Classement des communes de CC Coeur du Var
Années de revenu pour acheter une maison de 120 m² (couple avec deux enfants) · 2025 · source DVF, Insee · 11 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2025, pour l'indicateur « Années de revenu pour acheter une maison de 120 m² (couple avec deux enfants) », Puget-Ville arrive en tête des 11 communes de CC Coeur du Var (9,1), devant Carnoules (8,9) et Le Cannet-des-Maures (8,5). Gonfaron occupe la dernière place (6,7) ; la valeur médiane est de 8,2.
CC Coeur du Var7,2
France métropolitaine4,6
Médiane des communes8,2
Écart (min · max)6,7 · 9,1
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Puget-Ville83100 | 9,1 | 762 / 26 693 | |||
| 2 | Carnoules83033 | 8,9 | 841 / 26 693 | |||
| 3 | Le Cannet-des-Maures83031 | 8,5 | 1 032 / 26 693 | |||
| 4 | Le Luc83073 | 8,4 | 1 093 / 26 693 | |||
| 5 | Le Thoronet83136 | 8,2 | 1 211 / 26 693 | |||
| 5 | Pignans83092 | 8,2 | 1 211 / 26 693 | |||
| 7 | Cabasse83026 | 7,9 | 1 398 / 26 693 | |||
| 8 | Besse-sur-Issole83018 | 7,8 | 1 455 / 26 693 | |||
| 9 | Flassans-sur-Issole83057 | 7,1 | 2 075 / 26 693 | |||
| 9 | Les Mayons83075 | 7,1 | 2 075 / 26 693 | |||
| 11 | Gonfaron83067 | 6,7 | 2 551 / 26 693 |
Source : DVF, Insee, 2025 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.