Classement des communes de la Gironde
Défaillances pour 1 000 établissements · 2023 · source BODACC · 303 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Défaillances pour 1 000 établissements », Teuillac arrive en tête des 303 communes de la Gironde (45,45), devant Jau-Dignac-et-Loirac (40) et Cursan (37,74). Virsac occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 7,3.
Gironde8,26
France métropolitaine8,48
Médiane des communes7,3
Écart (min · max)0 · 45,45
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Teuillac33530 | 45,45 | +181,8 % | 51 / 12 447 | ||
| 2 | Jau-Dignac-et-Loirac33208 | 40 | +20 % | 79 / 12 447 | ||
| 3 | Cursan33145 | 37,74 | 118 / 12 447 | |||
| 4 | Lansac33228 | 37,04 | 128 / 12 447 | |||
| 5 | Savignac-de-l'Isle33509 | 35,71 | 155 / 12 447 | |||
| 6 | Rions33355 | 33,33 | 207 / 12 447 | |||
| 7 | Lignan-de-Bordeaux33245 | 29,7 | 312 / 12 447 | |||
| 8 | Pujols-sur-Ciron33343 | 26,32 | 461 / 12 447 | |||
| 8 | Virelade33552 | 26,32 | +57,9 % | 461 / 12 447 | ||
| 10 | Cussac-Fort-Médoc33146 | 26,09 | +116,5 % | 476 / 12 447 | ||
| 10 | Lagorce33218 | 26,09 | +14,8 % | 476 / 12 447 | ||
| 12 | Berson33047 | 25,48 | +223,8 % | 521 / 12 447 | ||
| 13 | Saint-Médard-de-Guizières33447 | 24,1 | -32,9 % | 594 / 12 447 | ||
| 14 | Auros33021 | 23,26 | -41,9 % | 653 / 12 447 | ||
| 15 | Reignac33351 | 22,22 | 731 / 12 447 | |||
| 16 | Braud-et-Saint-Louis33073 | 21,05 | +110,5 % | 826 / 12 447 | ||
| 17 | Barsac33030 | 20,62 | -17,5 % | 863 / 12 447 | ||
| 18 | Peujard33321 | 20,51 | 886 / 12 447 | |||
| 19 | Pomerol33328 | 20 | 921 / 12 447 | |||
| 20 | Arveyres33015 | 19,69 | +100,9 % | 986 / 12 447 | ||
| 21 | Vignonet33546 | 19,61 | 988 / 12 447 | |||
| 22 | Saint-Michel-de-Fronsac33451 | 19,23 | 1 053 / 12 447 | |||
| 23 | Moulis-en-Médoc33297 | 18,87 | 1 125 / 12 447 | |||
| 23 | Targon33523 | 18,87 | 1 125 / 12 447 | |||
| 25 | Saint-Avit-Saint-Nazaire33378 | 18,52 | +77,7 % | 1 190 / 12 447 | ||
| 26 | Sauveterre-de-Guyenne33506 | 18,35 | +298,1 % | 1 248 / 12 447 | ||
| 27 | Saint-Genès-de-Lombaud33408 | 18,18 | 1 263 / 12 447 | |||
| 28 | Marsas33272 | 18,02 | 1 313 / 12 447 | |||
| 29 | Margaux-Cantenac33268 | 17,92 | +296,5 % | 1 336 / 12 447 | ||
| 30 | Le Tourne33534 | 17,86 | +55,4 % | 1 341 / 12 447 | ||
| 30 | Villegouge33548 | 17,86 | 1 341 / 12 447 | |||
| 32 | Fronsac33174 | 17,44 | +18,6 % | 1 477 / 12 447 | ||
| 33 | Lussac33261 | 17,39 | 1 481 / 12 447 | |||
| 34 | Saint-Michel-de-Rieufret33452 | 17,24 | 1 498 / 12 447 | |||
| 35 | Plassac33325 | 16,95 | -8,5 % | 1 569 / 12 447 | ||
| 35 | Saint-Paul33458 | 16,95 | 1 569 / 12 447 | |||
| 37 | Podensac33327 | 16,84 | +87,7 % | 1 621 / 12 447 | ||
| 38 | Maransin33264 | 16,81 | 1 623 / 12 447 | |||
| 39 | Lalande-de-Pomerol33222 | 16,67 | 1 647 / 12 447 | |||
| 39 | Pujols33344 | 16,67 | 1 647 / 12 447 | |||
| 39 | Saint-Estèphe33395 | 16,67 | 1 647 / 12 447 | |||
| 42 | Toulenne33533 | 16,53 | +126,4 % | 1 696 / 12 447 | ||
| 43 | Frontenac33175 | 16,39 | 1 711 / 12 447 | |||
| 43 | Monségur33289 | 16,39 | +131,2 % | 1 711 / 12 447 | ||
| 45 | Libourne33243 | 16,3 | +53,1 % | 1 740 / 12 447 | ||
| 46 | Beychac-et-Caillau33049 | 16,28 | +22,9 % | 1 745 / 12 447 | ||
| 47 | Béguey33040 | 16,26 | -10,6 % | 1 748 / 12 447 | ||
