Classement des communes de la Seine-Maritime
Défaillances pour 1 000 établissements · 2023 · source BODACC · 193 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Défaillances pour 1 000 établissements », Anneville-Ambourville arrive en tête des 193 communes de la Seine-Maritime (76,92), devant Auzebosc (47,62) et Sommery (37,04). Yport occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 7,23.
Seine-Maritime9,59
France métropolitaine8,48
Médiane des communes7,23
Écart (min · max)0 · 76,92
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Anneville-Ambourville76020 | 76,92 | 5 / 12 447 | |||
| 2 | Auzebosc76043 | 47,62 | 45 / 12 447 | |||
| 3 | Sommery76678 | 37,04 | 128 / 12 447 | |||
| 4 | La Londe76391 | 36,36 | +227,3 % | 141 / 12 447 | ||
| 5 | Saint-Léonard76600 | 33,15 | +397 % | 223 / 12 447 | ||
| 6 | Roncherolles-sur-le-Vivier76536 | 26,67 | -17,3 % | 445 / 12 447 | ||
| 7 | Foucarmont76278 | 26,32 | +86,9 % | 461 / 12 447 | ||
| 8 | Notre-Dame-de-Bondeville76474 | 25,08 | +44,2 % | 539 / 12 447 | ||
| 9 | Bosc-le-Hard76125 | 24,19 | 588 / 12 447 | |||
| 9 | Cany-Barville76159 | 24,19 | -11,3 % | 588 / 12 447 | ||
| 11 | Gonfreville-l'Orcher76305 | 24,12 | +60,9 % | 593 / 12 447 | ||
| 12 | Fontaine-la-Mallet76270 | 23,08 | 667 / 12 447 | |||
| 13 | Ferrières-en-Bray76260 | 21,98 | +102,2 % | 750 / 12 447 | ||
| 14 | Sandouville76660 | 20,83 | +129,2 % | 845 / 12 447 | ||
| 15 | Valliquerville76718 | 20,27 | +9,5 % | 902 / 12 447 | ||
| 16 | Gournay-en-Bray76312 | 20 | +60 % | 921 / 12 447 | ||
| 17 | Saint-Jouin-Bruneval76595 | 19,42 | 1 032 / 12 447 | |||
| 18 | Écrainville76224 | 19,23 | 1 053 / 12 447 | |||
| 19 | Anceaumeville76007 | 18,87 | 1 125 / 12 447 | |||
| 20 | Bretteville-du-Grand-Caux76143 | 18,35 | 1 248 / 12 447 | |||
| 21 | Saint-Aubin-le-Cauf76562 | 17,86 | 1 341 / 12 447 | |||
| 22 | Saint-Étienne-du-Rouvray76575 | 17,8 | -1,6 % | 1 392 / 12 447 | ||
| 23 | Le Petit-Quevilly76498 | 17,66 | -48,8 % | 1 410 / 12 447 | ||
| 24 | Arelaune-en-Seine76401 | 17,39 | -13,1 % | 1 481 / 12 447 | ||
| 25 | La Neuville-Chant-d'Oisel76464 | 17,24 | 1 498 / 12 447 | |||
| 25 | Longueville-sur-Scie76397 | 17,24 | -55,2 % | 1 498 / 12 447 | ||
| 27 | Envermeu76235 | 16,95 | -9,3 % | 1 569 / 12 447 | ||
| 28 | Saint-Vigor-d'Ymonville76657 | 16,81 | +96,6 % | 1 623 / 12 447 | ||
| 29 | Yainville76750 | 15,87 | -67,2 % | 1 829 / 12 447 | ||
| 30 | Luneray76400 | 15,79 | +178 % | 1 869 / 12 447 | ||
| 31 | Tôtes76700 | 15,38 | -45,7 % | 1 956 / 12 447 | ||
| 32 | Eslettes76245 | 15,15 | 2 023 / 12 447 | |||
| 32 | Saint-Laurent-de-Brèvedent76596 | 15,15 | 2 023 / 12 447 | |||
| 32 | Serqueux76672 | 15,15 | 2 023 / 12 447 | |||
| 35 | Bacqueville-en-Caux76051 | 15,04 | -41,8 % | 2 079 / 12 447 | ||
| 36 | Yébleron76751 | 14,93 | -19,4 % | 2 097 / 12 447 | ||
| 37 | Yvetot76758 | 14,58 | +92,1 % | 2 221 / 12 447 | ||
| 38 | Cailly76152 | 14,49 | 2 234 / 12 447 | |||
