Classement des communes de CC des Pays d'Oise et d'Halatte
Années de revenu pour acheter une maison de 120 m² (couple avec deux enfants) · 2025 · source DVF, Insee · 16 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2025, pour l'indicateur « Années de revenu pour acheter une maison de 120 m² (couple avec deux enfants) », Pont-Sainte-Maxence arrive en tête des 16 communes de CC des Pays d'Oise et d'Halatte (5,8), devant Monceaux (5,4) et Villeneuve-sur-Verberie (5,2). Sacy-le-Grand occupe la dernière place (4,5) ; la valeur médiane est de 4,9.
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Pont-Sainte-Maxence60509 | 5,8 | 4 391 / 26 693 | |||
| 2 | Monceaux60406 | 5,4 | 5 741 / 26 693 | |||
| 3 | Villeneuve-sur-Verberie60680 | 5,2 | 6 500 / 26 693 | |||
| 4 | Bazicourt60050 | 5,1 | 6 953 / 26 693 | |||
| 4 | Cinqueux60154 | 5,1 | 6 953 / 26 693 | |||
| 6 | Sacy-le-Petit60563 | 5 | 7 403 / 26 693 | |||
| 7 | Brenouille60102 | 4,9 | 7 923 / 26 693 | |||
| 7 | Les Ageux60006 | 4,9 | 7 923 / 26 693 | |||
| 7 | Pontpoint60508 | 4,9 | 7 923 / 26 693 | |||
| 7 | Rieux60539 | 4,9 | 7 923 / 26 693 | |||
| 7 | Verneuil-en-Halatte60670 | 4,9 | 7 923 / 26 693 | |||
| 12 | Angicourt60013 | 4,8 | 8 459 / 26 693 | |||
| 12 | Rhuis60536 | 4,8 | 8 459 / 26 693 | |||
| 12 | Roberval60541 | 4,8 | 8 459 / 26 693 | |||
| 15 | Saint-Martin-Longueau60587 | 4,7 | 9 063 / 26 693 | |||
| 16 | Sacy-le-Grand60562 | 4,5 | 10 320 / 26 693 |
Source : DVF, Insee, 2025 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.