Classement des communes de l'Isère
Défaillances pour 1 000 établissements · 2023 · source BODACC · 342 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Défaillances pour 1 000 établissements », Brié-et-Angonnes arrive en tête des 342 communes de l'Isère (33,58), devant Bévenais (28,17) et Leyrieu (27,03). Ville-sous-Anjou occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 5,63.
Isère9,08
France métropolitaine8,48
Médiane des communes5,63
Écart (min · max)0 · 33,58
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Brié-et-Angonnes38059 | 33,58 | +561 % | 204 / 12 447 | ||
| 2 | Bévenais38042 | 28,17 | 374 / 12 447 | |||
| 3 | Leyrieu38210 | 27,03 | 419 / 12 447 | |||
| 4 | Domarin38149 | 26,6 | +122 % | 453 / 12 447 | ||
| 5 | Roche38339 | 25,64 | 498 / 12 447 | |||
| 6 | Sermérieu38483 | 24,39 | 572 / 12 447 | |||
| 7 | Cessieu38064 | 23,35 | +38,6 % | 651 / 12 447 | ||
| 8 | Sillans38490 | 22,73 | +34,1 % | 688 / 12 447 | ||
| 9 | Bouvesse-Quirieu38054 | 22,47 | +95,6 % | 704 / 12 447 | ||
| 10 | Bresson38057 | 22,22 | 731 / 12 447 | |||
| 11 | Vaulx-Milieu38530 | 21,28 | +377,1 % | 797 / 12 447 | ||
| 12 | Montalieu-Vercieu38247 | 21,13 | +326,9 % | 818 / 12 447 | ||
| 13 | La Verpillière38537 | 20,3 | +170,7 % | 901 / 12 447 | ||
| 14 | La Sône38495 | 20 | 921 / 12 447 | |||
| 15 | Agnin38003 | 19,8 | +22,8 % | 967 / 12 447 | ||
| 16 | Colombe38118 | 19,32 | -19,8 % | 1 047 / 12 447 | ||
| 17 | Grenay38184 | 19,05 | 1 110 / 12 447 | |||
| 18 | Châteauvilain38091 | 18,87 | 1 125 / 12 447 | |||
| 18 | Sainte-Anne-sur-Gervonde38358 | 18,87 | 1 125 / 12 447 | |||
| 20 | La Tour-du-Pin38509 | 18,39 | +11,3 % | 1 244 / 12 447 | ||
| 21 | Saint-Christophe-sur-Guiers38376 | 18,18 | 1 263 / 12 447 | |||
| 22 | Salaise-sur-Sanne38468 | 17,86 | -29,5 % | 1 341 / 12 447 | ||
| 23 | Le Péage-de-Roussillon38298 | 17,48 | -39,4 % | 1 472 / 12 447 | ||
| 24 | Chamagnieu38067 | 17,39 | +35,7 % | 1 481 / 12 447 | ||
| 25 | Moissieu-sur-Dolon38240 | 17,24 | 1 498 / 12 447 | |||
| 26 | Janneyrias38197 | 16,95 | +125,4 % | 1 569 / 12 447 | ||
| 26 | Tramolé38512 | 16,95 | 1 569 / 12 447 | |||
| 28 | La Frette38174 | 16,81 | -42,8 % | 1 623 / 12 447 | ||
| 29 | Goncelin38181 | 16,6 | +218,6 % | 1 689 / 12 447 | ||
| 30 | Renage38332 | 16,56 | +99,5 % | 1 694 / 12 447 | ||
| 31 | Pajay38291 | 16,13 | 1 757 / 12 447 | |||
| 32 | Morestel38261 | 16,09 | -18 % | 1 795 / 12 447 | ||
| 33 | Saint-Marcellin38416 | 15,79 | +112,8 % | 1 869 / 12 447 | ||
| 34 | Crémieu38138 | 15,56 | +87,7 % | 1 928 / 12 447 | ||
| 35 | Nivolas-Vermelle38276 | 15,53 | +87,1 % | 1 933 / 12 447 | ||
| 36 | Rives38337 | 15,52 | +88,1 % | 1 936 / 12 447 | ||
| 37 | Le Grand-Lemps38182 | 15,09 | -29,9 % | 2 070 / 12 447 | ||
| 38 | Sassenage38474 | 14,59 | +35 % | 2 220 / 12 447 | ||
| 39 | Échirolles38151 | 14,53 | +55,1 % | 2 229 / 12 447 | ||
| 40 | Crolles38140 | 14,52 | +271,4 % | 2 233 / 12 447 | ||
| 41 | Charantonnay38081 | 14,29 | 2 309 / 12 447 | |||
| 41 | Les Éparres38156 | 14,29 | -4,3 % | 2 309 / 12 447 | ||
| 41 | Roussillon38344 | 14,29 | +6,6 % | 2 309 / 12 447 | ||
| 44 | Maubec38223 | 14,18 | 2 365 / 12 447 | |||
| 45 | Charavines38082 | 14,15 | +123,5 % | 2 378 / 12 447 | ||
| 46 | Auris38020 | 14,08 | -21,2 % | 2 390 / 12 447 | ||
| 46 | Cheyssieu38101 | 14,08 | -26,8 % | 2 390 / 12 447 | ||
