Classement des communes de CC du Castelrenaudais

Années de revenu pour acheter une maison de 120 m² (couple avec deux enfants) · 2025 · source DVF, Insee · 16 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible

En 2025, pour l'indicateur « Années de revenu pour acheter une maison de 120 m² (couple avec deux enfants) », Crotelles et Nouzilly arrivent ex aequo en tête des 16 communes de CC du Castelrenaudais (4,6). Les Hermites occupe la dernière place (2,8) ; la valeur médiane est de 4,25.

Exporter
CC du Castelrenaudais3,7
France métropolitaine4,6
Médiane des communes4,25
Écart (min · max)2,8 · 4,6
RangCommuneValeurÉvol. 5 ansRang national
1Crotelles37092
4,69 673 / 26 693
1Nouzilly37175
4,69 673 / 26 693
1Villedômer37276
4,69 673 / 26 693
4Le Boulay37030
4,510 320 / 26 693
5Autrèche37009
4,411 029 / 26 693
5Auzouer-en-Touraine37010
4,411 029 / 26 693
7Château-Renault37063
4,311 719 / 26 693
7Saint-Laurent-en-Gâtines37224
4,311 719 / 26 693
9Saint-Nicolas-des-Motets37229
4,212 476 / 26 693
10Neuville-sur-Brenne37169
4,113 249 / 26 693
10Saunay37240
4,113 249 / 26 693
12Dame-Marie-les-Bois37095
414 046 / 26 693
13La Ferrière37106
3,617 148 / 26 693
14Morand37160
3,517 932 / 26 693
15Monthodon37155
3,319 419 / 26 693
16Les Hermites37116
2,822 826 / 26 693

Source : DVF, Insee, 2025 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.

Intégrer ce classement à votre site

Copiez ce code dans votre page (site, blog, intranet). Le classement se met à jour avec les données, et chaque territoire renvoie vers sa page.

Aperçu