Classement des communes des Ardennes
Défaillances pour 1 000 établissements · 2023 · source BODACC · 58 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Défaillances pour 1 000 établissements », Monthermé arrive en tête des 58 communes des Ardennes (31,75), devant Aiglemont (31,25) et Dom-le-Mesnil (30,77). Vivier-au-Court occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 11,05.
Ardennes11,1
France métropolitaine8,48
Médiane des communes11,05
Écart (min · max)0 · 31,75
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Monthermé08302 | 31,75 | +296,9 % | 246 / 12 447 | ||
| 2 | Aiglemont08003 | 31,25 | -46,9 % | 256 / 12 447 | ||
| 3 | Dom-le-Mesnil08140 | 30,77 | +56,9 % | 270 / 12 447 | ||
| 4 | Signy-le-Petit08420 | 27,03 | 419 / 12 447 | |||
| 5 | Haybes08222 | 22,47 | -13,5 % | 704 / 12 447 | ||
| 6 | Bogny-sur-Meuse08081 | 21,83 | -18,2 % | 761 / 12 447 | ||
| 7 | Gespunsart08188 | 20 | 921 / 12 447 | |||
| 8 | Vireux-Molhain08486 | 19,61 | +96,1 % | 988 / 12 447 | ||
| 9 | Charleville-Mézières08105 | 17,84 | -25,4 % | 1 390 / 12 447 | ||
| 10 | Sedan08409 | 17,77 | -37,5 % | 1 396 / 12 447 | ||
| 11 | Juniville08239 | 17,54 | 1 420 / 12 447 | |||
| 12 | Auvillers-les-Forges08037 | 16,39 | 1 711 / 12 447 | |||
| 13 | Tagnon08435 | 15,63 | 1 884 / 12 447 | |||
| 14 | Mouzon08311 | 15,5 | 1 939 / 12 447 | |||
| 15 | Donchery08142 | 15,38 | 1 956 / 12 447 | |||
| 15 | Montcy-Notre-Dame08298 | 15,38 | -13,9 % | 1 956 / 12 447 | ||
| 17 | Revin08363 | 15,09 | +22,7 % | 2 070 / 12 447 | ||
| 18 | Thilay08448 | 14,93 | 2 097 / 12 447 | |||
| 19 | Vrigne aux Bois08491 | 14,15 | -6,6 % | 2 378 / 12 447 | ||
| 20 | Rocroi08367 | 13,99 | 2 442 / 12 447 | |||
| 21 | Givet08190 | 13,54 | -21,1 % | 2 602 / 12 447 | ||
| 22 | Nouvion-sur-Meuse08327 | 13,51 | -16,2 % | 2 605 / 12 447 | ||
| 23 | Flize08173 | 12,82 | -68,8 % | 2 850 / 12 447 | ||
| 24 | Renwez08361 | 12,35 | 3 020 / 12 447 | |||
| 25 | Warcq08497 | 12,2 | -53,7 % | 3 089 / 12 447 | ||
| 26 | Vouziers08490 | 12,08 | -35,2 % | 3 161 / 12 447 | ||
| 27 | Nouzonville08328 | 11,76 | +176,1 % | 3 287 / 12 447 | ||
| 28 | Les Hautes-Rivières08218 | 11,24 | 3 505 / 12 447 | |||
| 29 | Asfeld08024 | 11,11 | 3 554 / 12 447 | |||
| 30 | Poix-Terron08341 | 10,99 | 3 612 / 12 447 | |||
| 31 | Carignan08090 | 10,81 | +64,3 % | 3 721 / 12 447 | ||
| 32 | Attigny08025 | 10,75 | 3 735 / 12 447 | |||
| 33 | Vireux-Wallerand08487 | 10,2 | 4 016 / 12 447 | |||
| 34 | Villers-Semeuse08480 | 8,81 | -54,8 % | 4 776 / 12 447 | ||
| 35 | Prix-lès-Mézières08346 | 7,52 | 5 483 / 12 447 | |||
| 36 | Bazeilles08053 | 6,06 | -19,4 % | 6 246 / 12 447 | ||
| 37 | Rethel08362 | 1,59 | -91 % | 7 712 / 12 447 | ||
| 38 | Bairon et ses environs08116 | 0 | 7 743 / 12 447 | |||
| 38 | Balan08043 | 0 | -100 % | 7 743 / 12 447 | ||
| 38 | Boulzicourt08076 | 0 | 7 743 / 12 447 | |||
| 38 | Château-Porcien08107 | 0 | 7 743 / 12 447 | |||
| 38 | Chooz08122 | 0 | 7 743 / 12 447 | |||
| 38 | Douzy08145 | 0 | -100 % | 7 743 / 12 447 | ||
| 38 | Floing08174 | 0 | 7 743 / 12 447 | |||
| 38 | Fumay08185 | 0 | 7 743 / 12 447 | |||
| 38 | Glaire08194 | 0 | -100 % | 7 743 / 12 447 | ||
| 38 | La Francheville08180 | 0 | -100 % | 7 743 / 12 447 | ||
| 38 | Les Mazures08284 | 0 | 7 743 / 12 447 | |||
| 38 | Lumes08263 | 0 | 7 743 / 12 447 | |||
| 38 | Maubert-Fontaine08282 | 0 | 7 743 / 12 447 | |||
| 38 | Rimogne08365 | 0 | -100 % | 7 743 / 12 447 | ||
| 38 | Saint-Germainmont08381 | 0 | 7 743 / 12 447 | |||
| 38 | Saint-Laurent08385 | 0 | 7 743 / 12 447 | |||
| 38 | Saulces-Monclin08402 | 0 | 7 743 / 12 447 | |||
| 38 | Sault-lès-Rethel08403 | 0 | 7 743 / 12 447 | |||
| 38 | Signy-l'Abbaye08419 | 0 | -100 % | 7 743 / 12 447 | ||
| 38 | Tournes08457 | 0 | -100 % | 7 743 / 12 447 | ||
| 38 | Vivier-au-Court08488 | 0 | -100 % | 7 743 / 12 447 |
Source : BODACC, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.