Classement des communes de CA Montargoise et Rives du Loing (A.M.E.)
Années de revenu pour acheter une maison de 120 m² (couple avec deux enfants) · 2025 · source DVF, Insee · 14 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2025, pour l'indicateur « Années de revenu pour acheter une maison de 120 m² (couple avec deux enfants) », Montargis arrive en tête des 14 communes de CA Montargoise et Rives du Loing (A.M.E.) (5,1), devant Châlette-sur-Loing (5) et Corquilleroy (4,3). Solterre occupe la dernière place (3,2) ; la valeur médiane est de 3,95.
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Montargis45208 | 5,1 | 6 953 / 26 693 | |||
| 2 | Châlette-sur-Loing45068 | 5 | 7 403 / 26 693 | |||
| 3 | Corquilleroy45104 | 4,3 | 11 719 / 26 693 | |||
| 3 | Villemandeur45338 | 4,3 | 11 719 / 26 693 | |||
| 5 | Amilly45004 | 4,2 | 12 476 / 26 693 | |||
| 6 | Lombreuil45185 | 4,1 | 13 249 / 26 693 | |||
| 7 | Cepoy45061 | 4 | 14 046 / 26 693 | |||
| 8 | Chevillon-sur-Huillard45092 | 3,9 | 14 846 / 26 693 | |||
| 8 | Vimory45345 | 3,9 | 14 846 / 26 693 | |||
| 10 | Pannes45247 | 3,8 | 15 620 / 26 693 | |||
| 11 | Saint-Maurice-sur-Fessard45293 | 3,6 | 17 148 / 26 693 | |||
| 12 | Conflans-sur-Loing45102 | 3,4 | 18 674 / 26 693 | |||
| 12 | Paucourt45249 | 3,4 | 18 674 / 26 693 | |||
| 14 | Solterre45312 | 3,2 | 20 183 / 26 693 |
Source : DVF, Insee, 2025 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.