Classement des communes du Jura
Défaillances pour 1 000 établissements · 2023 · source BODACC · 74 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Défaillances pour 1 000 établissements », Ranchot arrive en tête des 74 communes du Jura (56,6), devant Nanchez (33,33) et Le Deschaux (31,25). Voiteur occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 7,45.
Jura8,95
France métropolitaine8,48
Médiane des communes7,45
Écart (min · max)0 · 56,6
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Ranchot39451 | 56,6 | 25 / 12 447 | |||
| 2 | Nanchez39130 | 33,33 | 207 / 12 447 | |||
| 3 | Le Deschaux39193 | 31,25 | 256 / 12 447 | |||
| 4 | Mouchard39370 | 27,4 | 401 / 12 447 | |||
| 5 | Cousance39173 | 24,59 | +143,5 % | 568 / 12 447 | ||
| 6 | Champvans39101 | 24,39 | -45,5 % | 572 / 12 447 | ||
| 7 | Parcey39405 | 23,53 | 636 / 12 447 | |||
| 8 | Bletterans39056 | 22,94 | +50,6 % | 679 / 12 447 | ||
| 9 | Saint-Amour39475 | 21,65 | -35 % | 774 / 12 447 | ||
| 10 | Hauts de Bienne39368 | 21,34 | +109,8 % | 796 / 12 447 | ||
| 11 | Domblans39199 | 20,62 | 863 / 12 447 | |||
| 12 | Aromas39018 | 19,61 | 988 / 12 447 | |||
| 12 | Coteaux du Lizon39491 | 19,61 | +133,5 % | 988 / 12 447 | ||
| 14 | Moirans-en-Montagne39333 | 19,23 | 1 053 / 12 447 | |||
| 15 | Saint-Aubin39476 | 19,05 | +33,3 % | 1 110 / 12 447 | ||
| 16 | Chaussin39128 | 17,54 | +113,9 % | 1 420 / 12 447 | ||
| 17 | Saint-Claude39478 | 17,19 | +116 % | 1 538 / 12 447 | ||
| 18 | Rochefort-sur-Nenon39462 | 16,67 | +16,7 % | 1 647 / 12 447 | ||
| 18 | Viry39579 | 16,67 | 1 647 / 12 447 | |||
| 20 | Mont-sous-Vaudrey39365 | 15,38 | 1 956 / 12 447 | |||
| 21 | Dole39198 | 14,88 | +19,6 % | 2 147 / 12 447 | ||
| 22 | Commenailles39160 | 14,71 | -58,8 % | 2 172 / 12 447 | ||
| 23 | Hauteroche39177 | 14,49 | -21,8 % | 2 234 / 12 447 | ||
| 24 | Petit-Noir39415 | 14,08 | 2 390 / 12 447 | |||
| 25 | Val-Sonnette39576 | 12,66 | 2 898 / 12 447 | |||
| 26 | Val Suran39485 | 12,5 | -20 % | 2 962 / 12 447 | ||
| 27 | Messia-sur-Sorne39327 | 12,2 | -31,7 % | 3 089 / 12 447 | ||
| 28 | Prémanon39441 | 11,36 | 3 461 / 12 447 | |||
| 28 | Saint-Laurent-en-Grandvaux39487 | 11,36 | +63,7 % | 3 461 / 12 447 | ||
| 30 | Lons-le-Saunier39300 | 10,85 | -9,8 % | 3 714 / 12 447 | ||
| 31 | Perrigny39411 | 10,64 | +79,7 % | 3 796 / 12 447 | ||
| 32 | Foucherans39233 | 9,85 | +52,7 % | 4 193 / 12 447 | ||
| 33 | Arlay39017 | 9,52 | 4 378 / 12 447 | |||
| 34 | Poligny39434 | 8,66 | +19,5 % | 4 850 / 12 447 | ||
| 35 | Choisey39150 | 8,4 | -70 % | 4 979 / 12 447 | ||
| 36 | Les Rousses39470 | 7,63 | 5 412 / 12 447 | |||
| 37 | Arbois39013 | 7,54 | +27,8 % | 5 476 / 12 447 | ||
| 38 | Courlaoux39171 | 7,35 | 5 573 / 12 447 | |||
| 39 | Montmorot39362 | 6,56 | -59,2 % | 5 992 / 12 447 | ||
| 40 | Salins-les-Bains39500 | 6,49 | -74,4 % | 6 029 / 12 447 | ||
| 41 | Morbier39367 | 4,81 | -21,5 % | 6 872 / 12 447 | ||
| 42 | Champagnole39097 | 4,05 | -54,9 % | 7 172 / 12 447 | ||
| 43 | Tavaux39526 | 3,8 | -17,2 % | 7 265 / 12 447 | ||
| 44 | Arinthod39016 | 0 | -100 % | 7 743 / 12 447 | ||
| 44 | Authume39030 | 0 | 7 743 / 12 447 | |||
| 44 | Beaufort-Orbagna39043 | 0 | -100 % | 7 743 / 12 447 | ||
| 44 | Bois-d'Amont39059 | 0 | 7 743 / 12 447 | |||
| 44 | Chassal-Molinges39339 | 0 | -100 % | 7 743 / 12 447 | ||
| 44 | Chaumergy39124 | 0 | -100 % | 7 743 / 12 447 | ||
| 44 | Chilly-le-Vignoble39146 | 0 | 7 743 / 12 447 | |||
| 44 | Clairvaux-les-Lacs39154 | 0 | -100 % | 7 743 / 12 447 | ||
| 44 | Conliège39164 | 0 | 7 743 / 12 447 | |||
| 44 | Courlans39170 | 0 | 7 743 / 12 447 | |||
| 44 | Damparis39189 | 0 | 7 743 / 12 447 | |||
| 44 | Dampierre39190 | 0 | 7 743 / 12 447 | |||
| 44 | Foncine-le-Haut39228 | 0 | 7 743 / 12 447 | |||
| 44 | Fraisans39235 | 0 | -100 % | 7 743 / 12 447 | ||
| 44 | Lamoura39275 | 0 | 7 743 / 12 447 | |||
| 44 | La Pesse39413 | 0 | 7 743 / 12 447 | |||
| 44 | Lavans-lès-Saint-Claude39286 | 0 | -100 % | 7 743 / 12 447 | ||
| 44 | Longchaumois39297 | 0 | 7 743 / 12 447 | |||
| 44 | Macornay39306 | 0 | 7 743 / 12 447 | |||
| 44 | Mantry39310 | 0 | 7 743 / 12 447 | |||
| 44 | Mignovillard39331 | 0 | 7 743 / 12 447 | |||
| 44 | Orchamps39396 | 0 | 7 743 / 12 447 | |||
| 44 | Orgelet39397 | 0 | -100 % | 7 743 / 12 447 | ||
| 44 | Pont-de-Poitte39435 | 0 | -100 % | 7 743 / 12 447 | ||
| 44 | Ruffey-sur-Seille39471 | 0 | 7 743 / 12 447 | |||
| 44 | Sampans39501 | 0 | 7 743 / 12 447 | |||
| 44 | Sellières39508 | 0 | 7 743 / 12 447 | |||
| 44 | Septmoncel les Molunes39510 | 0 | 7 743 / 12 447 | |||
| 44 | Thoirette-Coisia39530 | 0 | 7 743 / 12 447 | |||
| 44 | Villers-Farlay39569 | 0 | 7 743 / 12 447 | |||
| 44 | Voiteur39582 | 0 | 7 743 / 12 447 |
Source : BODACC, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.