Classement des communes de CA Amiens Métropole
Années de revenu pour acheter une maison de 120 m² (couple avec deux enfants) · 2025 · source DVF, Insee · 36 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2025, pour l'indicateur « Années de revenu pour acheter une maison de 120 m² (couple avec deux enfants) », Amiens arrive en tête des 36 communes de CA Amiens Métropole (6,2), devant Rivery (5,5) et Estrées-sur-Noye (5,3). Cardonnette occupe la dernière place (3,5) ; la valeur médiane est de 4,6.
CA Amiens Métropole5,4
France métropolitaine4,6
Médiane des communes4,6
Écart (min · max)3,5 · 6,2
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Amiens80021 | 6,2 | 3 426 / 26 693 | |||
| 2 | Rivery80674 | 5,5 | 5 338 / 26 693 | |||
| 3 | Estrées-sur-Noye80291 | 5,3 | 6 108 / 26 693 | |||
| 4 | Saleux80724 | 5,2 | 6 500 / 26 693 | |||
| 4 | Salouël80725 | 5,2 | 6 500 / 26 693 | |||
| 6 | Grattepanche80387 | 5,1 | 6 953 / 26 693 | |||
| 6 | Longueau80489 | 5,1 | 6 953 / 26 693 | |||
| 8 | Camon80164 | 4,9 | 7 923 / 26 693 | |||
| 8 | Vers-sur-Selle80791 | 4,9 | 7 923 / 26 693 | |||
| 10 | Blangy-Tronville80107 | 4,8 | 8 459 / 26 693 | |||
| 10 | Dury80261 | 4,8 | 8 459 / 26 693 | |||
| 10 | Glisy80379 | 4,8 | 8 459 / 26 693 | |||
| 10 | Guignemicourt80399 | 4,8 | 8 459 / 26 693 | |||
| 10 | Pont-de-Metz80632 | 4,8 | 8 459 / 26 693 | |||
| 15 | Poulainville80639 | 4,7 | 9 063 / 26 693 | |||
| 15 | Thézy-Glimont80752 | 4,7 | 9 063 / 26 693 | |||
| 17 | Cagny80160 | 4,6 | 9 673 / 26 693 | |||
| 17 | Saint-Fuscien80702 | 4,6 | 9 673 / 26 693 | |||
| 17 | Saveuse80730 | 4,6 | 9 673 / 26 693 | |||
| 20 | Ferrières80305 | 4,5 | 10 320 / 26 693 | |||
| 21 | Boves80131 | 4,4 | 11 029 / 26 693 | |||
| 21 | Dreuil-lès-Amiens80256 | 4,4 | 11 029 / 26 693 | |||
| 21 | Hébécourt80424 | 4,4 | 11 029 / 26 693 | |||
| 21 | Sains-en-Amiénois80696 | 4,4 | 11 029 / 26 693 | |||
| 25 | Revelles80670 | 4,3 | 11 719 / 26 693 | |||
| 25 | Vaux-en-Amiénois80782 | 4,3 | 11 719 / 26 693 | |||
| 27 | Pissy80626 | 4,2 | 12 476 / 26 693 | |||
| 28 | Allonville80020 | 4,1 | 13 249 / 26 693 | |||
| 28 | Bovelles80130 | 4,1 | 13 249 / 26 693 | |||
| 28 | Querrieu80650 | 4,1 | 13 249 / 26 693 | |||
| 28 | Rumigny80690 | 4,1 | 13 249 / 26 693 | |||
| 28 | Saint-Sauflieu80717 | 4,1 | 13 249 / 26 693 | |||
| 33 | Bertangles80092 | 4 | 14 046 / 26 693 | |||
| 33 | Clairy-Saulchoix80198 | 4 | 14 046 / 26 693 | |||
| 35 | Saint-Vaast-en-Chaussée80722 | 3,9 | 14 846 / 26 693 | |||
| 36 | Cardonnette80173 | 3,5 | 17 932 / 26 693 |
Source : DVF, Insee, 2025 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.