Classement des intercommunalités du Gers
Années de revenu pour acheter une maison de 120 m² (couple avec deux enfants) · 2025 · source DVF, Insee · 15 intercommunalités classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2025, pour l'indicateur « Années de revenu pour acheter une maison de 120 m² (couple avec deux enfants) », CC de la Gascogne Toulousaine arrive en tête des 15 intercommunalités du Gers (5), devant CC du Saves (4,2) et CA Grand Auch Coeur de Gascogne (3,9). CC Armagnac Adour occupe la dernière place (3,1) ; la valeur médiane est de 3,5.
| Rang | Intercommunalité | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CC de la Gascogne Toulousaine200023620 | 5 | 325 / 1 170 | |||
| 2 | CC du Saves243200599 | 4,2 | 497 / 1 170 | |||
| 3 | CA Grand Auch Coeur de Gascogne200066926 | 3,9 | 592 / 1 170 | |||
| 3 | CC des Coteaux Arrats Gimone200042372 | 3,9 | 592 / 1 170 | |||
| 5 | CC Bastides de Lomagne200034726 | 3,7 | 652 / 1 170 | |||
| 5 | CC Bastides et Vallons du Gers243200508 | 3,7 | 652 / 1 170 | |||
| 7 | CC de la Lomagne Gersoise243200391 | 3,6 | 689 / 1 170 | |||
| 8 | CC Artagnan de Fezensac243200607 | 3,5 | 721 / 1 170 | |||
| 8 | CC Val de Gers200072320 | 3,5 | 721 / 1 170 | |||
| 10 | CC Coeur d'Astarac en Gascogne243200425 | 3,4 | 766 / 1 170 | |||
| 10 | CC de la Tenarèze243200417 | 3,4 | 766 / 1 170 | |||
| 10 | CC du Bas Armagnac243200409 | 3,4 | 766 / 1 170 | |||
| 13 | CC Astarac Arros en Gascogne200035756 | 3,3 | 807 / 1 170 | |||
| 13 | CC du Grand Armagnac243200458 | 3,3 | 807 / 1 170 | |||
| 15 | CC Armagnac Adour200035632 | 3,1 | 883 / 1 170 |
Source : DVF, Insee, 2025 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les intercommunalités de France métropolitaine. Une intercommunalité est rattachée au département de sa commune la plus peuplée. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.