Classement des communes de CC des Loges
Années de revenu pour acheter une maison de 120 m² (couple avec deux enfants) · 2025 · source DVF, Insee · 19 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2025, pour l'indicateur « Années de revenu pour acheter une maison de 120 m² (couple avec deux enfants) », Saint-Denis-de-l'Hôtel arrive en tête des 19 communes de CC des Loges (4,9), devant Sandillon (4,6) et Châteauneuf-sur-Loire (4,5). Sully-la-Chapelle occupe la dernière place (3,4) ; la valeur médiane est de 4,2.
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Saint-Denis-de-l'Hôtel45273 | 4,9 | 7 923 / 26 693 | |||
| 2 | Sandillon45300 | 4,6 | 9 673 / 26 693 | |||
| 3 | Châteauneuf-sur-Loire45082 | 4,5 | 10 320 / 26 693 | |||
| 3 | Jargeau45173 | 4,5 | 10 320 / 26 693 | |||
| 5 | Fay-aux-Loges45142 | 4,4 | 11 029 / 26 693 | |||
| 6 | Darvoy45123 | 4,3 | 11 719 / 26 693 | |||
| 6 | Donnery45126 | 4,3 | 11 719 / 26 693 | |||
| 6 | Sigloy45311 | 4,3 | 11 719 / 26 693 | |||
| 9 | Vienne-en-Val45335 | 4,2 | 12 476 / 26 693 | |||
| 9 | Vitry-aux-Loges45346 | 4,2 | 12 476 / 26 693 | |||
| 11 | Ingrannes45168 | 4,1 | 13 249 / 26 693 | |||
| 11 | Tigy45324 | 4,1 | 13 249 / 26 693 | |||
| 13 | Férolles45144 | 4 | 14 046 / 26 693 | |||
| 14 | Ouvrouer-les-Champs45241 | 3,8 | 15 620 / 26 693 | |||
| 15 | Bouzy-la-Forêt45049 | 3,7 | 16 429 / 26 693 | |||
| 16 | Combreux45101 | 3,6 | 17 148 / 26 693 | |||
| 16 | Saint-Martin-d'Abbat45290 | 3,6 | 17 148 / 26 693 | |||
| 16 | Sury-aux-Bois45316 | 3,6 | 17 148 / 26 693 | |||
| 19 | Sully-la-Chapelle45314 | 3,4 | 18 674 / 26 693 |
Source : DVF, Insee, 2025 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.