Classement des communes de CC Moselle et Madon

Années de revenu pour acheter une maison de 120 m² (couple avec deux enfants) · 2025 · source DVF, Insee · 18 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible

En 2025, pour l'indicateur « Années de revenu pour acheter une maison de 120 m² (couple avec deux enfants) », Méréville et Messein arrivent ex aequo en tête des 18 communes de CC Moselle et Madon (4,5). Sexey-aux-Forges occupe la dernière place (3,2) ; la valeur médiane est de 3,95.

Exporter
CC Moselle et Madon3,7
France métropolitaine4,6
Médiane des communes3,95
Écart (min · max)3,2 · 4,5
RangCommuneValeurÉvol. 5 ansRang national
1Méréville54364
4,510 320 / 26 693
1Messein54366
4,510 320 / 26 693
3Flavigny-sur-Moselle54196
4,411 029 / 26 693
3Richardménil54459
4,411 029 / 26 693
5Maizières54336
4,311 719 / 26 693
5Neuves-Maisons54397
4,311 719 / 26 693
7Chaligny54111
4,113 249 / 26 693
7Chavigny54123
4,113 249 / 26 693
9Pont-Saint-Vincent54432
414 046 / 26 693
10Bainville-sur-Madon54043
3,914 846 / 26 693
10Frolois54214
3,914 846 / 26 693
10Xeuilley54596
3,914 846 / 26 693
13Pulligny54437
3,815 620 / 26 693
13Thélod54515
3,815 620 / 26 693
13Viterne54586
3,815 620 / 26 693
16Maron54352
3,319 419 / 26 693
17Pierreville54429
3,220 183 / 26 693
17Sexey-aux-Forges54505
3,220 183 / 26 693

Source : DVF, Insee, 2025 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.

Intégrer ce classement à votre site

Copiez ce code dans votre page (site, blog, intranet). Le classement se met à jour avec les données, et chaque territoire renvoie vers sa page.

Aperçu