Classement des communes de CC Coeur d'Ostrevent [C.C.C.O.]
Années de revenu pour acheter une maison de 120 m² (couple avec deux enfants) · 2025 · source DVF, Insee · 20 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2025, pour l'indicateur « Années de revenu pour acheter une maison de 120 m² (couple avec deux enfants) », Bruille-lez-Marchiennes et Pecquencourt arrivent ex aequo en tête des 20 communes de CC Coeur d'Ostrevent [C.C.C.O.] (5). Monchecourt occupe la dernière place (3,8) ; la valeur médiane est de 4,45.
CC Coeur d'Ostrevent [C.C.C.O.]3,7
France métropolitaine4,6
Médiane des communes4,45
Écart (min · max)3,8 · 5
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Bruille-lez-Marchiennes59113 | 5 | 7 403 / 26 693 | |||
| 1 | Pecquencourt59456 | 5 | 7 403 / 26 693 | |||
| 3 | Rieulay59501 | 4,9 | 7 923 / 26 693 | |||
| 4 | Marchiennes59375 | 4,8 | 8 459 / 26 693 | |||
| 5 | Montigny-en-Ostrevent59414 | 4,7 | 9 063 / 26 693 | |||
| 5 | Tilloy-lez-Marchiennes59596 | 4,7 | 9 063 / 26 693 | |||
| 5 | Wandignies-Hamage59637 | 4,7 | 9 063 / 26 693 | |||
| 8 | Hornaing59314 | 4,6 | 9 673 / 26 693 | |||
| 9 | Erre59203 | 4,5 | 10 320 / 26 693 | |||
| 9 | Fenain59227 | 4,5 | 10 320 / 26 693 | |||
| 11 | Masny59390 | 4,4 | 11 029 / 26 693 | |||
| 12 | Somain59574 | 4,3 | 11 719 / 26 693 | |||
| 12 | Vred59629 | 4,3 | 11 719 / 26 693 | |||
| 14 | Écaillon59185 | 4,2 | 12 476 / 26 693 | |||
| 15 | Lewarde59345 | 4,1 | 13 249 / 26 693 | |||
| 16 | Loffre59354 | 4 | 14 046 / 26 693 | |||
| 16 | Warlaing59642 | 4 | 14 046 / 26 693 | |||
| 18 | Auberchicourt59024 | 3,9 | 14 846 / 26 693 | |||
| 19 | Aniche59008 | 3,8 | 15 620 / 26 693 | |||
| 19 | Monchecourt59409 | 3,8 | 15 620 / 26 693 |
Source : DVF, Insee, 2025 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.