Classement des communes de Toulouse Métropole
Années de revenu pour acheter une maison de 120 m² (couple avec deux enfants) · 2025 · source DVF, Insee · 36 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2025, pour l'indicateur « Années de revenu pour acheter une maison de 120 m² (couple avec deux enfants) », Toulouse arrive en tête des 36 communes de Toulouse Métropole (9,5), devant Blagnac (8) et Balma (7,8). Seilh occupe la dernière place (5,6) ; la valeur médiane est de 6,6.
Toulouse Métropole6,9
France métropolitaine4,6
Médiane des communes6,6
Écart (min · max)5,6 · 9,5
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Toulouse31555 | 9,5 | 642 / 26 693 | |||
| 2 | Blagnac31069 | 8 | 1 327 / 26 693 | |||
| 3 | Balma31044 | 7,8 | 1 455 / 26 693 | |||
| 3 | Beauzelle31056 | 7,8 | 1 455 / 26 693 | |||
| 5 | Colomiers31149 | 7,3 | 1 861 / 26 693 | |||
| 6 | Quint-Fonsegrives31445 | 7,2 | 1 967 / 26 693 | |||
| 6 | Saint-Jory31490 | 7,2 | 1 967 / 26 693 | |||
| 8 | Launaguet31282 | 7 | 2 187 / 26 693 | |||
| 8 | Mondonville31351 | 7 | 2 187 / 26 693 | |||
| 10 | Aucamville31022 | 6,9 | 2 295 / 26 693 | |||
| 10 | Montrabé31389 | 6,9 | 2 295 / 26 693 | |||
| 10 | Saint-Orens-de-Gameville31506 | 6,9 | 2 295 / 26 693 | |||
| 13 | Castelginest31116 | 6,8 | 2 405 / 26 693 | |||
| 14 | Fonbeauzard31186 | 6,7 | 2 551 / 26 693 | |||
| 14 | Saint-Alban31467 | 6,7 | 2 551 / 26 693 | |||
| 16 | Cornebarrieu31150 | 6,6 | 2 671 / 26 693 | |||
| 16 | Cugnaux31157 | 6,6 | 2 671 / 26 693 | |||
| 16 | Fenouillet31182 | 6,6 | 2 671 / 26 693 | |||
| 16 | Saint-Jean31488 | 6,6 | 2 671 / 26 693 | |||
| 16 | Villeneuve-Tolosane31588 | 6,6 | 2 671 / 26 693 | |||
| 21 | Tournefeuille31557 | 6,5 | 2 815 / 26 693 | |||
| 22 | Bruguières31091 | 6,4 | 3 008 / 26 693 | |||
| 22 | Flourens31184 | 6,4 | 3 008 / 26 693 | |||
| 22 | Gagnac-sur-Garonne31205 | 6,4 | 3 008 / 26 693 | |||
| 25 | Beaupuy31053 | 6,3 | 3 217 / 26 693 | |||
| 25 | Gratentour31230 | 6,3 | 3 217 / 26 693 | |||
| 25 | L'Union31561 | 6,3 | 3 217 / 26 693 | |||
| 28 | Lespinasse31293 | 6,2 | 3 426 / 26 693 | |||
| 29 | Aussonne31032 | 6,1 | 3 620 / 26 693 | |||
| 29 | Pin-Balma31418 | 6,1 | 3 620 / 26 693 | |||
| 31 | Pibrac31417 | 5,9 | 4 107 / 26 693 | |||
| 32 | Aigrefeuille31003 | 5,7 | 4 695 / 26 693 | |||
| 33 | Brax31088 | 5,6 | 5 000 / 26 693 | |||
| 33 | Drémil-Lafage31163 | 5,6 | 5 000 / 26 693 | |||
| 33 | Mons31355 | 5,6 | 5 000 / 26 693 | |||
| 33 | Seilh31541 | 5,6 | 5 000 / 26 693 |
Source : DVF, Insee, 2025 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.