Classement des communes de Saint-Etienne Métropole

Années de revenu pour acheter une maison de 120 m² (couple avec deux enfants) · 2025 · source DVF, Insee · 51 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible

En 2025, pour l'indicateur « Années de revenu pour acheter une maison de 120 m² (couple avec deux enfants) », Lorette arrive en tête des 51 communes de Saint-Etienne Métropole (7,1), devant Rive-de-Gier (6,8) et La Grand-Croix (6,6). Aboën occupe la dernière place (3,3) ; la valeur médiane est de 5,6.

Exporter
Saint-Etienne Métropole5,7
France métropolitaine4,6
Médiane des communes5,6
Écart (min · max)3,3 · 7,1
RangCommuneValeurÉvol. 5 ansRang national
1Lorette42123
7,12 075 / 26 693
2Rive-de-Gier42186
6,82 405 / 26 693
3La Grand-Croix42103
6,62 671 / 26 693
4Andrézieux-Bouthéon42005
6,43 008 / 26 693
4Saint-Chamond42207
6,43 008 / 26 693
6La Talaudière42305
6,33 217 / 26 693
6L'Horme42110
6,33 217 / 26 693
8La Ricamarie42183
6,23 426 / 26 693
8Saint-Martin-la-Plaine42259
6,23 426 / 26 693
10Cellieu42032
6,13 620 / 26 693
10Saint-Étienne42218
6,13 620 / 26 693
12Chagnon42036
63 881 / 26 693
13Châteauneuf42053
5,94 107 / 26 693
13Doizieux42085
5,94 107 / 26 693
13Firminy42095
5,94 107 / 26 693
13Le Chambon-Feugerolles42044
5,94 107 / 26 693
13Saint-Genest-Lerpt42223
5,94 107 / 26 693
18Roche-la-Molière42189
5,84 391 / 26 693
18Saint-Priest-en-Jarez42275
5,84 391 / 26 693
18Villars42330
5,84 391 / 26 693
21Genilac42225
5,74 695 / 26 693
21Saint-Paul-en-Jarez42271
5,74 695 / 26 693
21Sorbiers42302
5,74 695 / 26 693
24Chambœuf42043
5,65 000 / 26 693
24Dargoire42083
5,65 000 / 26 693
24Saint-Joseph42242
5,65 000 / 26 693
27Sainte-Croix-en-Jarez42210
5,55 338 / 26 693
27Tartaras42307
5,55 338 / 26 693
29Farnay42093
5,45 741 / 26 693
29Fraisses42099
5,45 741 / 26 693
29La Fouillouse42097
5,45 741 / 26 693
29L'Étrat42092
5,45 741 / 26 693
29Marcenod42133
5,45 741 / 26 693
34Unieux42316
5,36 108 / 26 693
35Saint-Jean-Bonnefonds42237
5,26 500 / 26 693
36Saint-Galmier42222
5,16 953 / 26 693
36Saint-Héand42234
5,16 953 / 26 693
36Valfleury42320
5,16 953 / 26 693
39Saint-Bonnet-les-Oules42206
57 403 / 26 693
40Saint-Christo-en-Jarez42208
4,88 459 / 26 693
40Saint-Paul-en-Cornillon42270
4,88 459 / 26 693
42La Tour-en-Jarez42311
4,79 063 / 26 693
43Saint-Maurice-en-Gourgois42262
4,510 320 / 26 693
44La Terrasse-sur-Dorlay42308
4,113 249 / 26 693
44Pavezin42167
4,113 249 / 26 693
46Fontanès42096
414 046 / 26 693
46Saint-Romain-en-Jarez42283
414 046 / 26 693
48La Valla-en-Gier42322
3,517 932 / 26 693
48Rozier-Côtes-d'Aurec42192
3,517 932 / 26 693
50Saint-Nizier-de-Fornas42266
3,418 674 / 26 693
51Aboën42001
3,319 419 / 26 693

Source : DVF, Insee, 2025 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.

Intégrer ce classement à votre site

Copiez ce code dans votre page (site, blog, intranet). Le classement se met à jour avec les données, et chaque territoire renvoie vers sa page.

Aperçu