Classement des communes de la Haute-Savoie
Défaillances pour 1 000 établissements · 2023 · source BODACC · 223 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Défaillances pour 1 000 établissements », Chens-sur-Léman arrive en tête des 223 communes de la Haute-Savoie (37,31), devant Saint-Jean-de-Tholome (24,39) et La Tour (23,26). Vougy occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 3,12.
Haute-Savoie6,17
France métropolitaine8,48
Médiane des communes3,12
Écart (min · max)0 · 37,31
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Chens-sur-Léman74070 | 37,31 | 127 / 12 447 | |||
| 2 | Saint-Jean-de-Tholome74240 | 24,39 | 572 / 12 447 | |||
| 3 | La Tour74284 | 23,26 | 653 / 12 447 | |||
| 4 | Neydens74201 | 22,86 | +213,2 % | 685 / 12 447 | ||
| 5 | Marigny-Saint-Marcel74165 | 22,47 | +57,2 % | 704 / 12 447 | ||
| 5 | Saint-Ferréol74234 | 22,47 | 704 / 12 447 | |||
| 7 | Héry-sur-Alby74142 | 22,22 | 731 / 12 447 | |||
| 8 | Saint-Sylvestre74254 | 19,61 | 988 / 12 447 | |||
| 9 | Annemasse74012 | 19,03 | -15,1 % | 1 117 / 12 447 | ||
| 10 | Ville-la-Grand74305 | 18,52 | +6,7 % | 1 190 / 12 447 | ||
| 11 | Saint-Eusèbe74231 | 17,54 | 1 420 / 12 447 | |||
| 12 | Excenevex74121 | 17,39 | +30,5 % | 1 481 / 12 447 | ||
| 13 | Lugrin74154 | 17,24 | 1 498 / 12 447 | |||
| 14 | Praz-sur-Arly74215 | 17,18 | +280,1 % | 1 539 / 12 447 | ||
| 15 | Sillingy74272 | 16,59 | +713,2 % | 1 691 / 12 447 | ||
| 16 | Saint-Cergues74229 | 16,39 | +214,6 % | 1 711 / 12 447 | ||
| 17 | Gaillard74133 | 16,29 | +20,6 % | 1 743 / 12 447 | ||
| 18 | Larringes74146 | 15,75 | +54,4 % | 1 873 / 12 447 | ||
| 19 | Brenthonne74048 | 15,63 | -50 % | 1 884 / 12 447 | ||
| 19 | Le Biot74034 | 15,63 | 1 884 / 12 447 | |||
| 21 | Nangy74197 | 15,04 | 2 079 / 12 447 | |||
| 22 | Marlioz74168 | 14,93 | 2 097 / 12 447 | |||
| 23 | Allonzier-la-Caille74006 | 14,53 | 2 229 / 12 447 | |||
| 24 | Étercy74117 | 14,29 | 2 309 / 12 447 | |||
| 25 | Ayse74024 | 14,15 | +103,9 % | 2 378 / 12 447 | ||
| 26 | Bluffy74036 | 13,89 | 2 467 / 12 447 | |||
| 27 | Boëge74037 | 13,79 | 2 522 / 12 447 | |||
| 28 | Vétraz-Monthoux74298 | 13,31 | -43,5 % | 2 703 / 12 447 | ||
| 29 | Ballaison74025 | 12,5 | 2 962 / 12 447 | |||
| 29 | Thusy74283 | 12,5 | -28,7 % | 2 962 / 12 447 | ||
| 31 | Allinges74005 | 12,35 | +15,6 % | 3 020 / 12 447 | ||
| 31 | Massingy74170 | 12,35 | 3 020 / 12 447 | |||
| 33 | Vacheresse74286 | 12,05 | 3 167 / 12 447 | |||
| 34 | Sevrier74267 | 11,87 | +220,8 % | 3 266 / 12 447 | ||
| 35 | Saint-Jeoire74241 | 11,67 | -21 % | 3 334 / 12 447 | ||
| 36 | Scionzier74264 | 11,61 | -1,3 % | 3 367 / 12 447 | ||
| 37 | Bons-en-Chablais74043 | 11,29 | +27,1 % | 3 494 / 12 447 | ||
| 38 | Champanges74057 | 10,99 | 3 612 / 12 447 | |||
| 38 | Vulbens74314 | 10,99 | -36,3 % | 3 612 / 12 447 | ||
| 40 | Pers-Jussy74211 | 10,87 | 3 677 / 12 447 | |||
| 41 | Villy-le-Pelloux74307 | 10,75 | 3 735 / 12 447 | |||
| 42 | La Roche-sur-Foron74224 | 10,66 | +6,9 % | 3 793 / 12 447 | ||
| 43 | Feigères74124 | 10,64 | 3 796 / 12 447 | |||
| 44 | Chêne-en-Semine74068 | 10,53 | 3 839 / 12 447 | |||
| 44 | Fessy74126 | 10,53 | 3 839 / 12 447 | |||
| 46 | Cornier74090 | 10,31 | 3 963 / 12 447 | |||
| 47 | Arthaz-Pont-Notre-Dame74021 | 10,2 | -55,6 % | 4 016 / 12 447 | ||
