Classement des communes de CC du Canton de Semur-en-Brionnais
Années de revenu pour acheter une maison de 120 m² (couple avec deux enfants) · 2025 · source DVF, Insee · 12 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2025, pour l'indicateur « Années de revenu pour acheter une maison de 120 m² (couple avec deux enfants) », Saint-Bonnet-de-Cray arrive en tête des 12 communes de CC du Canton de Semur-en-Brionnais (4,6), devant Mailly (4,2) et Iguerande (4,1). Varenne-l'Arconce occupe la dernière place (2,1) ; la valeur médiane est de 3,5.
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Saint-Bonnet-de-Cray71393 | 4,6 | 9 673 / 26 693 | |||
| 2 | Mailly71271 | 4,2 | 12 476 / 26 693 | |||
| 3 | Iguerande71238 | 4,1 | 13 249 / 26 693 | |||
| 4 | Fleury-la-Montagne71200 | 3,7 | 16 429 / 26 693 | |||
| 4 | Oyé71337 | 3,7 | 16 429 / 26 693 | |||
| 6 | Saint-Christophe-en-Brionnais71399 | 3,5 | 17 932 / 26 693 | |||
| 6 | Semur-en-Brionnais71510 | 3,5 | 17 932 / 26 693 | |||
| 8 | Saint-Julien-de-Jonzy71434 | 3,4 | 18 674 / 26 693 | |||
| 9 | Briant71060 | 3,3 | 19 419 / 26 693 | |||
| 10 | Ligny-en-Brionnais71259 | 2,8 | 22 826 / 26 693 | |||
| 10 | Saint-Didier-en-Brionnais71406 | 2,8 | 22 826 / 26 693 | |||
| 12 | Varenne-l'Arconce71554 | 2,1 | 25 722 / 26 693 |
Source : DVF, Insee, 2025 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.