Classement des communes de CU Le Mans Métropole
Années de revenu pour acheter une maison de 120 m² (couple avec deux enfants) · 2025 · source DVF, Insee · 20 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2025, pour l'indicateur « Années de revenu pour acheter une maison de 120 m² (couple avec deux enfants) », Coulaines arrive en tête des 20 communes de CU Le Mans Métropole (5,9), devant Le Mans (5,7) et Allonnes (5,1). Fay occupe la dernière place (4,3) ; la valeur médiane est de 4,6.
CU Le Mans Métropole4,8
France métropolitaine4,6
Médiane des communes4,6
Écart (min · max)4,3 · 5,9
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Coulaines72095 | 5,9 | 4 107 / 26 693 | |||
| 2 | Le Mans72181 | 5,7 | 4 695 / 26 693 | |||
| 3 | Allonnes72003 | 5,1 | 6 953 / 26 693 | |||
| 4 | La Chapelle-Saint-Aubin72065 | 4,8 | 8 459 / 26 693 | |||
| 4 | Mulsanne72213 | 4,8 | 8 459 / 26 693 | |||
| 4 | Sargé-lès-le-Mans72328 | 4,8 | 8 459 / 26 693 | |||
| 7 | Saint-Georges-du-Bois72280 | 4,7 | 9 063 / 26 693 | |||
| 8 | Champagné72054 | 4,6 | 9 673 / 26 693 | |||
| 8 | Fatines72129 | 4,6 | 9 673 / 26 693 | |||
| 8 | La Milesse72198 | 4,6 | 9 673 / 26 693 | |||
| 8 | Rouillon72257 | 4,6 | 9 673 / 26 693 | |||
| 8 | Saint-Saturnin72320 | 4,6 | 9 673 / 26 693 | |||
| 8 | Trangé72360 | 4,6 | 9 673 / 26 693 | |||
| 8 | Yvré-l'Évêque72386 | 4,6 | 9 673 / 26 693 | |||
| 15 | Arnage72008 | 4,5 | 10 320 / 26 693 | |||
| 15 | Chaufour-Notre-Dame72073 | 4,5 | 10 320 / 26 693 | |||
| 15 | Pruillé-le-Chétif72247 | 4,5 | 10 320 / 26 693 | |||
| 15 | Ruaudin72260 | 4,5 | 10 320 / 26 693 | |||
| 19 | Aigné72001 | 4,3 | 11 719 / 26 693 | |||
| 19 | Fay72130 | 4,3 | 11 719 / 26 693 |
Source : DVF, Insee, 2025 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.