Classement des communes de CC du Pays de Cruseilles
Années de revenu pour acheter une maison de 120 m² (couple avec deux enfants) · 2025 · source DVF, Insee · 13 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2025, pour l'indicateur « Années de revenu pour acheter une maison de 120 m² (couple avec deux enfants) », Cuvat arrive en tête des 13 communes de CC du Pays de Cruseilles (8,3), devant Allonzier-la-Caille (8,2) et Villy-le-Pelloux (7,8). Andilly occupe la dernière place (4,1) ; la valeur médiane est de 6,2.
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Cuvat74098 | 8,3 | 1 154 / 26 693 | |||
| 2 | Allonzier-la-Caille74006 | 8,2 | 1 211 / 26 693 | |||
| 3 | Villy-le-Pelloux74307 | 7,8 | 1 455 / 26 693 | |||
| 4 | Vovray-en-Bornes74313 | 7,7 | 1 531 / 26 693 | |||
| 5 | Cruseilles74096 | 6,9 | 2 295 / 26 693 | |||
| 6 | Cercier74051 | 6,6 | 2 671 / 26 693 | |||
| 7 | Menthonnex-en-Bornes74177 | 6,2 | 3 426 / 26 693 | |||
| 7 | Saint-Blaise74228 | 6,2 | 3 426 / 26 693 | |||
| 9 | Le Sappey74259 | 6,1 | 3 620 / 26 693 | |||
| 10 | Villy-le-Bouveret74306 | 5,7 | 4 695 / 26 693 | |||
| 11 | Cernex74052 | 5,1 | 6 953 / 26 693 | |||
| 11 | Copponex74088 | 5,1 | 6 953 / 26 693 | |||
| 13 | Andilly74009 | 4,1 | 13 249 / 26 693 |
Source : DVF, Insee, 2025 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.