Classement des communes de l'Eure
Défaillances pour 1 000 établissements · 2023 · source BODACC · 160 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Défaillances pour 1 000 établissements », Claville arrive en tête des 160 communes de l'Eure (30,3), devant Normanville (25,64) et Flancourt-Crescy-en-Roumois (24,69). Treis-Sants-en-Ouche occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 4,78.
Eure9,46
France métropolitaine8,48
Médiane des communes4,78
Écart (min · max)0 · 30,3
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Claville27161 | 30,3 | +75,8 % | 280 / 12 447 | ||
| 2 | Normanville27439 | 25,64 | +164,1 % | 498 / 12 447 | ||
| 3 | Flancourt-Crescy-en-Roumois27085 | 24,69 | 558 / 12 447 | |||
| 4 | Serquigny27622 | 23,81 | -23,8 % | 610 / 12 447 | ||
| 5 | Frenelles-en-Vexin27070 | 22,47 | 704 / 12 447 | |||
| 5 | Guichainville27306 | 22,47 | +157,7 % | 704 / 12 447 | ||
| 7 | Nonancourt27438 | 22,22 | +228,7 % | 731 / 12 447 | ||
| 8 | Gisors27284 | 22,2 | +12,8 % | 743 / 12 447 | ||
| 9 | Gaillon27275 | 21,37 | +10,8 % | 795 / 12 447 | ||
| 10 | Bourneville-Sainte-Croix27107 | 21,28 | 797 / 12 447 | |||
| 11 | Gasny27279 | 21,05 | +64,2 % | 826 / 12 447 | ||
| 12 | Boulleville27100 | 20,62 | +242,5 % | 863 / 12 447 | ||
| 13 | Fleury-sur-Andelle27246 | 20,2 | +114,2 % | 905 / 12 447 | ||
| 14 | Heudebouville27332 | 20,13 | +167,7 % | 912 / 12 447 | ||
| 15 | Harcourt27311 | 20 | 921 / 12 447 | |||
| 15 | Mesnils-sur-Iton27198 | 20 | +283,9 % | 921 / 12 447 | ||
| 15 | Saint-Georges-Motel27543 | 20 | 921 / 12 447 | |||
| 15 | Val d'Orger27294 | 20 | 921 / 12 447 | |||
| 19 | Val-de-Reuil27701 | 19,04 | -27,1 % | 1 116 / 12 447 | ||
| 20 | Marcilly-sur-Eure27391 | 17,7 | 1 405 / 12 447 | |||
| 21 | Le Plessis-Grohan27464 | 17,24 | 1 498 / 12 447 | |||
| 21 | Le Vieil-Évreux27684 | 17,24 | -41 % | 1 498 / 12 447 | ||
| 23 | Beaumont-le-Roger27051 | 16,67 | -2,7 % | 1 647 / 12 447 | ||
| 24 | Lieurey27367 | 16,39 | +54 % | 1 711 / 12 447 | ||
| 24 | Thénouville27089 | 16,39 | 1 711 / 12 447 | |||
| 26 | Breteuil27112 | 16,06 | +81,5 % | 1 797 / 12 447 | ||
| 27 | Romilly-sur-Andelle27493 | 15,96 | 1 819 / 12 447 | |||
| 28 | Évreux27229 | 15,84 | -30,2 % | 1 865 / 12 447 | ||
| 29 | Bourg-Achard27103 | 15,52 | +377,5 % | 1 936 / 12 447 | ||
| 30 | Pont-Audemer27467 | 15,43 | -20,7 % | 1 955 / 12 447 | ||
| 31 | Montfort-sur-Risle27413 | 15,15 | -9,1 % | 2 023 / 12 447 | ||
| 32 | Bosroumois27090 | 14,02 | 2 437 / 12 447 | |||
| 33 | Pacy-sur-Eure27448 | 13,94 | -23 % | 2 462 / 12 447 | ||
| 34 | Amfreville-Saint-Amand27011 | 13,89 | -19,4 % | 2 467 / 12 447 | ||
| 35 | Gravigny27299 | 13,7 | -32,9 % | 2 544 / 12 447 | ||
| 36 | Chambois27032 | 13,51 | 2 605 / 12 447 | |||
| 37 | Poses27474 | 13,33 | -64 % | 2 675 / 12 447 | ||
| 38 | Autheuil-Authouillet27025 | 12,99 | 2 795 / 12 447 | |||
| 39 | Saint-Marcel27562 | 12,96 | -8,4 % | 2 821 / 12 447 | ||
| 40 | Villiers-en-Désœuvre27696 | 12,66 | 2 898 / 12 447 | |||
| 41 | Breuilpont27114 | 12,5 | -61,3 % | 2 962 / 12 447 | ||
| 42 | Bernay27056 | 12,35 | -33,9 % | 3 020 / 12 447 | ||
| 43 | Broglie27117 | 12,05 | -9,6 % | 3 167 / 12 447 | ||
| 43 | Corneville-sur-Risle27174 | 12,05 | 3 167 / 12 447 | |||
| 45 | Pont-de-l'Arche27469 | 11,81 | -43 % | 3 278 / 12 447 | ||
| 46 | Acquigny27003 | 11,63 | 3 338 / 12 447 | |||
