Classement des communes de CA du Bassin d'Aurillac
Années de revenu pour acheter une maison de 120 m² (couple avec deux enfants) · 2025 · source DVF, Insee · 24 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2025, pour l'indicateur « Années de revenu pour acheter une maison de 120 m² (couple avec deux enfants) », Vézac arrive en tête des 24 communes de CA du Bassin d'Aurillac (4,7), devant Labrousse (4,4) et Laroquevieille (4,3). Mandailles-Saint-Julien occupe la dernière place (2,7) ; la valeur médiane est de 3,75.
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Vézac15255 | 4,7 | 9 063 / 26 693 | |||
| 2 | Labrousse15085 | 4,4 | 11 029 / 26 693 | |||
| 3 | Laroquevieille15095 | 4,3 | 11 719 / 26 693 | |||
| 3 | Sansac-de-Marmiesse15221 | 4,3 | 11 719 / 26 693 | |||
| 5 | Aurillac15014 | 4,2 | 12 476 / 26 693 | |||
| 5 | Ytrac15267 | 4,2 | 12 476 / 26 693 | |||
| 7 | Arpajon-sur-Cère15012 | 4,1 | 13 249 / 26 693 | |||
| 8 | Crandelles15056 | 3,9 | 14 846 / 26 693 | |||
| 8 | Saint-Paul-des-Landes15204 | 3,9 | 14 846 / 26 693 | |||
| 10 | Giou-de-Mamou15074 | 3,8 | 15 620 / 26 693 | |||
| 10 | Naucelles15140 | 3,8 | 15 620 / 26 693 | |||
| 10 | Yolet15266 | 3,8 | 15 620 / 26 693 | |||
| 13 | Teissières-de-Cornet15233 | 3,7 | 16 429 / 26 693 | |||
| 14 | Reilhac15160 | 3,6 | 17 148 / 26 693 | |||
| 15 | Carlat15028 | 3,5 | 17 932 / 26 693 | |||
| 15 | Jussac15083 | 3,5 | 17 932 / 26 693 | |||
| 17 | Lacapelle-Viescamp15088 | 3,4 | 18 674 / 26 693 | |||
| 18 | Saint-Simon15215 | 3,3 | 19 419 / 26 693 | |||
| 18 | Vezels-Roussy15257 | 3,3 | 19 419 / 26 693 | |||
| 20 | Ayrens15016 | 3,2 | 20 183 / 26 693 | |||
| 20 | Lascelle15096 | 3,2 | 20 183 / 26 693 | |||
| 22 | Velzic15252 | 3,1 | 20 910 / 26 693 | |||
| 23 | Marmanhac15118 | 2,9 | 22 246 / 26 693 | |||
| 24 | Mandailles-Saint-Julien15113 | 2,7 | 23 369 / 26 693 |
Source : DVF, Insee, 2025 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.