Classement des communes de CC de l'Aillantais
Années de revenu pour acheter une maison de 120 m² (couple avec deux enfants) · 2025 · source DVF, Insee · 13 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2025, pour l'indicateur « Années de revenu pour acheter une maison de 120 m² (couple avec deux enfants) », Saint-Maurice-le-Vieil arrive en tête des 13 communes de CC de l'Aillantais (3,7), devant Les Ormes (3,4) et Senan (3,3). Poilly-sur-Tholon occupe la dernière place (2,7) ; la valeur médiane est de 3,1.
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Saint-Maurice-le-Vieil89360 | 3,7 | 16 429 / 26 693 | |||
| 2 | Les Ormes89281 | 3,4 | 18 674 / 26 693 | |||
| 3 | Senan89384 | 3,3 | 19 419 / 26 693 | |||
| 4 | Montholon89003 | 3,2 | 20 183 / 26 693 | |||
| 4 | Valravillon89196 | 3,2 | 20 183 / 26 693 | |||
| 6 | Chassy89088 | 3,1 | 20 910 / 26 693 | |||
| 6 | Fleury-la-Vallée89167 | 3,1 | 20 910 / 26 693 | |||
| 8 | Le Val d'Ocre89334 | 3 | 21 624 / 26 693 | |||
| 8 | Sommecaise89397 | 3 | 21 624 / 26 693 | |||
| 10 | Saint-Maurice-Thizouaille89361 | 2,9 | 22 246 / 26 693 | |||
| 11 | La Ferté-Loupière89163 | 2,8 | 22 826 / 26 693 | |||
| 11 | Merry-la-Vallée89251 | 2,8 | 22 826 / 26 693 | |||
| 13 | Poilly-sur-Tholon89304 | 2,7 | 23 369 / 26 693 |
Source : DVF, Insee, 2025 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.