Classement des communes de l'Hérault
Défaillances pour 1 000 établissements · 2023 · source BODACC · 214 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Défaillances pour 1 000 établissements », Adissan arrive en tête des 214 communes de l'Hérault (30,93), devant Balaruc-le-Vieux (28,09) et Lavérune (21,11). Viols-le-Fort occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 5,61.
Hérault7,89
France métropolitaine8,48
Médiane des communes5,61
Écart (min · max)0 · 30,93
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Adissan34002 | 30,93 | 266 / 12 447 | |||
| 2 | Balaruc-le-Vieux34024 | 28,09 | 377 / 12 447 | |||
| 3 | Lavérune34134 | 21,11 | +34,7 % | 822 / 12 447 | ||
| 4 | Soubès34304 | 20,83 | 845 / 12 447 | |||
| 5 | Abeilhan34001 | 20,41 | +141 % | 889 / 12 447 | ||
| 5 | Paulhan34194 | 20,41 | +40,3 % | 889 / 12 447 | ||
| 7 | Fabrègues34095 | 19,54 | +1 106,2 % | 1 028 / 12 447 | ||
| 8 | Le Bousquet-d'Orb34038 | 19,42 | +78,7 % | 1 032 / 12 447 | ||
| 9 | Siran34302 | 18,87 | 1 125 / 12 447 | |||
| 10 | Villeneuve-lès-Béziers34336 | 18,39 | -31,1 % | 1 244 / 12 447 | ||
| 11 | Colombiers34081 | 17,9 | 1 338 / 12 447 | |||
| 12 | Colombières-sur-Orb34080 | 17,54 | 1 420 / 12 447 | |||
| 13 | Nissan-lez-Enserune34183 | 16,76 | +345,7 % | 1 638 / 12 447 | ||
| 14 | Lieuran-lès-Béziers34139 | 16,67 | 1 647 / 12 447 | |||
| 15 | Vailhauquès34320 | 16,29 | +72,8 % | 1 743 / 12 447 | ||
| 16 | Corneilhan34084 | 15,63 | 1 884 / 12 447 | |||
| 16 | Moulès-et-Baucels34174 | 15,63 | 1 884 / 12 447 | |||
| 16 | Valros34325 | 15,63 | -32 % | 1 884 / 12 447 | ||
| 19 | Entre-Vignes34246 | 15,56 | +233,2 % | 1 928 / 12 447 | ||
| 20 | Lunas-les-Châteaux34144 | 15,38 | 1 956 / 12 447 | |||
| 21 | Montblanc34166 | 15,33 | -32,9 % | 2 001 / 12 447 | ||
| 22 | Candillargues34050 | 15,15 | 2 023 / 12 447 | |||
| 23 | Galargues34110 | 14,93 | 2 097 / 12 447 | |||
| 24 | Saint-André-de-Sangonis34239 | 14,75 | +52,7 % | 2 167 / 12 447 | ||
| 25 | Brissac34042 | 14,49 | 2 234 / 12 447 | |||
| 26 | Loupian34143 | 14,15 | +127,9 % | 2 378 / 12 447 | ||
| 27 | Aniane34010 | 13,33 | -5,3 % | 2 675 / 12 447 | ||
| 28 | Lunel34145 | 13,28 | -3,5 % | 2 709 / 12 447 | ||
| 29 | Le Poujol-sur-Orb34211 | 12,99 | 2 795 / 12 447 | |||
| 29 | Vacquières34318 | 12,99 | -60,4 % | 2 795 / 12 447 | ||
| 31 | Valergues34321 | 12,93 | 2 825 / 12 447 | |||
| 32 | Saint-Jean-de-la-Blaquière34268 | 12,82 | 2 850 / 12 447 | |||
| 33 | Cruzy34092 | 12,35 | 3 020 / 12 447 | |||
| 34 | Laurens34130 | 12,2 | 3 089 / 12 447 | |||
| 35 | Restinclières34227 | 12,15 | +65,3 % | 3 137 / 12 447 | ||
| 36 | Gigean34113 | 12,12 | +105,8 % | 3 145 / 12 447 | ||
| 36 | Saint-Drézéry34249 | 12,12 | 3 145 / 12 447 | |||
| 38 | Murviel-lès-Béziers34178 | 11,9 | +21,4 % | 3 232 / 12 447 | ||
| 39 | Clermont-l'Hérault34079 | 11,84 | +42,1 % | 3 269 / 12 447 | ||
| 40 | Portiragnes34209 | 11,68 | -38,7 % | 3 332 / 12 447 | ||
| 41 | Saint-Brès34244 | 11,66 | 3 335 / 12 447 | |||
| 42 | Saint-Pons-de-Thomières34284 | 11,56 | -32,2 % | 3 375 / 12 447 | ||
| 43 | Béziers34032 | 11,47 | -12,2 % | 3 431 / 12 447 | ||
| 44 | Olargues34187 | 11,36 | 3 461 / 12 447 | |||
| 45 | Castries34058 | 11,08 | +38,7 % | 3 589 / 12 447 | ||
| 46 | Espondeilhan34094 | 10,99 | 3 612 / 12 447 | |||
