Classement des communes de CC des Coteaux du Girou
Années de revenu pour acheter une maison de 120 m² (couple avec deux enfants) · 2025 · source DVF, Insee · 16 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2025, pour l'indicateur « Années de revenu pour acheter une maison de 120 m² (couple avec deux enfants) », Gragnague arrive en tête des 16 communes de CC des Coteaux du Girou (6,4), devant Bonrepos-Riquet (6,1) et Roquesérière (5,9). Saint-Marcel-Paulel occupe la dernière place (4,9) ; la valeur médiane est de 5,4.
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Gragnague31228 | 6,4 | 3 008 / 26 693 | |||
| 2 | Bonrepos-Riquet31074 | 6,1 | 3 620 / 26 693 | |||
| 3 | Roquesérière31459 | 5,9 | 4 107 / 26 693 | |||
| 4 | Lapeyrouse-Fossat31273 | 5,8 | 4 391 / 26 693 | |||
| 4 | Montastruc-la-Conseillère31358 | 5,8 | 4 391 / 26 693 | |||
| 6 | Garidech31212 | 5,4 | 5 741 / 26 693 | |||
| 6 | Gémil31216 | 5,4 | 5 741 / 26 693 | |||
| 6 | Lavalette31285 | 5,4 | 5 741 / 26 693 | |||
| 6 | Montjoire31383 | 5,4 | 5 741 / 26 693 | |||
| 6 | Paulhac31407 | 5,4 | 5 741 / 26 693 | |||
| 11 | Gauré31215 | 5,3 | 6 108 / 26 693 | |||
| 12 | Montpitol31388 | 5,2 | 6 500 / 26 693 | |||
| 13 | Bazus31049 | 5,1 | 6 953 / 26 693 | |||
| 13 | Verfeil31573 | 5,1 | 6 953 / 26 693 | |||
| 13 | Villariès31579 | 5,1 | 6 953 / 26 693 | |||
| 16 | Saint-Marcel-Paulel31501 | 4,9 | 7 923 / 26 693 |
Source : DVF, Insee, 2025 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.