Classement des communes de CC du Haut-Chablais
Années de revenu pour acheter une maison de 120 m² (couple avec deux enfants) · 2025 · source DVF, Insee · 15 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2025, pour l'indicateur « Années de revenu pour acheter une maison de 120 m² (couple avec deux enfants) », Les Gets arrive en tête des 15 communes de CC du Haut-Chablais (19,7), devant Morzine (16,6) et Montriond (16,3). La Vernaz occupe la dernière place (3,6) ; la valeur médiane est de 10,1.
CC du Haut-Chablais9,7
France métropolitaine4,6
Médiane des communes10,1
Écart (min · max)3,6 · 19,7
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Les Gets74134 | 19,7 | 30 / 26 693 | |||
| 2 | Morzine74191 | 16,6 | 62 / 26 693 | |||
| 3 | Montriond74188 | 16,3 | 70 / 26 693 | |||
| 4 | La Côte-d'Arbroz74091 | 15 | 107 / 26 693 | |||
| 5 | Essert-Romand74114 | 13,3 | 168 / 26 693 | |||
| 6 | Seytroux74271 | 11,7 | 288 / 26 693 | |||
| 7 | Saint-Jean-d'Aulps74238 | 10,5 | 424 / 26 693 | |||
| 8 | La Forclaz74129 | 10,1 | 491 / 26 693 | |||
| 9 | Le Biot74034 | 10 | 511 / 26 693 | |||
| 10 | La Baume74030 | 7,6 | 1 593 / 26 693 | |||
| 11 | Bellevaux74032 | 7 | 2 187 / 26 693 | |||
| 12 | Lullin74155 | 6,8 | 2 405 / 26 693 | |||
| 12 | Reyvroz74222 | 6,8 | 2 405 / 26 693 | |||
| 14 | Vailly74287 | 5,9 | 4 107 / 26 693 | |||
| 15 | La Vernaz74295 | 3,6 | 17 148 / 26 693 |
Source : DVF, Insee, 2025 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.