Classement des communes de la Sarthe
Défaillances pour 1 000 établissements · 2023 · source BODACC · 117 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Défaillances pour 1 000 établissements », Fatines arrive en tête des 117 communes de la Sarthe (38,46), devant Clermont-Créans (35,09) et Oizé (34,48). Villeneuve-en-Perseigne occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 6,06.
Sarthe8,32
France métropolitaine8,48
Médiane des communes6,06
Écart (min · max)0 · 38,46
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Fatines72129 | 38,46 | 100 / 12 447 | |||
| 2 | Clermont-Créans72084 | 35,09 | +78,9 % | 169 / 12 447 | ||
| 3 | Oizé72226 | 34,48 | 180 / 12 447 | |||
| 4 | Vion72378 | 31,75 | 246 / 12 447 | |||
| 5 | Conlie72089 | 30,3 | +269,5 % | 280 / 12 447 | ||
| 6 | La Suze-sur-Sarthe72346 | 28,57 | +428,1 % | 354 / 12 447 | ||
| 6 | Luceau72173 | 28,57 | +91,4 % | 354 / 12 447 | ||
| 8 | Dollon72118 | 27,4 | 401 / 12 447 | |||
| 9 | Fresnay-sur-Sarthe72138 | 26,74 | +119,2 % | 443 / 12 447 | ||
| 10 | Saint-Mars-la-Brière72300 | 25,97 | +53,2 % | 482 / 12 447 | ||
| 11 | Luché-Pringé72175 | 25,32 | 526 / 12 447 | |||
| 12 | Mézeray72195 | 24,39 | +48,8 % | 572 / 12 447 | ||
| 13 | Vaas72364 | 23,81 | +54,8 % | 610 / 12 447 | ||
| 14 | Noyen-sur-Sarthe72223 | 21,28 | 797 / 12 447 | |||
| 15 | Bonnétable72039 | 20,94 | +22,2 % | 841 / 12 447 | ||
| 16 | La Milesse72198 | 18,18 | -20,6 % | 1 263 / 12 447 | ||
| 16 | Le Luart72172 | 18,18 | 1 263 / 12 447 | |||
| 18 | Sillé-le-Philippe72335 | 17,86 | 1 341 / 12 447 | |||
| 19 | Le Grand-Lucé72143 | 16,95 | +89,8 % | 1 569 / 12 447 | ||
| 20 | Le Breil-sur-Mérize72046 | 16,67 | 1 647 / 12 447 | |||
| 20 | Requeil72252 | 16,67 | 1 647 / 12 447 | |||
| 22 | Ballon-Saint Mars72023 | 16,53 | +55,4 % | 1 696 / 12 447 | ||
| 23 | Le Bailleul72022 | 16,39 | 1 711 / 12 447 | |||
| 24 | Voivres-lès-le-Mans72381 | 15,87 | 1 829 / 12 447 | |||
| 25 | Villaines-sous-Malicorne72377 | 15,38 | 1 956 / 12 447 | |||
| 26 | La Chapelle-Saint-Aubin72065 | 15,15 | -24,9 % | 2 023 / 12 447 | ||
| 27 | Beaufay72026 | 14,71 | 2 172 / 12 447 | |||
| 28 | La Guierche72147 | 14,08 | 2 390 / 12 447 | |||
| 29 | Marçon72183 | 13,89 | 2 467 / 12 447 | |||
| 29 | Saint-Corneille72275 | 13,89 | 2 467 / 12 447 | |||
| 29 | Yvré-le-Pôlin72385 | 13,89 | -20,8 % | 2 467 / 12 447 | ||
| 32 | Sargé-lès-le-Mans72328 | 13,79 | +189,7 % | 2 522 / 12 447 | ||
| 33 | Fillé72133 | 13,7 | 2 544 / 12 447 | |||
| 34 | Neuville-sur-Sarthe72217 | 11,76 | 3 287 / 12 447 | |||
| 35 | Saint-Calais72269 | 11,7 | -31,7 % | 3 326 / 12 447 | ||
| 36 | Aubigné-Racan72013 | 11,11 | 3 554 / 12 447 | |||
| 37 | Guécélard72146 | 11,05 | 3 597 / 12 447 | |||
| 38 | Mansigné72182 | 10,99 | -18,7 % | 3 612 / 12 447 | ||
| 39 | Cérans-Foulletourte72051 | 10,58 | +59,8 % | 3 828 / 12 447 | ||
| 40 | Cherré-Au72080 | 10,31 | -21,1 % | 3 963 / 12 447 | ||
| 41 | La Flèche72154 | 9,57 | +39,7 % | 4 360 / 12 447 | ||
| 42 | Saint-Saturnin72320 | 9,49 | -52,2 % | 4 404 / 12 447 | ||
| 43 | Champagné72054 | 9,09 | -47 % | 4 599 / 12 447 | ||
| 43 | Sainte-Jamme-sur-Sarthe72289 | 9,09 | 4 599 / 12 447 | |||
| 45 | Le Mans72181 | 9,03 | -41,8 % | 4 640 / 12 447 | ||
| 46 | Marolles-les-Braults72189 | 8,55 | 4 903 / 12 447 | |||
