Classement des communes du Morbihan
Défaillances pour 1 000 établissements · 2023 · source BODACC · 197 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Défaillances pour 1 000 établissements », Campénéac arrive en tête des 197 communes du Morbihan (29,41), devant Le Croisty (19,23) et Rieux (18,99). Val d'Oust occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 4,55.
Morbihan6,9
France métropolitaine8,48
Médiane des communes4,55
Écart (min · max)0 · 29,41
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Campénéac56032 | 29,41 | +8,8 % | 314 / 12 447 | ||
| 2 | Le Croisty56048 | 19,23 | 1 053 / 12 447 | |||
| 3 | Rieux56194 | 18,99 | +135,6 % | 1 120 / 12 447 | ||
| 4 | Merlevenez56130 | 18,69 | +215,7 % | 1 177 / 12 447 | ||
| 5 | Lignol56110 | 18,18 | 1 263 / 12 447 | |||
| 6 | Landaul56096 | 17,96 | +99,3 % | 1 331 / 12 447 | ||
| 7 | Ploërdut56163 | 17,86 | 1 341 / 12 447 | |||
| 8 | La Roche-Bernard56195 | 17,75 | +225,1 % | 1 398 / 12 447 | ||
| 9 | Brandérion56021 | 16,95 | 1 569 / 12 447 | |||
| 10 | Peillac56154 | 16,81 | +64,8 % | 1 623 / 12 447 | ||
| 11 | Colpo56042 | 16,53 | 1 696 / 12 447 | |||
| 12 | Saint-Armel56205 | 16,39 | 1 711 / 12 447 | |||
| 13 | Rochefort-en-Terre56196 | 16,26 | +86,9 % | 1 748 / 12 447 | ||
| 14 | Locqueltas56120 | 15,87 | 1 829 / 12 447 | |||
| 15 | Priziac56182 | 15,63 | 1 884 / 12 447 | |||
| 16 | Saint-Nolff56231 | 15,48 | +110,6 % | 1 948 / 12 447 | ||
| 17 | Languidic56101 | 15,07 | +26,9 % | 2 077 / 12 447 | ||
| 18 | Baud56010 | 14,63 | +124,4 % | 2 205 / 12 447 | ||
| 19 | Landévant56097 | 14,18 | +220,8 % | 2 365 / 12 447 | ||
| 20 | Port-Louis56181 | 14,08 | -18,3 % | 2 390 / 12 447 | ||
| 21 | Camoël56030 | 13,89 | 2 467 / 12 447 | |||
| 21 | Saint-Marcel56228 | 13,89 | 0 % | 2 467 / 12 447 | ||
| 23 | Monterblanc56137 | 13,51 | +12,8 % | 2 605 / 12 447 | ||
| 24 | Lorient56121 | 13,48 | -1,7 % | 2 654 / 12 447 | ||
| 25 | Quiberon56186 | 13,32 | +123,1 % | 2 701 / 12 447 | ||
| 26 | Pleugriffet56160 | 13,16 | -25 % | 2 732 / 12 447 | ||
| 27 | Limerzel56111 | 12,66 | 2 898 / 12 447 | |||
| 28 | Évellys56144 | 12,42 | +63,9 % | 3 005 / 12 447 | ||
| 29 | Le Faouët56057 | 12,35 | -13,6 % | 3 020 / 12 447 | ||
| 29 | Locoal-Mendon56119 | 12,35 | +6,2 % | 3 020 / 12 447 | ||
| 31 | Concoret56043 | 12,05 | 3 167 / 12 447 | |||
| 32 | Hennebont56083 | 11,88 | -23,4 % | 3 264 / 12 447 | ||
| 33 | Neulliac56146 | 11,76 | 3 287 / 12 447 | |||
| 34 | Berné56014 | 11,63 | -59,9 % | 3 338 / 12 447 | ||
| 34 | Pluherlin56171 | 11,63 | 3 338 / 12 447 | |||
| 36 | Saint-Jean-Brévelay56222 | 11,56 | 3 375 / 12 447 | |||
| 37 | Bubry56026 | 11,43 | +68,1 % | 3 443 / 12 447 | ||
| 38 | Plouray56170 | 11,24 | 3 505 / 12 447 | |||
| 38 | Saint-Jean-la-Poterie56223 | 11,24 | -66,8 % | 3 505 / 12 447 | ||
| 40 | Lanester56098 | 11,19 | -9,3 % | 3 535 / 12 447 | ||
| 41 | Guern56076 | 10,99 | -41,8 % | 3 612 / 12 447 | ||
| 41 | Quistinic56188 | 10,99 | 3 612 / 12 447 | |||
| 43 | Allaire56001 | 10,87 | -25,7 % | 3 677 / 12 447 | ||
| 44 | Moréac56140 | 10,75 | -24,8 % | 3 735 / 12 447 | ||
| 45 | Caudan56036 | 10,65 | -9,4 % | 3 795 / 12 447 | ||
| 46 | La Vraie-Croix56261 | 10,1 | 4 076 / 12 447 | |||
