Classement des communes de CC Grand Cubzaguais
Années de revenu pour acheter une maison de 120 m² (couple avec deux enfants) · 2025 · source DVF, Insee · 16 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2025, pour l'indicateur « Années de revenu pour acheter une maison de 120 m² (couple avec deux enfants) », Gauriaguet arrive en tête des 16 communes de CC Grand Cubzaguais (6,3), devant Saint-André-de-Cubzac (6) et Virsac (6). Lansac occupe la dernière place (3,5) ; la valeur médiane est de 5,35.
CC Grand Cubzaguais5,1
France métropolitaine4,6
Médiane des communes5,35
Écart (min · max)3,5 · 6,3
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Gauriaguet33183 | 6,3 | 3 217 / 26 693 | |||
| 2 | Saint-André-de-Cubzac33366 | 6 | 3 881 / 26 693 | |||
| 2 | Virsac33553 | 6 | 3 881 / 26 693 | |||
| 4 | Saint-Gervais33415 | 5,6 | 5 000 / 26 693 | |||
| 5 | Peujard33321 | 5,5 | 5 338 / 26 693 | |||
| 5 | Val de Virvée33018 | 5,5 | 5 338 / 26 693 | |||
| 7 | Cubzac-les-Ponts33143 | 5,4 | 5 741 / 26 693 | |||
| 7 | Prignac-et-Marcamps33339 | 5,4 | 5 741 / 26 693 | |||
| 9 | Saint-Laurent-d'Arce33425 | 5,3 | 6 108 / 26 693 | |||
| 10 | Tauriac33525 | 5,1 | 6 953 / 26 693 | |||
| 11 | Teuillac33530 | 4,6 | 9 673 / 26 693 | |||
| 12 | Pugnac33341 | 4,5 | 10 320 / 26 693 | |||
| 13 | Saint-Trojan33486 | 4,3 | 11 719 / 26 693 | |||
| 14 | Bourg33067 | 4,2 | 12 476 / 26 693 | |||
| 15 | Mombrier33285 | 4,1 | 13 249 / 26 693 | |||
| 16 | Lansac33228 | 3,5 | 17 932 / 26 693 |
Source : DVF, Insee, 2025 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.