Classement des communes de CC du Pays de Meslay-Grez
Années de revenu pour acheter une maison de 120 m² (couple avec deux enfants) · 2025 · source DVF, Insee · 22 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2025, pour l'indicateur « Années de revenu pour acheter une maison de 120 m² (couple avec deux enfants) », Meslay-du-Maine arrive en tête des 22 communes de CC du Pays de Meslay-Grez (4,3), devant Maisoncelles-du-Maine (4,1) et Arquenay (3,9). Le Bignon-du-Maine occupe la dernière place (2) ; la valeur médiane est de 3,2.
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Meslay-du-Maine53152 | 4,3 | 11 719 / 26 693 | |||
| 2 | Maisoncelles-du-Maine53143 | 4,1 | 13 249 / 26 693 | |||
| 3 | Arquenay53009 | 3,9 | 14 846 / 26 693 | |||
| 4 | Beaumont-Pied-de-Bœuf53027 | 3,8 | 15 620 / 26 693 | |||
| 5 | Saint-Brice53203 | 3,4 | 18 674 / 26 693 | |||
| 5 | Saint-Charles-la-Forêt53206 | 3,4 | 18 674 / 26 693 | |||
| 7 | Le Buret53046 | 3,3 | 19 419 / 26 693 | |||
| 7 | Préaux53184 | 3,3 | 19 419 / 26 693 | |||
| 7 | Saint-Denis-du-Maine53212 | 3,3 | 19 419 / 26 693 | |||
| 7 | Villiers-Charlemagne53273 | 3,3 | 19 419 / 26 693 | |||
| 11 | Bazougers53025 | 3,2 | 20 183 / 26 693 | |||
| 11 | Chémeré-le-Roi53067 | 3,2 | 20 183 / 26 693 | |||
| 13 | Bouère53036 | 3,1 | 20 910 / 26 693 | |||
| 13 | Ruillé-Froid-Fonds53193 | 3,1 | 20 910 / 26 693 | |||
| 15 | Saint-Loup-du-Dorat53233 | 3 | 21 624 / 26 693 | |||
| 15 | Val-du-Maine53017 | 3 | 21 624 / 26 693 | |||
| 17 | Grez-en-Bouère53110 | 2,9 | 22 246 / 26 693 | |||
| 17 | La Bazouge-de-Chemeré53022 | 2,9 | 22 246 / 26 693 | |||
| 19 | Bannes53019 | 2,8 | 22 826 / 26 693 | |||
| 20 | Cossé-en-Champagne53076 | 2,3 | 25 133 / 26 693 | |||
| 20 | La Cropte53087 | 2,3 | 25 133 / 26 693 | |||
| 22 | Le Bignon-du-Maine53030 | 2 | 25 951 / 26 693 |
Source : DVF, Insee, 2025 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.