Classement des communes de l'Ardèche
Défaillances pour 1 000 établissements · 2023 · source BODACC · 144 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Défaillances pour 1 000 établissements », Saint-Jean-le-Centenier arrive en tête des 144 communes de l'Ardèche (44,12), devant Flaviac (38,46) et Saint-Romain-d'Ay (37,74). Villevocance occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 0.
Ardèche6,71
France métropolitaine8,48
Médiane des communes0
Écart (min · max)0 · 44,12
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Saint-Jean-le-Centenier07247 | 44,12 | 60 / 12 447 | |||
| 2 | Flaviac07090 | 38,46 | +36,5 % | 100 / 12 447 | ||
| 3 | Saint-Romain-d'Ay07292 | 37,74 | 118 / 12 447 | |||
| 4 | Saint-Marcel-d'Ardèche07264 | 26,04 | 481 / 12 447 | |||
| 5 | Beauchastel07027 | 23,81 | +4,8 % | 610 / 12 447 | ||
| 6 | Baix07022 | 22,47 | +59,6 % | 704 / 12 447 | ||
| 7 | Gras07099 | 19,23 | 1 053 / 12 447 | |||
| 7 | Saint-Just-d'Ardèche07259 | 19,23 | +65,4 % | 1 053 / 12 447 | ||
| 9 | Vion07345 | 18,87 | 1 125 / 12 447 | |||
| 10 | Bourg-Saint-Andéol07042 | 18,83 | +20,2 % | 1 168 / 12 447 | ||
| 11 | Viviers07346 | 18,12 | +294,8 % | 1 309 / 12 447 | ||
| 12 | Labégude07116 | 17,86 | 1 341 / 12 447 | |||
| 13 | Saint-Martin-d'Ardèche07268 | 17,24 | 1 498 / 12 447 | |||
| 14 | Limony07143 | 16,95 | 1 569 / 12 447 | |||
| 15 | Banne07024 | 16,67 | -8,3 % | 1 647 / 12 447 | ||
| 16 | Montpezat-sous-Bauzon07161 | 16,39 | 1 711 / 12 447 | |||
| 17 | Saint-Clair07225 | 16 | -28,8 % | 1 805 / 12 447 | ||
| 18 | Burzet07045 | 15,63 | 1 884 / 12 447 | |||
| 19 | Le Pouzin07181 | 15,53 | +22,7 % | 1 933 / 12 447 | ||
| 20 | Saint-Julien-du-Serre07254 | 15,15 | 2 023 / 12 447 | |||
| 21 | Félines07089 | 14,49 | +60,8 % | 2 234 / 12 447 | ||
| 22 | Lablachère07117 | 14,42 | +195,5 % | 2 284 / 12 447 | ||
| 23 | Le Teil07319 | 13,16 | +56,9 % | 2 732 / 12 447 | ||
| 24 | Boffres07035 | 12,82 | 2 850 / 12 447 | |||
| 25 | Saint-Sernin07296 | 12,12 | -60,4 % | 3 145 / 12 447 | ||
| 26 | Charmes-sur-Rhône07055 | 12 | +0,8 % | 3 208 / 12 447 | ||
| 27 | Saint-Remèze07291 | 11,76 | 3 287 / 12 447 | |||
| 28 | Saint-Georges-les-Bains07240 | 11,24 | 3 505 / 12 447 | |||
| 29 | Privas07186 | 11,18 | +169,4 % | 3 539 / 12 447 | ||
| 30 | Mauves07152 | 11,11 | 3 554 / 12 447 | |||
| 31 | Désaignes07079 | 10,87 | 3 677 / 12 447 | |||
| 31 | Étables07086 | 10,87 | 3 677 / 12 447 | |||
| 31 | Lavilledieu07138 | 10,87 | -75 % | 3 677 / 12 447 | ||
| 34 | Meysse07157 | 10,42 | -27,1 % | 3 903 / 12 447 | ||
| 35 | Alboussière07007 | 9,71 | 4 261 / 12 447 | |||
| 36 | Aubenas07019 | 9,42 | -25,8 % | 4 442 / 12 447 | ||
| 37 | Soyons07316 | 9,13 | -33,4 % | 4 589 / 12 447 | ||
| 38 | Guilherand-Granges07102 | 9,06 | +4 % | 4 622 / 12 447 | ||
| 39 | Saint-Agrève07204 | 8,93 | +64,5 % | 4 698 / 12 447 | ||
| 40 | Grospierres07101 | 8,66 | +164 % | 4 850 / 12 447 | ||
| 41 | Lachapelle-sous-Aubenas07122 | 8,55 | -21,3 % | 4 903 / 12 447 | ||
| 42 | Satillieu07309 | 8,4 | 4 979 / 12 447 | |||
| 43 | Alissas07008 | 8,33 | -30,9 % | 5 016 / 12 447 | ||
| 44 | Chomérac07066 | 8,2 | -50,2 % | 5 100 / 12 447 | ||
| 45 | Saint-Félicien07236 | 8,06 | -14,5 % | 5 184 / 12 447 | ||