| 46 | La Haye-Malherbe27322 | 11,63 | 3 338 / 12 447 | |||
| 48 | Conches-en-Ouche27165 | 11,36 | -54,4 % | 3 461 / 12 447 | ||
| 49 | Louviers27375 | 11,26 | -39,2 % | 3 502 / 12 447 | ||
| 50 | Ivry-la-Bataille27355 | 10,87 | -42,8 % | 3 677 / 12 447 | ||
| 51 | La Bonneville-sur-Iton27082 | 10,64 | -21,2 % | 3 796 / 12 447 | ||
| 52 | Angerville-la-Campagne27017 | 10,53 | -52,6 % | 3 839 / 12 447 | ||
| 53 | Courcelles-sur-Seine27180 | 10,42 | -33,3 % | 3 903 / 12 447 | ||
| 53 | Les Monts du Roumois27062 | 10,42 | 3 903 / 12 447 | |||
| 55 | Saint-Ouen-du-Tilleul27582 | 10,31 | -22,7 % | 3 963 / 12 447 | ||
| 56 | Grand Bourgtheroulde27105 | 9,84 | +138,8 % | 4 199 / 12 447 | ||
| 57 | Les Trois Lacs27676 | 9,52 | -13,4 % | 4 378 / 12 447 | ||
| 57 | Sylvains-Lès-Moulins27693 | 9,52 | -19,1 % | 4 378 / 12 447 | ||
| 59 | Pont-Saint-Pierre27470 | 9,43 | 4 418 / 12 447 | |||
| 60 | Garennes-sur-Eure27278 | 9,01 | -71,5 % | 4 646 / 12 447 | ||
| 61 | Vernon27681 | 8,39 | -55,9 % | 4 994 / 12 447 | ||
| 62 | Bézu-Saint-Éloi27067 | 8,33 | -20,1 % | 5 016 / 12 447 | ||
| 63 | Ézy-sur-Eure27230 | 8,23 | +69,7 % | 5 092 / 12 447 | ||
| 64 | La Saussaye27616 | 8,13 | -26 % | 5 146 / 12 447 | ||
| 64 | Pîtres27458 | 8,13 | 5 146 / 12 447 | |||
| 66 | Criquebeuf-sur-Seine27188 | 7,94 | -70,6 % | 5 259 / 12 447 | ||
| 67 | Menneval27398 | 7,63 | 5 412 / 12 447 | |||
| 68 | Vexin-sur-Epte27213 | 7,59 | -52,5 % | 5 441 / 12 447 | ||
| 69 | Verneuil d'Avre et d'Iton27679 | 7,56 | -26,9 % | 5 466 / 12 447 | ||
| 70 | Le Val d'Hazey27022 | 7,35 | -13,2 % | 5 573 / 12 447 | ||
| 71 | Charleval27151 | 7,3 | -74,9 % | 5 601 / 12 447 | ||
| 71 | Le Neubourg27428 | 7,3 | -5,6 % | 5 601 / 12 447 | ||
| 73 | Le Vaudreuil27528 | 6,97 | +75,1 % | 5 785 / 12 447 | ||
| 74 | Brionne27116 | 6,83 | -76,1 % | 5 857 / 12 447 | ||
| 75 | Rugles27502 | 6,8 | 5 868 / 12 447 | |||
| 76 | Saint-Ouen-de-Thouberville27580 | 6,49 | -60,7 % | 6 029 / 12 447 | ||
| 77 | Cormeilles27170 | 6,41 | 6 081 / 12 447 | |||
| 78 | Mesnil-en-Ouche27049 | 6,29 | -11,9 % | 6 141 / 12 447 | ||
| 79 | Thiberville27629 | 5,38 | -58,8 % | 6 606 / 12 447 | ||
| 80 | Le Thuit de l'Oison27638 | 4,93 | -32 % | 6 813 / 12 447 | ||
| 81 | Saint-Sébastien-de-Morsent27602 | 4,63 | -33,3 % | 6 947 / 12 447 | ||
| 82 | Les Andelys27016 | 3,94 | -71,8 % | 7 210 / 12 447 | ||
| 83 | Saint-André-de-l'Eure27507 | 3,62 | -12,1 % | 7 326 / 12 447 | ||
| 84 | Étrépagny27226 | 3,44 | -68,2 % | 7 376 / 12 447 | ||
| 85 | Beuzeville27065 | 2,4 | -80,5 % | 7 624 / 12 447 | ||
| 86 | Ailly27005 | 0 | 7 743 / 12 447 | |||
| 86 | Alizay27008 | 0 | -100 % | 7 743 / 12 447 | ||
| 86 | Andé27015 | 0 | -100 % | 7 743 / 12 447 | ||
| 86 | Appeville-Annebault27018 | 0 | 7 743 / 12 447 | |||
| 86 | Arnières-sur-Iton27020 | 0 | 7 743 / 12 447 | |||
| 86 | Aviron27031 | 0 | 7 743 / 12 447 | |||
| 86 | Barc27037 | 0 | -100 % | 7 743 / 12 447 | ||
| 86 | Bois-le-Roi27073 | 0 | 7 743 / 12 447 | |||
| 86 | Bosgouet27091 | 0 | 7 743 / 12 447 | |||
| 86 | Bouquetot27102 | 0 | 7 743 / 12 447 | |||
| 86 | Bourth27108 | 0 | 7 743 / 12 447 | |||
| 86 | Bueil27119 | 0 | -100 % | 7 743 / 12 447 | ||
| 86 | Caumont27133 | 0 | -100 % | 7 743 / 12 447 | ||
| 86 | Château-sur-Epte27152 | 0 | 7 743 / 12 447 | |||
| 86 | Clef Vallée d'Eure27191 | 0 | -100 % | 7 743 / 12 447 |
Source : BODACC, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.