| 47 | Étel56055 | 10 | -22,5 % | 4 125 / 12 447 | ||
| 48 | Ploemeur56162 | 9,96 | -22,7 % | 4 153 / 12 447 | ||
| 49 | Auray56007 | 9,71 | +5,2 % | 4 261 / 12 447 | ||
| 49 | Plumelec56172 | 9,71 | -19 % | 4 261 / 12 447 | ||
| 51 | Pont-Scorff56179 | 9,55 | +135,8 % | 4 368 / 12 447 | ||
| 52 | Caden56028 | 9,52 | -60,5 % | 4 378 / 12 447 | ||
| 53 | Plouharnel56168 | 9,49 | +119,2 % | 4 404 / 12 447 | ||
| 54 | Le Tour-du-Parc56252 | 9,43 | -19,8 % | 4 418 / 12 447 | ||
| 55 | Plouhinec56169 | 9,39 | +56,8 % | 4 450 / 12 447 | ||
| 56 | Grand-Champ56067 | 9,26 | +184,9 % | 4 518 / 12 447 | ||
| 57 | Arzal56004 | 9,01 | 4 646 / 12 447 | |||
| 57 | Carentoir56033 | 9,01 | +48,7 % | 4 646 / 12 447 | ||
| 59 | Le Sourn56246 | 8,62 | 4 863 / 12 447 | |||
| 60 | Moustoir-Ac56141 | 8,55 | 4 903 / 12 447 | |||
| 61 | Langonnet56100 | 8,4 | -21,1 % | 4 979 / 12 447 | ||
| 62 | Pluvigner56177 | 8,33 | +37,9 % | 5 016 / 12 447 | ||
| 63 | Arzon56005 | 8,11 | 5 169 / 12 447 | |||
| 63 | Guer56075 | 8,11 | +7 % | 5 169 / 12 447 | ||
| 65 | Pleucadeuc56159 | 8,06 | -25,9 % | 5 184 / 12 447 | ||
| 66 | Josselin56091 | 7,91 | +75 % | 5 279 / 12 447 | ||
| 67 | Muzillac56143 | 7,37 | +15 % | 5 569 / 12 447 | ||
| 68 | Pontivy56178 | 7,33 | +98,1 % | 5 592 / 12 447 | ||
| 69 | Ploeren56164 | 7,28 | -41,7 % | 5 625 / 12 447 | ||
| 70 | Ploërmel56165 | 7,14 | +555,1 % | 5 695 / 12 447 | ||
| 71 | Sauzon56241 | 7,04 | -22,6 % | 5 746 / 12 447 | ||
| 72 | Saint-Thuriau56237 | 6,99 | 5 773 / 12 447 | |||
| 73 | Plouay56166 | 6,93 | -62,3 % | 5 802 / 12 447 | ||
| 74 | Saint-Pierre-Quiberon56234 | 6,92 | +71,7 % | 5 808 / 12 447 | ||
| 75 | Guidel56078 | 6,86 | -7,7 % | 5 832 / 12 447 | ||
| 76 | Séné56243 | 6,6 | -45,8 % | 5 967 / 12 447 | ||
| 77 | Nivillac56147 | 6,59 | 5 973 / 12 447 | |||
| 78 | Locmiquélic56118 | 6,56 | -52,8 % | 5 992 / 12 447 | ||
| 79 | Bignan56017 | 6,54 | 6 002 / 12 447 | |||
| 79 | Gestel56063 | 6,54 | 6 002 / 12 447 | |||
| 81 | Crach56046 | 6,26 | -59,4 % | 6 166 / 12 447 | ||
| 82 | Plougoumelen56167 | 6,25 | -33,4 % | 6 168 / 12 447 | ||
| 83 | Brech56023 | 6,23 | +0,2 % | 6 176 / 12 447 | ||
| 84 | La Gacilly56061 | 6,1 | 6 229 / 12 447 | |||
| 85 | Saint-Avé56206 | 5,89 | -43 % | 6 323 / 12 447 | ||
| 86 | Plumelin56174 | 5,88 | 6 325 / 12 447 | |||
| 87 | Le Palais56152 | 5,85 | -59,6 % | 6 344 / 12 447 | ||
| 88 | Plescop56158 | 5,78 | -68,4 % | 6 382 / 12 447 | ||
| 89 | Inzinzac-Lochrist56090 | 5,71 | 6 417 / 12 447 | |||
| 90 | Marzan56126 | 5,65 | -81,9 % | 6 458 / 12 447 | ||
| 91 | Malansac56123 | 5,56 | -25,5 % | 6 525 / 12 447 | ||
| 92 | Sarzeau56240 | 5,1 | +30,4 % | 6 739 / 12 447 | ||
| 93 | Ambon56002 | 5,08 | -13,6 % | 6 749 / 12 447 | ||
| 93 | Vannes56260 | 5,08 | -34,8 % | 6 749 / 12 447 | ||
| 95 | Saint-Gildas-de-Rhuys56214 | 4,9 | -76,6 % | 6 823 / 12 447 | ||
| 96 | Cléguer56040 | 4,81 | -31,7 % | 6 872 / 12 447 | ||
| 97 | Péaule56153 | 4,74 | 6 907 / 12 447 | |||
| 98 | Camors56031 | 4,55 | -63,8 % | 6 972 / 12 447 | ||
| 98 | Carnac56034 | 4,55 | -34,5 % | 6 972 / 12 447 | ||
| 100 | Férel56058 | 4,29 | -26,2 % | 7 083 / 12 447 |
Source : BODACC, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.