Classement des communes de CC Jura Nord

Années de revenu pour acheter une maison de 120 m² (couple avec deux enfants) · 2025 · source DVF, Insee · 25 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible

En 2025, pour l'indicateur « Années de revenu pour acheter une maison de 120 m² (couple avec deux enfants) », La Barre arrive en tête des 25 communes de CC Jura Nord (4,9), devant Courtefontaine (4,8) et Taxenne (4,7). Offlanges occupe la dernière place (2,2) ; la valeur médiane est de 4.

Exporter
CC Jura Nord3,5
France métropolitaine4,6
Médiane des communes4
Écart (min · max)2,2 · 4,9
RangCommuneValeurÉvol. 5 ansRang national
1La Barre39039
4,97 923 / 26 693
2Courtefontaine39172
4,88 459 / 26 693
3Taxenne39527
4,79 063 / 26 693
4Pagney39402
4,69 673 / 26 693
5Fraisans39235
4,411 029 / 26 693
6Orchamps39396
4,311 719 / 26 693
7Étrepigney39218
4,212 476 / 26 693
8Dampierre39190
4,113 249 / 26 693
8Ranchot39451
4,113 249 / 26 693
8Serre-les-Moulières39514
4,113 249 / 26 693
11Gendrey39246
414 046 / 26 693
11Rans39452
414 046 / 26 693
11Salans39498
414 046 / 26 693
14Ougney39398
3,914 846 / 26 693
14Romain39464
3,914 846 / 26 693
16Dammartin-Marpain39188
3,815 620 / 26 693
16Mutigney39377
3,815 620 / 26 693
18Évans39219
3,418 674 / 26 693
19Montmirey-le-Château39361
3,319 419 / 26 693
19Sermange39513
3,319 419 / 26 693
21Brans39074
321 624 / 26 693
22La Bretenière39076
2,922 246 / 26 693
23Thervay39528
2,325 133 / 26 693
24Montmirey-la-Ville39360
2,225 452 / 26 693
24Offlanges39392
2,225 452 / 26 693

Source : DVF, Insee, 2025 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.

Intégrer ce classement à votre site

Copiez ce code dans votre page (site, blog, intranet). Le classement se met à jour avec les données, et chaque territoire renvoie vers sa page.

Aperçu