Classement des communes d'Eure-et-Loir
Commerces alimentaires de proximité pour 10 000 hab. (BPE) · 2025 · source Insee · 40 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2025, pour l'indicateur « Commerces alimentaires de proximité pour 10 000 hab. (BPE) », Anet arrive en tête des 40 communes d'Eure-et-Loir (33,08), devant Châteauneuf-en-Thymerais (30,29) et Brou (24,77). Saint-Lubin-des-Joncherets occupe la dernière place (2,43) ; la valeur médiane est de 14,43.
Eure-et-Loir13,62
France métropolitaine16
Médiane des communes14,43
Écart (min · max)2,43 · 33,08
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Anet28007 | 33,08 | 295 / 5 397 | |||
| 2 | Châteauneuf-en-Thymerais28089 | 30,29 | 396 / 5 397 | |||
| 3 | Brou28061 | 24,77 | 749 / 5 397 | |||
| 4 | Nogent-le-Rotrou28280 | 24,75 | 753 / 5 397 | |||
| 5 | Vernouillet28404 | 23,56 | 871 / 5 397 | |||
| 6 | Senonches28373 | 22,99 | 934 / 5 397 | |||
| 7 | La Loupe28214 | 21,94 | 1 056 / 5 397 | |||
| 8 | Châteaudun28088 | 21,82 | 1 077 / 5 397 | |||
| 9 | Courville-sur-Eure28116 | 21,5 | 1 114 / 5 397 | |||
| 10 | Dreux28134 | 19,34 | 1 414 / 5 397 | |||
| 11 | Toury28391 | 18,94 | 1 497 / 5 397 | |||
| 12 | Bonneval28051 | 18,49 | 1 596 / 5 397 | |||
| 13 | Saint-Georges-sur-Eure28337 | 17,88 | 1 698 / 5 397 | |||
| 14 | Épernon28140 | 17,5 | 1 788 / 5 397 | |||
| 15 | Chartres28085 | 17,48 | 1 792 / 5 397 | |||
| 16 | Nogent-le-Roi28279 | 17,41 | 1 807 / 5 397 | |||
| 17 | Vald'Yerre28012 | 16,63 | 2 007 / 5 397 | |||
| 18 | Les Villages Vovéens28422 | 14,97 | 2 379 / 5 397 | |||
| 19 | Hanches28191 | 14,84 | 2 420 / 5 397 | |||
| 20 | Lucé28218 | 14,45 | 2 547 / 5 397 | |||
| 21 | Luisant28220 | 14,4 | 2 565 / 5 397 | |||
| 22 | Pierres28298 | 14,35 | 2 578 / 5 397 | |||
| 23 | Saint-Prest28358 | 14,18 | 2 641 / 5 397 | |||
| 24 | Tremblay-les-Villages28393 | 13,6 | 2 816 / 5 397 | |||
| 25 | Auneau-Bleury-Saint-Symphorien28015 | 12,46 | 3 166 / 5 397 | |||
| 25 | Illiers-Combray28196 | 12,46 | 3 166 / 5 397 | |||
| 27 | Abondant28001 | 12,33 | 3 208 / 5 397 | |||
| 28 | Saint-Rémy-sur-Avre28359 | 12,32 | 3 209 / 5 397 | |||
| 29 | Gallardon28168 | 11,33 | 3 502 / 5 397 | |||
| 30 | Maintenon28227 | 11,13 | 3 567 / 5 397 | |||
| 31 | Bû28064 | 9,63 | 4 007 / 5 397 | |||
| 32 | Saint-Denis-Lanneray28334 | 9,59 | 4 018 / 5 397 | |||
| 33 | Mainvilliers28229 | 8,47 | 4 420 / 5 397 | |||
| 34 | Champhol28070 | 8,23 | 4 499 / 5 397 | |||
| 35 | Janville-en-Beauce28199 | 8,12 | 4 531 / 5 397 | |||
| 36 | Le Coudray28110 | 7,43 | 4 700 / 5 397 | |||
| 37 | Cloyes-les-Trois-Rivières28103 | 7,13 | 4 744 / 5 397 | |||
| 38 | Arcisses28236 | 4,55 | 5 131 / 5 397 | |||
| 39 | Lèves28209 | 3,52 | 5 273 / 5 397 | |||
| 40 | Saint-Lubin-des-Joncherets28348 | 2,43 | 5 342 / 5 397 |
Source : Insee, 2025 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.