| 46 | Saint-Sorlin-de-Vienne38459 | 14,08 | -29,6 % | 2 390 / 12 447 | ||
| 49 | Saint-Marcel-Bel-Accueil38415 | 13,99 | 2 442 / 12 447 | |||
| 50 | Satolas-et-Bonce38475 | 13,95 | +113,3 % | 2 455 / 12 447 | ||
| 51 | Saint-Clair-de-la-Tour38377 | 13,89 | -46,3 % | 2 467 / 12 447 | ||
| 52 | Fontaine38169 | 13,86 | +2,1 % | 2 514 / 12 447 | ||
| 53 | Sardieu38473 | 13,7 | 2 544 / 12 447 | |||
| 54 | Beaurepaire38034 | 13,61 | +29,6 % | 2 585 / 12 447 | ||
| 55 | Eybens38158 | 13,55 | -25 % | 2 599 / 12 447 | ||
| 56 | Le Pont-de-Claix38317 | 13,51 | +28,8 % | 2 605 / 12 447 | ||
| 56 | Sérézin-de-la-Tour38481 | 13,51 | 2 605 / 12 447 | |||
| 58 | Le Pont-de-Beauvoisin38315 | 13,37 | +5,9 % | 2 672 / 12 447 | ||
| 59 | Le Haut-Bréda38163 | 12,99 | 2 795 / 12 447 | |||
| 60 | Laval-en-Belledonne38206 | 12,82 | 2 850 / 12 447 | |||
| 61 | La Balme-les-Grottes38026 | 12,66 | -27,8 % | 2 898 / 12 447 | ||
| 61 | Pressins38323 | 12,66 | -19 % | 2 898 / 12 447 | ||
| 61 | Rochetoirin38341 | 12,66 | -11,4 % | 2 898 / 12 447 | ||
| 64 | Saint-Martin-d'Hères38421 | 12,63 | -10,9 % | 2 937 / 12 447 | ||
| 65 | L'Isle-d'Abeau38193 | 12,3 | +17,7 % | 3 068 / 12 447 | ||
| 66 | Bourgoin-Jallieu38053 | 12,26 | -10,8 % | 3 081 / 12 447 | ||
| 67 | Charvieu-Chavagneux38085 | 12,15 | +67,4 % | 3 137 / 12 447 | ||
| 68 | Montferrat38256 | 12,12 | -62,4 % | 3 145 / 12 447 | ||
| 69 | Grenoble38185 | 12,09 | -3,3 % | 3 160 / 12 447 | ||
| 70 | Saint-Siméon-de-Bressieux38457 | 11,95 | +140 % | 3 224 / 12 447 | ||
| 71 | Gières38179 | 11,94 | +226,2 % | 3 229 / 12 447 | ||
| 72 | Allevard38006 | 11,55 | +317 % | 3 385 / 12 447 | ||
| 73 | La Côte-Saint-André38130 | 11,53 | -22,3 % | 3 392 / 12 447 | ||
| 74 | Roybon38347 | 11,49 | 3 400 / 12 447 | |||
| 75 | Bernin38039 | 11,46 | 3 436 / 12 447 | |||
| 76 | Saint-Paul-de-Varces38436 | 11,43 | +45,2 % | 3 443 / 12 447 | ||
| 76 | Voreppe38565 | 11,43 | +11,1 % | 3 443 / 12 447 | ||
| 78 | Monestier-de-Clermont38242 | 11,36 | +76,1 % | 3 461 / 12 447 | ||
| 79 | Vienne38544 | 11,34 | -20,5 % | 3 481 / 12 447 | ||
| 80 | Le Cheylas38100 | 11,17 | 3 541 / 12 447 | |||
| 81 | Saint-Jean-de-Soudain38401 | 11,15 | -23,1 % | 3 546 / 12 447 | ||
| 82 | Gillonnay38180 | 11,11 | -34,5 % | 3 554 / 12 447 | ||
| 82 | Oz38289 | 11,11 | 3 554 / 12 447 | |||
| 84 | Seyssinet-Pariset38485 | 11,1 | +53,1 % | 3 586 / 12 447 | ||
| 85 | Saint-Quentin-sur-Isère38450 | 10,87 | -22,8 % | 3 677 / 12 447 | ||
| 86 | Meylan38229 | 10,56 | +120,9 % | 3 836 / 12 447 | ||
| 87 | Vif38545 | 10,45 | -37,7 % | 3 899 / 12 447 | ||
| 88 | Clelles38113 | 10,31 | 3 963 / 12 447 | |||
| 89 | Montseveroux38259 | 10,2 | -24,5 % | 4 016 / 12 447 | ||
| 89 | Pierre-Châtel38304 | 10,2 | 4 016 / 12 447 | |||
| 91 | Meyrié38230 | 10,1 | -14,1 % | 4 076 / 12 447 | ||
| 92 | Les Adrets38002 | 10 | +77,9 % | 4 125 / 12 447 | ||
| 92 | Poisat38309 | 10 | +58 % | 4 125 / 12 447 | ||
| 94 | Saint-Égrève38382 | 9,93 | +27,6 % | 4 160 / 12 447 | ||
| 95 | La Terrasse38503 | 9,85 | -44,5 % | 4 193 / 12 447 | ||
| 95 | Le Touvet38511 | 9,85 | +203,1 % | 4 193 / 12 447 | ||
| 95 | Pont-de-Chéruy38316 | 9,85 | -46,5 % | 4 193 / 12 447 | ||
| 98 | Chuzelles38110 | 9,8 | 4 206 / 12 447 | |||
| 98 | Courtenay38135 | 9,8 | -6,9 % | 4 206 / 12 447 | ||
| 100 | Jarrie38200 | 9,77 | +130,4 % | 4 243 / 12 447 |
Source : BODACC, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.