| 48 | Étauliers33159 | 15,75 | 1 873 / 12 447 | |||
| 49 | Gauriac33182 | 15,63 | -20,3 % | 1 884 / 12 447 | ||
| 49 | La Réole33352 | 15,63 | +18,8 % | 1 884 / 12 447 | ||
| 51 | Guîtres33198 | 15,5 | -23,3 % | 1 939 / 12 447 | ||
| 52 | Sainte-Hélène33417 | 14,98 | 2 094 / 12 447 | |||
| 53 | Bégadan33038 | 14,93 | 2 097 / 12 447 | |||
| 53 | Sainte-Croix-du-Mont33392 | 14,93 | +1,5 % | 2 097 / 12 447 | ||
| 55 | Saint-Vivien-de-Médoc33490 | 14,85 | 2 149 / 12 447 | |||
| 56 | Pineuilh33324 | 14,75 | +109,5 % | 2 167 / 12 447 | ||
| 57 | Sainte-Foy-la-Grande33402 | 14,34 | +28,6 % | 2 304 / 12 447 | ||
| 58 | Saint-Sulpice-et-Cameyrac33483 | 14,2 | +472,6 % | 2 362 / 12 447 | ||
| 59 | Saint-Germain-d'Esteuil33412 | 14,08 | 2 390 / 12 447 | |||
| 60 | Saint-André-de-Cubzac33366 | 13,97 | +8,5 % | 2 450 / 12 447 | ||
| 61 | Haux33201 | 13,89 | 2 467 / 12 447 | |||
| 61 | Le Bouscat33069 | 13,89 | +101 % | 2 467 / 12 447 | ||
| 63 | Yvrac33554 | 13,86 | +24,1 % | 2 514 / 12 447 | ||
| 64 | Ambès33004 | 13,76 | 2 534 / 12 447 | |||
| 65 | Rauzan33350 | 13,51 | +83,8 % | 2 605 / 12 447 | ||
| 65 | Saint-Mariens33439 | 13,51 | 2 605 / 12 447 | |||
| 65 | Saint-Seurin-sur-l'Isle33478 | 13,51 | -21,6 % | 2 605 / 12 447 | ||
| 68 | Pompignac33330 | 13,26 | 2 716 / 12 447 | |||
| 69 | Biganos33051 | 13,16 | +84,3 % | 2 732 / 12 447 | ||
| 69 | Gensac33186 | 13,16 | -15,8 % | 2 732 / 12 447 | ||
| 69 | Saint-Laurent-d'Arce33425 | 13,16 | +44,8 % | 2 732 / 12 447 | ||
| 72 | Saint-Jean-d'Illac33422 | 13,15 | +7,4 % | 2 766 / 12 447 | ||
| 73 | Blasimon33057 | 12,99 | 2 795 / 12 447 | |||
| 74 | Coutras33138 | 12,84 | +25,4 % | 2 849 / 12 447 | ||
| 75 | Langon33227 | 12,75 | +62,4 % | 2 881 / 12 447 | ||
| 76 | Lesparre-Médoc33240 | 12,6 | +1,1 % | 2 944 / 12 447 | ||
| 77 | Sainte-Eulalie33397 | 12,57 | +32,9 % | 2 952 / 12 447 | ||
| 78 | Carbon-Blanc33096 | 12,53 | -42,8 % | 2 959 / 12 447 | ||
| 79 | Pugnac33341 | 12,5 | +19,4 % | 2 962 / 12 447 | ||
| 79 | Saint-Romain-la-Virvée33470 | 12,5 | 2 962 / 12 447 | |||
| 81 | Vertheuil33545 | 12,35 | 3 020 / 12 447 | |||
| 82 | Langoiran33226 | 12,05 | +120,7 % | 3 167 / 12 447 | ||
| 82 | Le Pian-sur-Garonne33323 | 12,05 | -32,5 % | 3 167 / 12 447 | ||
| 84 | Saint-Savin33473 | 12 | 3 208 / 12 447 | |||
| 85 | Portets33334 | 11,95 | -57 % | 3 224 / 12 447 | ||
| 86 | Créon33140 | 11,76 | +143,5 % | 3 287 / 12 447 | ||
| 86 | Loupes33252 | 11,76 | 3 287 / 12 447 | |||
| 86 | Préchac33336 | 11,76 | 3 287 / 12 447 | |||
| 89 | Lormont33249 | 11,68 | -26,5 % | 3 332 / 12 447 | ||
| 90 | Lamothe-Landerron33221 | 11,63 | 3 338 / 12 447 | |||
| 91 | Val de Virvée33018 | 11,41 | -31,1 % | 3 455 / 12 447 | ||
| 92 | Nérigean33303 | 11,36 | 3 461 / 12 447 | |||
| 93 | Saucats33501 | 11,33 | +3,1 % | 3 485 / 12 447 | ||
| 94 | Coimères33130 | 11,24 | 3 505 / 12 447 | |||
| 95 | Bonnetan33061 | 11,11 | 3 554 / 12 447 | |||
| 96 | Cadillac-en-Fronsadais33082 | 10,99 | -63,2 % | 3 612 / 12 447 | ||
| 96 | Capian33093 | 10,99 | 3 612 / 12 447 | |||
| 98 | Sablons33362 | 10,87 | -17,4 % | 3 677 / 12 447 | ||
| 99 | Saint-Gervais33415 | 10,64 | 3 796 / 12 447 | |||
| 100 | Génissac33185 | 10,58 | 3 828 / 12 447 |
Source : BODACC, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.