Classement des communes de CC de la Save au Touch
Années de revenu pour acheter une maison de 120 m² (couple avec deux enfants) · 2025 · source DVF, Insee · 9 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2025, pour l'indicateur « Années de revenu pour acheter une maison de 120 m² (couple avec deux enfants) », Plaisance-du-Touch arrive en tête des 9 communes de CC de la Save au Touch (6,6), devant La Salvetat-Saint-Gilles (6,1) et Léguevin (6,1). Fontenilles occupe la dernière place (5,4) ; la valeur médiane est de 5,8.
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Plaisance-du-Touch31424 | 6,6 | 2 671 / 26 693 | |||
| 2 | La Salvetat-Saint-Gilles31526 | 6,1 | 3 620 / 26 693 | |||
| 2 | Léguevin31291 | 6,1 | 3 620 / 26 693 | |||
| 4 | Mérenvielle31339 | 6 | 3 881 / 26 693 | |||
| 5 | Bonrepos-sur-Aussonnelle31075 | 5,8 | 4 391 / 26 693 | |||
| 5 | Lasserre-Pradère31277 | 5,8 | 4 391 / 26 693 | |||
| 7 | Lévignac31297 | 5,5 | 5 338 / 26 693 | |||
| 7 | Sainte-Livrade31496 | 5,5 | 5 338 / 26 693 | |||
| 9 | Fontenilles31188 | 5,4 | 5 741 / 26 693 |
Source : DVF, Insee, 2025 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.