Classement des communes de CC Forêts, Lacs, Terres en Champagne
Années de revenu pour acheter une maison de 120 m² (couple avec deux enfants) · 2025 · source DVF, Insee · 14 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2025, pour l'indicateur « Années de revenu pour acheter une maison de 120 m² (couple avec deux enfants) », Mesnil-Sellières arrive en tête des 14 communes de CC Forêts, Lacs, Terres en Champagne (4,5), devant Assencières (4,2) et Dosches (4,2). Avant-lès-Ramerupt occupe la dernière place (1,9) ; la valeur médiane est de 3,6.
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Mesnil-Sellières10239 | 4,5 | 10 320 / 26 693 | |||
| 2 | Assencières10014 | 4,2 | 12 476 / 26 693 | |||
| 2 | Dosches10129 | 4,2 | 12 476 / 26 693 | |||
| 4 | Géraudot10165 | 4,1 | 13 249 / 26 693 | |||
| 5 | Charmont-sous-Barbuise10084 | 3,8 | 15 620 / 26 693 | |||
| 5 | Luyères10210 | 3,8 | 15 620 / 26 693 | |||
| 7 | Brévonnes10061 | 3,7 | 16 429 / 26 693 | |||
| 8 | Bouy-Luxembourg10056 | 3,5 | 17 932 / 26 693 | |||
| 8 | Piney10287 | 3,5 | 17 932 / 26 693 | |||
| 10 | Rouilly-Sacey10328 | 3,4 | 18 674 / 26 693 | |||
| 11 | Pougy10300 | 3,1 | 20 910 / 26 693 | |||
| 12 | Onjon10270 | 2,4 | 24 761 / 26 693 | |||
| 13 | Val-d'Auzon10019 | 2,1 | 25 722 / 26 693 | |||
| 14 | Avant-lès-Ramerupt10021 | 1,9 | 26 126 / 26 693 |
Source : DVF, Insee, 2025 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.