| 46 | Lauret34131 | 10,99 | 3 612 / 12 447 | |||
| 48 | Thézan-lès-Béziers34310 | 10,84 | -11,4 % | 3 715 / 12 447 | ||
| 49 | Olonzac34189 | 10,81 | +93,4 % | 3 721 / 12 447 | ||
| 50 | Mauguio34154 | 10,76 | -16,5 % | 3 734 / 12 447 | ||
| 51 | Puisserguier34225 | 10,75 | +15 % | 3 735 / 12 447 | ||
| 52 | Vendres34329 | 10,64 | -1,3 % | 3 796 / 12 447 | ||
| 53 | Saussines34296 | 10,53 | 3 839 / 12 447 | |||
| 54 | Florensac34101 | 10,36 | +10,2 % | 3 945 / 12 447 | ||
| 55 | Juvignac34123 | 10,2 | +31,4 % | 4 016 / 12 447 | ||
| 55 | Sérignan34299 | 10,2 | +584,6 % | 4 016 / 12 447 | ||
| 57 | Sauvian34298 | 10,14 | -9,2 % | 4 066 / 12 447 | ||
| 58 | Cazouls-lès-Béziers34069 | 10,1 | +4 % | 4 076 / 12 447 | ||
| 59 | Saturargues34294 | 10 | 4 125 / 12 447 | |||
| 60 | Jacou34120 | 9,66 | +101,3 % | 4 305 / 12 447 | ||
| 61 | La Grande-Motte34344 | 9,65 | -41,2 % | 4 312 / 12 447 | ||
| 62 | Pouzolles34214 | 9,52 | 4 378 / 12 447 | |||
| 62 | Vendargues34327 | 9,52 | -1,5 % | 4 378 / 12 447 | ||
| 64 | Baillargues34022 | 9,31 | +32,1 % | 4 499 / 12 447 | ||
| 65 | Bédarieux34028 | 9,23 | -23 % | 4 541 / 12 447 | ||
| 66 | Magalas34147 | 9,06 | +135,3 % | 4 622 / 12 447 | ||
| 67 | Cournonsec34087 | 9,04 | +119,4 % | 4 635 / 12 447 | ||
| 68 | Ganges34111 | 8,98 | +109,3 % | 4 676 / 12 447 | ||
| 69 | Tourbes34311 | 8,85 | 4 750 / 12 447 | |||
| 70 | Saint-Aunès34240 | 8,71 | +75,3 % | 4 821 / 12 447 | ||
| 71 | Ceyras34076 | 8,55 | -60,7 % | 4 903 / 12 447 | ||
| 71 | Saint-Jean-de-Védas34270 | 8,55 | -26,2 % | 4 903 / 12 447 | ||
| 73 | Balaruc-les-Bains34023 | 8,41 | +5,5 % | 4 978 / 12 447 | ||
| 74 | Vias34332 | 8,39 | -4,6 % | 4 994 / 12 447 | ||
| 75 | Caux34063 | 8,37 | -27,6 % | 5 002 / 12 447 | ||
| 76 | Castelnau-le-Lez34057 | 8,27 | -30,3 % | 5 055 / 12 447 | ||
| 77 | Roujan34237 | 8,23 | -44,3 % | 5 092 / 12 447 | ||
| 78 | Cazilhac34067 | 8,13 | 5 146 / 12 447 | |||
| 79 | Villeveyrac34341 | 8,09 | -25,6 % | 5 178 / 12 447 | ||
| 80 | Lamalou-les-Bains34126 | 8 | -10,4 % | 5 226 / 12 447 | ||
| 81 | Montpellier34172 | 7,97 | +1 % | 5 253 / 12 447 | ||
| 82 | La Salvetat-sur-Agout34293 | 7,87 | -64,1 % | 5 293 / 12 447 | ||
| 83 | Canet34051 | 7,6 | -24,4 % | 5 432 / 12 447 | ||
| 84 | Saint-Geniès-de-Fontedit34258 | 7,46 | -23,9 % | 5 518 / 12 447 | ||
| 85 | Cournonterral34088 | 7,43 | +224,5 % | 5 535 / 12 447 | ||
| 86 | Lespignan34135 | 7,33 | 5 592 / 12 447 | |||
| 87 | Saint-Paul-et-Valmalle34282 | 7,3 | -74,7 % | 5 601 / 12 447 | ||
| 88 | Saint-Clément-de-Rivière34247 | 7,24 | 5 647 / 12 447 | |||
| 89 | Plaissan34204 | 7,19 | 5 668 / 12 447 | |||
| 90 | Frontignan34108 | 7,07 | +5,1 % | 5 738 / 12 447 | ||
| 91 | Saint-Bauzille-de-Montmel34242 | 7,04 | 5 746 / 12 447 | |||
| 92 | Sète34301 | 7,03 | -26,1 % | 5 760 / 12 447 | ||
| 93 | Agde34003 | 6,92 | -36,2 % | 5 808 / 12 447 | ||
| 94 | Laroque34128 | 6,9 | 5 813 / 12 447 | |||
| 95 | Pérols34198 | 6,84 | -24,3 % | 5 854 / 12 447 | ||
| 96 | Saint-Just34272 | 6,8 | 5 868 / 12 447 | |||
| 97 | Saint-Georges-d'Orques34259 | 6,77 | -31,6 % | 5 891 / 12 447 | ||
| 98 | Lattes34129 | 6,56 | -13,3 % | 5 992 / 12 447 | ||
| 99 | Servian34300 | 6,55 | -60,9 % | 6 001 / 12 447 | ||
| 100 | Clapiers34077 | 6,48 | +55 % | 6 044 / 12 447 |
Source : BODACC, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.