| 46 | Trangé72360 | 8,55 | -28,2 % | 4 903 / 12 447 | ||
| 48 | Loué72168 | 8,47 | 4 947 / 12 447 | |||
| 49 | Brette-les-Pins72047 | 8,4 | -31,2 % | 4 979 / 12 447 | ||
| 50 | Laigné-Saint-Gervais72155 | 8,33 | 5 016 / 12 447 | |||
| 51 | Changé72058 | 7,91 | -25,7 % | 5 279 / 12 447 | ||
| 51 | Le Lude72176 | 7,91 | -33,8 % | 5 279 / 12 447 | ||
| 53 | Ruaudin72260 | 7,87 | -75,6 % | 5 293 / 12 447 | ||
| 54 | Savigné-l'Évêque72329 | 7,66 | +53,8 % | 5 401 / 12 447 | ||
| 55 | Mulsanne72213 | 7,46 | -45,6 % | 5 518 / 12 447 | ||
| 56 | La Ferté-Bernard72132 | 7,42 | -7,7 % | 5 541 / 12 447 | ||
| 57 | Arnage72008 | 6,62 | -67,8 % | 5 953 / 12 447 | ||
| 58 | Spay72344 | 6,25 | 6 168 / 12 447 | |||
| 59 | Connerré72090 | 6,06 | -54,3 % | 6 246 / 12 447 | ||
| 60 | La Chartre-sur-le-Loir72068 | 5,81 | -9,9 % | 6 364 / 12 447 | ||
| 61 | Montval-sur-Loir72071 | 5,76 | -38,7 % | 6 400 / 12 447 | ||
| 62 | Écommoy72124 | 5,67 | +43,5 % | 6 450 / 12 447 | ||
| 63 | Montfort-le-Gesnois72241 | 5,59 | -9,4 % | 6 496 / 12 447 | ||
| 64 | Arçonnay72006 | 5,49 | 6 548 / 12 447 | |||
| 64 | Sillé-le-Guillaume72334 | 5,49 | -50,9 % | 6 548 / 12 447 | ||
| 66 | Saint-Pavace72310 | 5 | -56,3 % | 6 793 / 12 447 | ||
| 67 | La Bazoge72024 | 4,44 | -27,6 % | 7 019 / 12 447 | ||
| 68 | Moncé-en-Belin72200 | 4,29 | -87 % | 7 083 / 12 447 | ||
| 69 | Sablé-sur-Sarthe72264 | 4,06 | -9 % | 7 167 / 12 447 | ||
| 70 | Yvré-l'Évêque72386 | 3,88 | -81,6 % | 7 233 / 12 447 | ||
| 71 | Coulaines72095 | 3,3 | 7 422 / 12 447 | |||
| 72 | Mamers72180 | 2,9 | -15,7 % | 7 532 / 12 447 | ||
| 73 | Allonnes72003 | 2,4 | -73,3 % | 7 624 / 12 447 | ||
| 74 | Aigné72001 | 0 | -100 % | 7 743 / 12 447 | ||
| 74 | Auvers-le-Hamon72016 | 0 | -100 % | 7 743 / 12 447 | ||
| 74 | Bazouges Cré sur Loir72025 | 0 | -100 % | 7 743 / 12 447 | ||
| 74 | Beaumont-sur-Sarthe72029 | 0 | -100 % | 7 743 / 12 447 | ||
| 74 | Bessé-sur-Braye72035 | 0 | -100 % | 7 743 / 12 447 | ||
| 74 | Bouloire72042 | 0 | 7 743 / 12 447 | |||
| 74 | Brûlon72050 | 0 | -100 % | 7 743 / 12 447 | ||
| 74 | Challes72053 | 0 | 7 743 / 12 447 | |||
| 74 | Coulans-sur-Gée72096 | 0 | 7 743 / 12 447 | |||
| 74 | Dissay-sous-Courcillon72115 | 0 | -100 % | 7 743 / 12 447 | ||
| 74 | Domfront-en-Champagne72119 | 0 | 7 743 / 12 447 | |||
| 74 | Étival-lès-le-Mans72127 | 0 | 7 743 / 12 447 | |||
| 74 | Fyé72139 | 0 | 7 743 / 12 447 | |||
| 74 | Joué-l'Abbé72150 | 0 | -100 % | 7 743 / 12 447 | ||
| 74 | La Chapelle-d'Aligné72061 | 0 | -100 % | 7 743 / 12 447 | ||
| 74 | Loir en Vallée72262 | 0 | -100 % | 7 743 / 12 447 | ||
| 74 | Lombron72165 | 0 | 7 743 / 12 447 | |||
| 74 | Louplande72169 | 0 | 7 743 / 12 447 | |||
| 74 | Malicorne-sur-Sarthe72179 | 0 | -100 % | 7 743 / 12 447 | ||
| 74 | Maresché72186 | 0 | 7 743 / 12 447 | |||
| 74 | Marigné-Laillé72187 | 0 | -100 % | 7 743 / 12 447 | ||
| 74 | Mayet72191 | 0 | -100 % | 7 743 / 12 447 | ||
| 74 | Montbizot72205 | 0 | -100 % | 7 743 / 12 447 | ||
| 74 | Parcé-sur-Sarthe72228 | 0 | -100 % | 7 743 / 12 447 | ||
| 74 | Parigné-l'Évêque72231 | 0 | -100 % | 7 743 / 12 447 | ||
| 74 | Pontvallain72243 | 0 | 7 743 / 12 447 | |||
| 74 | Précigné72244 | 0 | -100 % | 7 743 / 12 447 |
Source : BODACC, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.