Classement des communes de l'Orne
Défaillances pour 1 000 établissements · 2023 · source BODACC · 78 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Défaillances pour 1 000 établissements », Carrouges arrive en tête des 78 communes de l'Orne (32,26), devant Écouves (31,58) et Sainte-Gauburge-Sainte-Colombe (29,85). Valframbert occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 6,1.
Orne7,48
France métropolitaine8,48
Médiane des communes6,1
Écart (min · max)0 · 32,26
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Carrouges61074 | 32,26 | +1,6 % | 237 / 12 447 | ||
| 2 | Écouves61341 | 31,58 | 252 / 12 447 | |||
| 3 | Sainte-Gauburge-Sainte-Colombe61389 | 29,85 | 302 / 12 447 | |||
| 4 | Sap-en-Auge61460 | 28,57 | 354 / 12 447 | |||
| 5 | La Lande-Patry61218 | 25,32 | 526 / 12 447 | |||
| 6 | Trun61494 | 23,81 | +111,8 % | 610 / 12 447 | ||
| 7 | Saint-Sulpice-sur-Risle61456 | 22,06 | +129,3 % | 747 / 12 447 | ||
| 8 | Putanges-le-Lac61339 | 21,13 | 818 / 12 447 | |||
| 9 | Sablons sur Huisne61116 | 20 | 921 / 12 447 | |||
| 10 | Rânes61344 | 18,52 | 1 190 / 12 447 | |||
| 11 | Échauffour61150 | 16,95 | 1 569 / 12 447 | |||
| 11 | Les Monts d'Andaine61463 | 16,95 | 1 569 / 12 447 | |||
| 13 | Le Mêle-sur-Sarthe61258 | 15,63 | +7,9 % | 1 884 / 12 447 | ||
| 14 | Magny-le-Désert61243 | 14,08 | 2 390 / 12 447 | |||
| 15 | Tinchebray-Bocage61486 | 13,22 | -21,7 % | 2 724 / 12 447 | ||
| 16 | L'Aigle61214 | 12,86 | -20,7 % | 2 845 / 12 447 | ||
| 17 | Berd'huis61043 | 12,66 | 2 898 / 12 447 | |||
| 18 | Argentan61006 | 12,42 | -10,9 % | 3 005 / 12 447 | ||
| 19 | Messei61278 | 11,9 | 3 232 / 12 447 | |||
| 20 | Passais Villages61324 | 11,49 | 3 400 / 12 447 | |||
| 21 | Briouze61063 | 11,24 | +1,2 % | 3 505 / 12 447 | ||
| 22 | Condé-sur-Sarthe61117 | 11,11 | 3 554 / 12 447 | |||
| 22 | Mortrée61294 | 11,11 | -15,6 % | 3 554 / 12 447 | ||
| 24 | Saint-Langis-lès-Mortagne61414 | 10,87 | 3 677 / 12 447 | |||
| 25 | Val-au-Perche61484 | 10,47 | -3,2 % | 3 889 / 12 447 | ||
| 26 | Ceton61079 | 10,31 | -69,1 % | 3 963 / 12 447 | ||
| 27 | Cerisé61077 | 10,1 | 4 076 / 12 447 | |||
| 28 | Sées61464 | 10,07 | +34,5 % | 4 101 / 12 447 | ||
| 29 | Juvigny Val d'Andaine61211 | 9,62 | -59,6 % | 4 321 / 12 447 | ||
| 30 | Gouffern en Auge61474 | 9,48 | -56,2 % | 4 407 / 12 447 | ||
| 31 | Bagnoles de l'Orne Normandie61483 | 9,35 | +107,8 % | 4 461 / 12 447 | ||
| 32 | Alençon61001 | 9,19 | -37 % | 4 556 / 12 447 | ||
| 33 | Tourouvre au Perche61491 | 8,81 | -50,1 % | 4 776 / 12 447 | ||
| 34 | Athis-Val de Rouvre61007 | 8,16 | +78,6 % | 5 134 / 12 447 | ||
