Classement des communes de CC Pays de Montereau

Années de revenu pour acheter une maison de 120 m² (couple avec deux enfants) · 2025 · source DVF, Insee · 21 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible

En 2025, pour l'indicateur « Années de revenu pour acheter une maison de 120 m² (couple avec deux enfants) », Montereau-Fault-Yonne arrive en tête des 21 communes de CC Pays de Montereau (6,5), devant Varennes-sur-Seine (5,6) et Barbey (4,8). Courcelles-en-Bassée occupe la dernière place (3) ; la valeur médiane est de 4,3.

Exporter
CC Pays de Montereau5
France métropolitaine4,6
Médiane des communes4,3
Écart (min · max)3 · 6,5
RangCommuneValeurÉvol. 5 ansRang national
1Montereau-Fault-Yonne77305
6,52 815 / 26 693
2Varennes-sur-Seine77482
5,65 000 / 26 693
3Barbey77021
4,88 459 / 26 693
3Saint-Germain-Laval77409
4,88 459 / 26 693
3Salins77439
4,88 459 / 26 693
6La Brosse-Montceaux77054
4,79 063 / 26 693
6La Grande-Paroisse77210
4,79 063 / 26 693
8Cannes-Écluse77061
4,510 320 / 26 693
8Forges77194
4,510 320 / 26 693
10Chevry-en-Sereine77115
4,311 719 / 26 693
10Esmans77172
4,311 719 / 26 693
10Laval-en-Brie77245
4,311 719 / 26 693
10Misy-sur-Yonne77293
4,311 719 / 26 693
14Marolles-sur-Seine77279
4,113 249 / 26 693
14Voulx77531
4,113 249 / 26 693
16Diant77158
414 046 / 26 693
16Thoury-Férottes77465
414 046 / 26 693
18Noisy-Rudignon77338
3,914 846 / 26 693
19Blennes77035
3,120 910 / 26 693
19Montmachoux77313
3,120 910 / 26 693
21Courcelles-en-Bassée77133
321 624 / 26 693

Source : DVF, Insee, 2025 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.

Intégrer ce classement à votre site

Copiez ce code dans votre page (site, blog, intranet). Le classement se met à jour avec les données, et chaque territoire renvoie vers sa page.

Aperçu