Classement des communes de CA du Pays de Saint-Malo - Saint-Malo Agglomération
Années de revenu pour acheter une maison de 120 m² (couple avec deux enfants) · 2025 · source DVF, Insee · 18 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2025, pour l'indicateur « Années de revenu pour acheter une maison de 120 m² (couple avec deux enfants) », Saint-Malo arrive en tête des 18 communes de CA du Pays de Saint-Malo - Saint-Malo Agglomération (11,2), devant Cancale (8,5) et Saint-Jouan-des-Guérets (8,1). Le Tronchet occupe la dernière place (5,3) ; la valeur médiane est de 6,8.
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Saint-Malo35288 | 11,2 | 337 / 26 693 | |||
| 2 | Cancale35049 | 8,5 | 1 032 / 26 693 | |||
| 3 | Saint-Jouan-des-Guérets35284 | 8,1 | 1 272 / 26 693 | |||
| 4 | Saint-Suliac35314 | 8 | 1 327 / 26 693 | |||
| 5 | Saint-Coulomb35263 | 7,8 | 1 455 / 26 693 | |||
| 6 | La Gouesnière35122 | 7,4 | 1 770 / 26 693 | |||
| 6 | Saint-Méloir-des-Ondes35299 | 7,4 | 1 770 / 26 693 | |||
| 8 | Saint-Père-Marc-en-Poulet35306 | 7,1 | 2 075 / 26 693 | |||
| 9 | Saint-Benoît-des-Ondes35255 | 7 | 2 187 / 26 693 | |||
| 10 | Châteauneuf-d'Ille-et-Vilaine35070 | 6,6 | 2 671 / 26 693 | |||
| 11 | La Ville-ès-Nonais35358 | 6,5 | 2 815 / 26 693 | |||
| 12 | Miniac-Morvan35179 | 6,1 | 3 620 / 26 693 | |||
| 13 | La Fresnais35116 | 6 | 3 881 / 26 693 | |||
| 13 | Lillemer35153 | 6 | 3 881 / 26 693 | |||
| 15 | Plerguer35224 | 5,8 | 4 391 / 26 693 | |||
| 15 | Saint-Guinoux35279 | 5,8 | 4 391 / 26 693 | |||
| 17 | Hirel35132 | 5,7 | 4 695 / 26 693 | |||
| 18 | Le Tronchet35362 | 5,3 | 6 108 / 26 693 |
Source : DVF, Insee, 2025 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.