| 35 | Belforêt-en-Perche61196 | 8,06 | 5 184 / 12 447 | |||
| 36 | Gacé61181 | 7,41 | -50 % | 5 544 / 12 447 | ||
| 36 | Rives d'Andaine61096 | 7,41 | -53,3 % | 5 544 / 12 447 | ||
| 38 | Saint-Germain-du-Corbéis61397 | 6,45 | -9,7 % | 6 056 / 12 447 | ||
| 39 | Domfront en Poiraie61145 | 6,41 | -4,2 % | 6 081 / 12 447 | ||
| 40 | La Ferté-en-Ouche61167 | 5,78 | -48 % | 6 382 / 12 447 | ||
| 41 | Flers61169 | 5,67 | -61 % | 6 450 / 12 447 | ||
| 42 | Rémalard en Perche61345 | 5,32 | -17 % | 6 639 / 12 447 | ||
| 43 | La Ferté Macé61168 | 5,22 | -34,8 % | 6 689 / 12 447 | ||
| 44 | Vimoutiers61508 | 4,03 | -69,2 % | 7 179 / 12 447 | ||
| 45 | Longny les Villages61230 | 3,72 | -58,5 % | 7 290 / 12 447 | ||
| 46 | Mortagne-au-Perche61293 | 2,79 | -8,5 % | 7 553 / 12 447 | ||
| 47 | Aube61008 | 0 | 7 743 / 12 447 | |||
| 47 | Bazoches-sur-Hoëne61029 | 0 | 7 743 / 12 447 | |||
| 47 | Bellême61038 | 0 | 7 743 / 12 447 | |||
| 47 | Boischampré61375 | 0 | 7 743 / 12 447 | |||
| 47 | Bretoncelles61061 | 0 | -100 % | 7 743 / 12 447 | ||
| 47 | Caligny61070 | 0 | 7 743 / 12 447 | |||
| 47 | Ceaucé61075 | 0 | 7 743 / 12 447 | |||
| 47 | Chailloué61081 | 0 | -100 % | 7 743 / 12 447 | ||
| 47 | Champsecret61091 | 0 | 7 743 / 12 447 | |||
| 47 | Chandai61092 | 0 | 7 743 / 12 447 | |||
| 47 | Chanu61093 | 0 | 7 743 / 12 447 | |||
| 47 | Charencey61429 | 0 | 7 743 / 12 447 | |||
| 47 | Cour-Maugis sur Huisne61050 | 0 | 7 743 / 12 447 | |||
| 47 | Damigny61143 | 0 | -100 % | 7 743 / 12 447 | ||
| 47 | Écouché-les-Vallées61153 | 0 | -100 % | 7 743 / 12 447 | ||
| 47 | La Chapelle-Montligeon61097 | 0 | 7 743 / 12 447 | |||
| 47 | La Ferrière-aux-Étangs61163 | 0 | -100 % | 7 743 / 12 447 | ||
| 47 | La Selle-la-Forge61466 | 0 | -100 % | 7 743 / 12 447 | ||
| 47 | Lonlay-l'Abbaye61232 | 0 | 7 743 / 12 447 | |||
| 47 | Lonrai61234 | 0 | 7 743 / 12 447 | |||
| 47 | Merlerault-le-Pin61275 | 0 | 7 743 / 12 447 | |||
| 47 | Moulins-la-Marche61297 | 0 | 7 743 / 12 447 | |||
| 47 | Perche en Nocé61309 | 0 | 7 743 / 12 447 | |||
| 47 | Rai61342 | 0 | 7 743 / 12 447 | |||
| 47 | Saint-Denis-sur-Sarthon61382 | 0 | -100 % | 7 743 / 12 447 | ||
| 47 | Saint-Georges-des-Groseillers61391 | 0 | -100 % | 7 743 / 12 447 | ||
| 47 | Saint-Hilaire-le-Châtel61404 | 0 | 7 743 / 12 447 | |||
| 47 | Saint-Ouen-sur-Iton61440 | 0 | 7 743 / 12 447 | |||
| 47 | Saint-Pierre-du-Regard61447 | 0 | 7 743 / 12 447 | |||
| 47 | Sarceaux61462 | 0 | 7 743 / 12 447 | |||
| 47 | Soligny-la-Trappe61475 | 0 | 7 743 / 12 447 | |||
| 47 | Valframbert61497 | 0 | 7 743 / 12 447 |
Source : BODACC, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.