Classement des communes de CA Hérault-Méditerranée
Années de revenu pour acheter une maison de 120 m² (couple avec deux enfants) · 2025 · source DVF, Insee · 20 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2025, pour l'indicateur « Années de revenu pour acheter une maison de 120 m² (couple avec deux enfants) », Agde arrive en tête des 20 communes de CA Hérault-Méditerranée (11,2), devant Portiragnes (9) et Vias (8,5). Cazouls-d'Hérault occupe la dernière place (4,7) ; la valeur médiane est de 6,6.
CA Hérault-Méditerranée7,2
France métropolitaine4,6
Médiane des communes6,6
Écart (min · max)4,7 · 11,2
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Agde34003 | 11,2 | 337 / 26 693 | |||
| 2 | Portiragnes34209 | 9 | 800 / 26 693 | |||
| 3 | Vias34332 | 8,5 | 1 032 / 26 693 | |||
| 4 | Pézenas34199 | 8,1 | 1 272 / 26 693 | |||
| 5 | Adissan34002 | 7,6 | 1 593 / 26 693 | |||
| 5 | Pinet34203 | 7,6 | 1 593 / 26 693 | |||
| 7 | Pomérols34207 | 7,3 | 1 861 / 26 693 | |||
| 8 | Florensac34101 | 7,2 | 1 967 / 26 693 | |||
| 9 | Saint-Thibéry34289 | 6,7 | 2 551 / 26 693 | |||
| 9 | Tourbes34311 | 6,7 | 2 551 / 26 693 | |||
| 11 | Bessan34031 | 6,5 | 2 815 / 26 693 | |||
| 12 | Montagnac34162 | 6,3 | 3 217 / 26 693 | |||
| 12 | Nézignan-l'Évêque34182 | 6,3 | 3 217 / 26 693 | |||
| 14 | Saint-Pons-de-Mauchiens34285 | 6,1 | 3 620 / 26 693 | |||
| 15 | Caux34063 | 5,9 | 4 107 / 26 693 | |||
| 16 | Lézignan-la-Cèbe34136 | 5,8 | 4 391 / 26 693 | |||
| 17 | Nizas34184 | 5,7 | 4 695 / 26 693 | |||
| 18 | Castelnau-de-Guers34056 | 5,6 | 5 000 / 26 693 | |||
| 19 | Aumes34017 | 5,5 | 5 338 / 26 693 | |||
| 20 | Cazouls-d'Hérault34068 | 4,7 | 9 063 / 26 693 |
Source : DVF, Insee, 2025 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.