Classement des communes de CA de Longwy
Années de revenu pour acheter une maison de 120 m² (couple avec deux enfants) · 2025 · source DVF, Insee · 20 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2025, pour l'indicateur « Années de revenu pour acheter une maison de 120 m² (couple avec deux enfants) », Mont-Saint-Martin arrive en tête des 20 communes de CA de Longwy (6,4), devant Longlaville (5,8) et Gorcy (5,6). Fillières occupe la dernière place (3,4) ; la valeur médiane est de 4,8.
CA de Longwy4,8
France métropolitaine4,6
Médiane des communes4,8
Écart (min · max)3,4 · 6,4
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Mont-Saint-Martin54382 | 6,4 | 3 008 / 26 693 | |||
| 2 | Longlaville54321 | 5,8 | 4 391 / 26 693 | |||
| 3 | Gorcy54234 | 5,6 | 5 000 / 26 693 | |||
| 3 | Haucourt-Moulaine54254 | 5,6 | 5 000 / 26 693 | |||
| 3 | Longwy54323 | 5,6 | 5 000 / 26 693 | |||
| 6 | Lexy54314 | 5,4 | 5 741 / 26 693 | |||
| 7 | Hussigny-Godbrange54270 | 5,3 | 6 108 / 26 693 | |||
| 8 | Herserange54261 | 5,2 | 6 500 / 26 693 | |||
| 9 | Réhon54451 | 5 | 7 403 / 26 693 | |||
| 10 | Mexy54367 | 4,9 | 7 923 / 26 693 | |||
| 11 | Saulnes54493 | 4,7 | 9 063 / 26 693 | |||
| 11 | Ugny54537 | 4,7 | 9 063 / 26 693 | |||
| 13 | Cosnes-et-Romain54138 | 4,6 | 9 673 / 26 693 | |||
| 13 | Morfontaine54385 | 4,6 | 9 673 / 26 693 | |||
| 15 | Cutry54151 | 4,5 | 10 320 / 26 693 | |||
| 16 | Tiercelet54525 | 4,4 | 11 029 / 26 693 | |||
| 17 | Chenières54127 | 4,3 | 11 719 / 26 693 | |||
| 18 | Villers-la-Montagne54575 | 3,9 | 14 846 / 26 693 | |||
| 19 | Cons-la-Grandville54137 | 3,4 | 18 674 / 26 693 | |||
| 19 | Fillières54194 | 3,4 | 18 674 / 26 693 |
Source : DVF, Insee, 2025 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.