Classement des communes de la Savoie
Défaillances pour 1 000 établissements · 2023 · source BODACC · 168 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Défaillances pour 1 000 établissements », Arith arrive en tête des 168 communes de la Savoie (50), devant Drumettaz-Clarafond (41,58) et La Croix-de-la-Rochette (36,36). Vimines occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 4,96.
Savoie8,46
France métropolitaine8,48
Médiane des communes4,96
Écart (min · max)0 · 50
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Arith73020 | 50 | 36 / 12 447 | |||
| 2 | Drumettaz-Clarafond73103 | 41,58 | +182,7 % | 73 / 12 447 | ||
| 3 | La Croix-de-la-Rochette73095 | 36,36 | 141 / 12 447 | |||
| 4 | Saint-Thibaud-de-Couz73282 | 36,14 | +131,2 % | 149 / 12 447 | ||
| 5 | Les Chapelles73077 | 31,25 | 256 / 12 447 | |||
| 6 | Aillon-le-Jeune73004 | 28,3 | +26 % | 369 / 12 447 | ||
| 7 | Épierre73109 | 27,4 | 401 / 12 447 | |||
| 8 | Esserts-Blay73110 | 25,32 | 526 / 12 447 | |||
| 9 | Crest-Voland73094 | 24,39 | +192,8 % | 572 / 12 447 | ||
| 10 | Pugny-Chatenod73208 | 23,81 | 610 / 12 447 | |||
| 10 | Tournon73297 | 23,81 | -15,9 % | 610 / 12 447 | ||
| 12 | Grésy-sur-Isère73129 | 22,99 | -51,7 % | 671 / 12 447 | ||
| 12 | Hauteluce73132 | 22,99 | +308,4 % | 671 / 12 447 | ||
| 14 | La Ravoire73213 | 22,79 | +99 % | 687 / 12 447 | ||
| 15 | Saint-Rémy-de-Maurienne73278 | 22,73 | +70,5 % | 688 / 12 447 | ||
| 16 | Voglans73329 | 22,39 | +269,5 % | 726 / 12 447 | ||
| 17 | Cruet73096 | 21,74 | 764 / 12 447 | |||
| 18 | Apremont73017 | 20,83 | +64,5 % | 845 / 12 447 | ||
| 19 | Le Pont-de-Beauvoisin73204 | 19,54 | -26 % | 1 028 / 12 447 | ||
| 20 | Albertville73011 | 19,24 | +82,5 % | 1 052 / 12 447 | ||
| 21 | Valgelon-La Rochette73215 | 19,13 | +165 % | 1 100 / 12 447 | ||
| 22 | Sainte-Marie-de-Cuines73255 | 18,87 | 1 125 / 12 447 | |||
| 23 | Frontenex73121 | 18,6 | +279,6 % | 1 187 / 12 447 | ||
| 24 | Verel-Pragondran73310 | 18,52 | 1 190 / 12 447 | |||
| 25 | Nances73184 | 16,95 | 1 569 / 12 447 | |||
| 26 | Moûtiers73181 | 16,42 | -27,4 % | 1 710 / 12 447 | ||
| 27 | Saint-Jean-de-Chevelu73245 | 15,87 | 1 829 / 12 447 | |||
| 28 | Sainte-Hélène-du-Lac73240 | 15,23 | 2 017 / 12 447 | |||
| 29 | Chanaz73073 | 15,15 | 2 023 / 12 447 | |||
| 30 | Tours-en-Savoie73298 | 14,71 | -24,3 % | 2 172 / 12 447 | ||
| 31 | Landry73142 | 14,42 | 2 284 / 12 447 | |||
| 32 | Arvillard73021 | 14,29 | 2 309 / 12 447 | |||
| 32 | Tresserve73300 | 14,29 | +29,6 % | 2 309 / 12 447 | ||
| 34 | Gilly-sur-Isère73124 | 14,22 | -0,8 % | 2 361 / 12 447 | ||
| 35 | Villarodin-Bourget73322 | 13,61 | +116,4 % | 2 585 / 12 447 | ||
| 36 | Brides-les-Bains73057 | 13,57 | +150,8 % | 2 595 / 12 447 | ||
| 37 | Grésy-sur-Aix73128 | 12,57 | -14,9 % | 2 952 / 12 447 | ||
| 38 | Barby73030 | 12,5 | +102,6 % | 2 962 / 12 447 | ||
| 39 | La Motte-Servolex73179 | 12,22 | +78,7 % | 3 086 / 12 447 | ||
| 40 | Saint-Pierre-d'Albigny73270 | 12,2 | +69,7 % | 3 089 / 12 447 | ||
| 41 | La Giettaz73123 | 12,05 | 3 167 / 12 447 | |||
| 42 | Belmont-Tramonet73039 | 11,9 | -22,6 % | 3 232 / 12 447 | ||
| 43 | Saint-Cassin73228 | 11,63 | 3 338 / 12 447 | |||
| 44 | Chamoux-sur-Gelon73069 | 11,36 | -14,8 % | 3 461 / 12 447 | ||
| 45 | Chambéry73065 | 11,28 | -1,8 % | 3 501 / 12 447 | ||
| 46 | Aix-les-Bains73008 | 11,18 | +24,4 % | 3 539 / 12 447 | ||
| 47 | Cognin73087 | 10,87 | +67,5 % | 3 677 / 12 447 | ||
