Classement des communes de CC de la Haute Vallée de l'Ognon

Années de revenu pour acheter une maison de 120 m² (couple avec deux enfants) · 2025 · source DVF, Insee · 19 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible

En 2025, pour l'indicateur « Années de revenu pour acheter une maison de 120 m² (couple avec deux enfants) », La Voivre arrive en tête des 19 communes de CC de la Haute Vallée de l'Ognon (6,4), devant Servance-Miellin (4,1) et Faucogney-et-la-Mer (3,8). Montessaux occupe la dernière place (2,2) ; la valeur médiane est de 3,2.

Exporter
CC de la Haute Vallée de l'Ognon3,1
France métropolitaine4,6
Médiane des communes3,2
Écart (min · max)2,2 · 6,4
RangCommuneValeurÉvol. 5 ansRang national
1La Voivre70573
6,43 008 / 26 693
2Servance-Miellin70489
4,113 249 / 26 693
3Faucogney-et-la-Mer70227
3,815 620 / 26 693
3Ternuay-Melay-et-Saint-Hilaire70498
3,815 620 / 26 693
5Belonchamp70063
3,319 419 / 26 693
5Haut-du-Them-Château-Lambert70283
3,319 419 / 26 693
5La Longine70308
3,319 419 / 26 693
5Mélisey70339
3,319 419 / 26 693
9La Bruyère70103
3,220 183 / 26 693
9La Proiselière-et-Langle70425
3,220 183 / 26 693
11La Lanterne-et-les-Armonts70295
3,120 910 / 26 693
11Saint-Barthélemy70459
3,120 910 / 26 693
13Fresse70256
321 624 / 26 693
14Amont-et-Effreney70016
2,822 826 / 26 693
15Malbouhans70328
2,623 903 / 26 693
16Amage70011
2,524 332 / 26 693
16Belmont70062
2,524 332 / 26 693
18Corravillers70176
2,325 133 / 26 693
19Montessaux70361
2,225 452 / 26 693

Source : DVF, Insee, 2025 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.

Intégrer ce classement à votre site

Copiez ce code dans votre page (site, blog, intranet). Le classement se met à jour avec les données, et chaque territoire renvoie vers sa page.

Aperçu