| 46 | La Voulte-sur-Rhône07349 | 8,04 | +35,1 % | 5 214 / 12 447 | ||
| 46 | Vals-les-Bains07331 | 8,04 | +154,4 % | 5 214 / 12 447 | ||
| 48 | Les Ollières-sur-Eyrieux07167 | 8 | 5 226 / 12 447 | |||
| 48 | Les Vans07334 | 8 | +241,9 % | 5 226 / 12 447 | ||
| 50 | Saint-Sauveur-de-Montagut07295 | 7,81 | -27,4 % | 5 325 / 12 447 | ||
| 50 | Vinezac07343 | 7,81 | 5 325 / 12 447 | |||
| 52 | Ruoms07201 | 7,58 | -19,2 % | 5 446 / 12 447 | ||
| 53 | Vallon-Pont-d'Arc07330 | 7,49 | +89,1 % | 5 509 / 12 447 | ||
| 54 | Annonay07010 | 7,29 | -33,6 % | 5 622 / 12 447 | ||
| 55 | Tournon-sur-Rhône07324 | 6,94 | -36,6 % | 5 791 / 12 447 | ||
| 56 | Vogüé07348 | 6,85 | -17,1 % | 5 835 / 12 447 | ||
| 57 | Vernosc-lès-Annonay07337 | 6,76 | 5 893 / 12 447 | |||
| 58 | Le Cheylard07064 | 6,73 | +82,4 % | 5 911 / 12 447 | ||
| 59 | Vesseaux07339 | 6,29 | -33,3 % | 6 141 / 12 447 | ||
| 60 | Davézieux07078 | 5,92 | -65,7 % | 6 305 / 12 447 | ||
| 61 | Cruas07076 | 5,85 | -61,1 % | 6 344 / 12 447 | ||
| 62 | Largentière07132 | 5,81 | -69,4 % | 6 364 / 12 447 | ||
| 63 | Rochemaure07191 | 5,24 | 6 674 / 12 447 | |||
| 64 | Peaugres07172 | 4,95 | -65,4 % | 6 807 / 12 447 | ||
| 65 | Saint-Jean-de-Muzols07245 | 4,76 | -70,3 % | 6 894 / 12 447 | ||
| 66 | Villeneuve-de-Berg07341 | 3,76 | -18,8 % | 7 279 / 12 447 | ||
| 67 | Joyeuse07110 | 3,68 | -54 % | 7 308 / 12 447 | ||
| 68 | Saint-Péray07281 | 2,37 | -82,3 % | 7 630 / 12 447 | ||
| 69 | Alba-la-Romaine07005 | 0 | -100 % | 7 743 / 12 447 | ||
| 69 | Andance07009 | 0 | -100 % | 7 743 / 12 447 | ||
| 69 | Ardoix07013 | 0 | 7 743 / 12 447 | |||
| 69 | Balazuc07023 | 0 | -100 % | 7 743 / 12 447 | ||
| 69 | Beaulieu07028 | 0 | 7 743 / 12 447 | |||
| 69 | Berrias-et-Casteljau07031 | 0 | -100 % | 7 743 / 12 447 | ||
| 69 | Boulieu-lès-Annonay07041 | 0 | 7 743 / 12 447 | |||
| 69 | Chambonas07050 | 0 | 7 743 / 12 447 | |||
| 69 | Chandolas07053 | 0 | 7 743 / 12 447 | |||
| 69 | Chassiers07058 | 0 | 7 743 / 12 447 | |||
| 69 | Colombier-le-Jeune07068 | 0 | 7 743 / 12 447 | |||
| 69 | Cornas07070 | 0 | -100 % | 7 743 / 12 447 | ||
| 69 | Coucouron07071 | 0 | -100 % | 7 743 / 12 447 | ||
| 69 | Coux07072 | 0 | -100 % | 7 743 / 12 447 | ||
| 69 | Eclassan07084 | 0 | 7 743 / 12 447 | |||
| 69 | Glun07097 | 0 | 7 743 / 12 447 | |||
| 69 | Gravières07100 | 0 | 7 743 / 12 447 | |||
| 69 | Jaujac07107 | 0 | 7 743 / 12 447 | |||
| 69 | Labeaume07115 | 0 | 7 743 / 12 447 | |||
| 69 | Lagorce07126 | 0 | -100 % | 7 743 / 12 447 | ||
| 69 | Lalevade-d'Ardèche07127 | 0 | 7 743 / 12 447 | |||
| 69 | Lamastre07129 | 0 | 7 743 / 12 447 | |||
| 69 | Laurac-en-Vivarais07134 | 0 | 7 743 / 12 447 | |||
| 69 | Les Assions07017 | 0 | 7 743 / 12 447 | |||
| 69 | Lussas07145 | 0 | 7 743 / 12 447 | |||
| 69 | Mercuer07155 | 0 | 7 743 / 12 447 | |||
| 69 | Meyras07156 | 0 | 7 743 / 12 447 | |||
| 69 | Mirabel07159 | 0 | 7 743 / 12 447 | |||
| 69 | Montréal07162 | 0 | 7 743 / 12 447 | |||
| 69 | Orgnac-l'Aven07168 | 0 | -100 % | 7 743 / 12 447 | ||
| 69 | Payzac07171 | 0 | 7 743 / 12 447 | |||
| 69 | Plats07177 | 0 | 7 743 / 12 447 |
Source : BODACC, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.