Classement des communes de CC du Pays de Salers

Années de revenu pour acheter une maison de 120 m² (couple avec deux enfants) · 2025 · source DVF, Insee · 19 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible

En 2025, pour l'indicateur « Années de revenu pour acheter une maison de 120 m² (couple avec deux enfants) », Besse arrive en tête des 19 communes de CC du Pays de Salers (4,2), devant Chaussenac (3,9) et Saint-Cirgues-de-Malbert (3,8). Salers occupe la dernière place (1,9) ; la valeur médiane est de 2,8.

Exporter
CC du Pays de Salers2,6
France métropolitaine4,6
Médiane des communes2,8
Écart (min · max)1,9 · 4,2
RangCommuneValeurÉvol. 5 ansRang national
1Besse15269
4,212 476 / 26 693
2Chaussenac15046
3,914 846 / 26 693
3Saint-Cirgues-de-Malbert15179
3,815 620 / 26 693
4Tournemire15238
3,517 932 / 26 693
5Saint-Cernin15175
3,319 419 / 26 693
6Anglards-de-Salers15006
3,220 183 / 26 693
6Le Falgoux15066
3,220 183 / 26 693
8Freix-Anglards15072
2,922 246 / 26 693
8Saint-Martin-Cantalès15200
2,922 246 / 26 693
10Saint-Chamant15176
2,822 826 / 26 693
10Saint-Illide15191
2,822 826 / 26 693
12Ally15003
2,723 369 / 26 693
12Fontanges15070
2,723 369 / 26 693
12Sainte-Eulalie15186
2,723 369 / 26 693
12Saint-Martin-Valmeroux15202
2,723 369 / 26 693
16Pleaux15153
2,424 761 / 26 693
16Saint-Projet-de-Salers15208
2,424 761 / 26 693
18Saint-Bonnet-de-Salers15174
2,225 452 / 26 693
19Salers15219
1,926 126 / 26 693

Source : DVF, Insee, 2025 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.

Intégrer ce classement à votre site

Copiez ce code dans votre page (site, blog, intranet). Le classement se met à jour avec les données, et chaque territoire renvoie vers sa page.

Aperçu