| 48 | Étrembières74118 | 9,95 | -54,2 % | 4 155 / 12 447 | ||
| 49 | Archamps74016 | 9,76 | -31,7 % | 4 246 / 12 447 | ||
| 50 | Onnion74205 | 9,62 | -23 % | 4 321 / 12 447 | ||
| 51 | Rumilly74225 | 9,59 | -46,5 % | 4 351 / 12 447 | ||
| 52 | Alby-sur-Chéran74002 | 9,49 | +16,3 % | 4 404 / 12 447 | ||
| 53 | Veigy-Foncenex74293 | 9,39 | +42,7 % | 4 450 / 12 447 | ||
| 54 | Saint-Paul-en-Chablais74249 | 9,35 | 4 461 / 12 447 | |||
| 55 | Orcier74206 | 9,09 | -20 % | 4 599 / 12 447 | ||
| 56 | Menthon-Saint-Bernard74176 | 8,96 | +138,3 % | 4 686 / 12 447 | ||
| 57 | Juvigny74145 | 8,93 | 4 698 / 12 447 | |||
| 58 | Fillière74282 | 8,86 | +20,2 % | 4 746 / 12 447 | ||
| 59 | La Balme-de-Sillingy74026 | 8,75 | -0,2 % | 4 810 / 12 447 | ||
| 60 | Contamine-sur-Arve74087 | 8,55 | -23 % | 4 903 / 12 447 | ||
| 61 | Scientrier74262 | 8,47 | -73,5 % | 4 947 / 12 447 | ||
| 62 | Collonges-sous-Salève74082 | 8,23 | +69,7 % | 5 092 / 12 447 | ||
| 63 | Fillinges74128 | 8,2 | +12,8 % | 5 100 / 12 447 | ||
| 64 | Yvoire74315 | 7,94 | -12,7 % | 5 259 / 12 447 | ||
| 65 | Saint-Félix74233 | 7,6 | -47,3 % | 5 432 / 12 447 | ||
| 66 | Annecy74010 | 7,52 | -0,9 % | 5 483 / 12 447 | ||
| 67 | Anthy-sur-Léman74013 | 7,5 | -17,2 % | 5 503 / 12 447 | ||
| 68 | Thollon-les-Mémises74279 | 7,46 | 5 518 / 12 447 | |||
| 69 | Choisy74076 | 7,35 | 5 573 / 12 447 | |||
| 70 | Viry74309 | 7,14 | +36,3 % | 5 695 / 12 447 | ||
| 71 | Bonne74040 | 6,97 | +55,6 % | 5 785 / 12 447 | ||
| 72 | Ambilly74008 | 6,9 | -75,2 % | 5 813 / 12 447 | ||
| 73 | Cranves-Sales74094 | 6,83 | +126,9 % | 5 857 / 12 447 | ||
| 73 | Cruseilles74096 | 6,83 | +128,4 % | 5 857 / 12 447 | ||
| 75 | Les Villards-sur-Thônes74302 | 6,76 | 5 893 / 12 447 | |||
| 76 | Cluses74081 | 6,71 | -51,8 % | 5 917 / 12 447 | ||
| 77 | Veyrier-du-Lac74299 | 6,56 | +127,8 % | 5 992 / 12 447 | ||
| 78 | Lathuile74147 | 6,54 | -64,7 % | 6 002 / 12 447 | ||
| 78 | Mont-Saxonnex74189 | 6,54 | 6 002 / 12 447 | |||
| 80 | Sallanches74256 | 6,48 | -14,9 % | 6 044 / 12 447 | ||
| 81 | Villaz74303 | 6,38 | +138,1 % | 6 106 / 12 447 | ||
| 82 | Saint-Jean-de-Sixt74239 | 6,35 | 6 122 / 12 447 | |||
| 83 | Publier74218 | 6,32 | +4,3 % | 6 136 / 12 447 | ||
| 84 | Messery74180 | 5,95 | 6 293 / 12 447 | |||
| 85 | Saint-Jorioz74242 | 5,92 | +22,8 % | 6 305 / 12 447 | ||
| 86 | Évian-les-Bains74119 | 5,85 | -29 % | 6 344 / 12 447 | ||
| 87 | Taninges74276 | 5,77 | -21,9 % | 6 397 / 12 447 | ||
| 88 | Bellevaux74032 | 5,56 | -72,2 % | 6 525 / 12 447 | ||
| 89 | Thônes74280 | 5,54 | -28,2 % | 6 531 / 12 447 | ||
| 90 | Marnaz74169 | 5,49 | -18,8 % | 6 548 / 12 447 | ||
| 91 | Saint-Julien-en-Genevois74243 | 5,46 | +0,6 % | 6 563 / 12 447 | ||
| 92 | Marcellaz-Albanais74161 | 5,43 | 6 580 / 12 447 | |||
| 93 | Epagny Metz-Tessy74112 | 5,39 | -33,1 % | 6 602 / 12 447 | ||
| 94 | Cusy74097 | 5,29 | -15,4 % | 6 653 / 12 447 | ||
| 95 | Morillon74190 | 5,21 | 6 691 / 12 447 | |||
| 96 | Alex74003 | 5,08 | -27,3 % | 6 749 / 12 447 | ||
| 97 | Thyez74278 | 5,07 | +157,4 % | 6 758 / 12 447 | ||
| 98 | La Chapelle-d'Abondance74058 | 4,74 | -14,8 % | 6 907 / 12 447 | ||
| 99 | Saint-Jean-d'Aulps74238 | 4,64 | +41,5 % | 6 945 / 12 447 | ||
| 100 | Douvaine74105 | 4,53 | -71,2 % | 6 986 / 12 447 |
Source : BODACC, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.