| 47 | Le Châtelard73081 | 10,87 | 3 677 / 12 447 | |||
| 49 | Montvalezan73176 | 10,36 | +58,4 % | 3 945 / 12 447 | ||
| 50 | Arbin73018 | 10,31 | -13,4 % | 3 963 / 12 447 | ||
| 51 | La Bridoire73058 | 10,2 | -26,6 % | 4 016 / 12 447 | ||
| 52 | Méry73155 | 9,8 | +135 % | 4 206 / 12 447 | ||
| 53 | Ugine73303 | 9,45 | -64,6 % | 4 416 / 12 447 | ||
| 54 | Mouxy73182 | 9,3 | 4 501 / 12 447 | |||
| 55 | Entrelacs73010 | 9,22 | -32,7 % | 4 546 / 12 447 | ||
| 56 | Saint-Julien-Mont-Denis73250 | 9,17 | -3,7 % | 4 558 / 12 447 | ||
| 57 | Viviers-du-Lac73328 | 9,15 | +141,4 % | 4 586 / 12 447 | ||
| 58 | La Chambre73067 | 9,01 | -58,6 % | 4 646 / 12 447 | ||
| 58 | Myans73183 | 9,01 | 4 646 / 12 447 | |||
| 60 | La Biolle73043 | 8,62 | +23,3 % | 4 863 / 12 447 | ||
| 61 | Beaufort73034 | 8,33 | -10,3 % | 5 016 / 12 447 | ||
| 62 | Grand-Aigueblanche73003 | 8,3 | -26,4 % | 5 046 / 12 447 | ||
| 63 | Brison-Saint-Innocent73059 | 8,26 | +41,2 % | 5 057 / 12 447 | ||
| 64 | Le Bourget-du-Lac73051 | 8,22 | -6,2 % | 5 097 / 12 447 | ||
| 65 | Challes-les-Eaux73064 | 8,18 | +49,8 % | 5 123 / 12 447 | ||
| 66 | Saint-Alban-Leysse73222 | 8,16 | -12,4 % | 5 134 / 12 447 | ||
| 67 | Barberaz73029 | 7,98 | +180 % | 5 250 / 12 447 | ||
| 68 | La Tour-en-Maurienne73135 | 7,94 | -21,4 % | 5 259 / 12 447 | ||
| 69 | Villard-sur-Doron73317 | 7,75 | 5 353 / 12 447 | |||
| 70 | Porte-de-Savoie73151 | 7,66 | 5 401 / 12 447 | |||
| 71 | Montmélian73171 | 7,61 | -62,4 % | 5 428 / 12 447 | ||
| 72 | Saint-Baldoph73225 | 7,54 | -67,2 % | 5 476 / 12 447 | ||
| 73 | Saint-Jean-de-Maurienne73248 | 7,5 | -8,8 % | 5 503 / 12 447 | ||
| 74 | La Léchère73187 | 7,41 | -16,3 % | 5 544 / 12 447 | ||
| 75 | Modane73157 | 6,94 | -27,9 % | 5 791 / 12 447 | ||
| 76 | Grignon73130 | 6,45 | -29,7 % | 6 056 / 12 447 | ||
| 77 | Flumet73114 | 6,37 | 6 109 / 12 447 | |||
| 78 | Sainte-Hélène-sur-Isère73241 | 6,06 | 6 246 / 12 447 | |||
| 78 | Sonnaz73288 | 6,06 | 6 246 / 12 447 | |||
| 80 | Val-Cenis73290 | 6,02 | +442,3 % | 6 263 / 12 447 | ||
| 81 | Yenne73330 | 5,8 | -15,6 % | 6 375 / 12 447 | ||
| 82 | Villarembert73318 | 5,43 | -28,4 % | 6 580 / 12 447 | ||
| 83 | Domessin73100 | 5,26 | -32,1 % | 6 663 / 12 447 | ||
| 84 | Saint-Jeoire-Prieuré73249 | 4,98 | -22,3 % | 6 799 / 12 447 | ||
| 85 | La Plagne Tarentaise73150 | 4,93 | +80,6 % | 6 813 / 12 447 | ||
| 86 | Saint-Michel-de-Maurienne73261 | 4,88 | -57,3 % | 6 833 / 12 447 | ||
| 87 | Les Belleville73257 | 4,66 | +44,3 % | 6 940 / 12 447 | ||
| 88 | Bourg-Saint-Maurice73054 | 4,53 | -28,1 % | 6 986 / 12 447 | ||
| 89 | Pralognan-la-Vanoise73206 | 4,35 | -1,6 % | 7 061 / 12 447 | ||
| 90 | Bassens73031 | 4,09 | -73,8 % | 7 154 / 12 447 | ||
| 91 | La Bâthie73032 | 3,82 | -18,6 % | 7 260 / 12 447 | ||
| 92 | Les Avanchers-Valmorel73024 | 3,77 | 7 275 / 12 447 | |||
| 93 | Novalaise73191 | 3,73 | -61,6 % | 7 287 / 12 447 | ||
| 94 | Fontcouverte-la-Toussuire73116 | 3,64 | 7 320 / 12 447 | |||
| 95 | Saint-Genix-les-Villages73236 | 3,39 | -57,3 % | 7 385 / 12 447 | ||
| 96 | Valmeinier73307 | 3,36 | -0,3 % | 7 394 / 12 447 | ||
| 97 | Aime-la-Plagne73006 | 3,34 | +156,9 % | 7 401 / 12 447 | ||
| 98 | Les Allues73015 | 2,72 | +166,7 % | 7 569 / 12 447 | ||
| 99 | Séez73285 | 2,46 | 7 614 / 12 447 | |||
| 100 | Bozel73055 | 1,96 | -64,9 % | 7 683 / 12 447 |
Source : BODACC, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.