| 38 | La Rue-Saint-Pierre76547 | 14,49 | -26,1 % | 2 234 / 12 447 | ||
| 40 | Saint-Martin-du-Vivier76617 | 14,35 | -3,9 % | 2 299 / 12 447 | ||
| 41 | Villers-Écalles76743 | 14,29 | -25,7 % | 2 309 / 12 447 | ||
| 42 | Ourville-en-Caux76490 | 14,08 | 2 390 / 12 447 | |||
| 43 | Saint-Nicolas-de-la-Taille76627 | 13,89 | 2 467 / 12 447 | |||
| 44 | Bolbec76114 | 13,73 | -35,2 % | 2 540 / 12 447 | ||
| 45 | Petit-Caux76618 | 13,61 | +15,7 % | 2 585 / 12 447 | ||
| 46 | Elbeuf76231 | 13,42 | -26,3 % | 2 659 / 12 447 | ||
| 46 | Le Havre76351 | 13,42 | -5,8 % | 2 659 / 12 447 | ||
| 48 | Bosc-Guérard-Saint-Adrien76123 | 13,16 | 2 732 / 12 447 | |||
| 49 | Veules-les-Roses76735 | 12,82 | 2 850 / 12 447 | |||
| 50 | Sainte-Marguerite-sur-Duclair76608 | 12,66 | 2 898 / 12 447 | |||
| 51 | Canteleu76157 | 12,33 | -29,4 % | 3 055 / 12 447 | ||
| 52 | Darnétal76212 | 12,32 | +85,5 % | 3 056 / 12 447 | ||
| 53 | Dieppe76217 | 12,13 | -39,9 % | 3 144 / 12 447 | ||
| 54 | Harfleur76341 | 12,05 | 3 167 / 12 447 | |||
| 55 | Doudeville76219 | 11,9 | +65,5 % | 3 232 / 12 447 | ||
| 56 | Fécamp76259 | 11,8 | +6,9 % | 3 282 / 12 447 | ||
| 57 | Limésy76385 | 11,76 | 3 287 / 12 447 | |||
| 58 | Duclair76222 | 11,63 | +55,9 % | 3 338 / 12 447 | ||
| 59 | Rouxmesnil-Bouteilles76545 | 11,56 | +59,5 % | 3 375 / 12 447 | ||
| 60 | Franqueville-Saint-Pierre76475 | 11,55 | +7,7 % | 3 385 / 12 447 | ||
| 61 | Criquetot-l'Esneval76196 | 11,49 | +62,1 % | 3 400 / 12 447 | ||
| 62 | Val-de-Saâne76018 | 11,36 | 3 461 / 12 447 | |||
| 63 | Montivilliers76447 | 11,29 | -16 % | 3 494 / 12 447 | ||
| 64 | Blangy-sur-Bresle76101 | 10,95 | 3 661 / 12 447 | |||
| 65 | La Frénaye76281 | 10,87 | 3 677 / 12 447 | |||
| 65 | Saint-Jacques-sur-Darnétal76591 | 10,87 | -18,8 % | 3 677 / 12 447 | ||
| 67 | Caudebec-lès-Elbeuf76165 | 10,75 | +66,2 % | 3 735 / 12 447 | ||
| 68 | Criel-sur-Mer76192 | 10,58 | 3 828 / 12 447 | |||
| 69 | Saint-Martin-du-Manoir76616 | 10,53 | -27,3 % | 3 839 / 12 447 | ||
| 70 | Rives-en-Seine76164 | 10,49 | -65,9 % | 3 884 / 12 447 | ||
| 71 | Gonneville-la-Mallet76307 | 10,42 | -78,9 % | 3 903 / 12 447 | ||
| 72 | Rouen76540 | 10,36 | -30,1 % | 3 945 / 12 447 | ||
| 73 | Maromme76410 | 10,34 | -51,1 % | 3 958 / 12 447 | ||
| 74 | Blainville-Crevon76100 | 10,2 | 4 016 / 12 447 | |||
| 74 | Épreville76240 | 10,2 | 4 016 / 12 447 | |||
| 76 | Roumare76541 | 10,1 | -9,1 % | 4 076 / 12 447 | ||
| 77 | Offranville76482 | 9,8 | -57,6 % | 4 206 / 12 447 | ||
| 78 | Lillebonne76384 | 9,75 | +46,8 % | 4 251 / 12 447 | ||
| 79 | Le Grand-Quevilly76322 | 9,37 | -7,7 % | 4 457 / 12 447 | ||
| 80 | Neufchâtel-en-Bray76462 | 9,32 | -30,9 % | 4 493 / 12 447 | ||
| 81 | Isneauville76377 | 9,23 | +16,5 % | 4 541 / 12 447 | ||
| 82 | Aumale76035 | 9,09 | -52,3 % | 4 599 / 12 447 | ||
| 83 | Cléon76178 | 9,05 | -51,4 % | 4 629 / 12 447 | ||
| 84 | Montville76452 | 8,98 | +107,4 % | 4 676 / 12 447 | ||
| 85 | Yerville76752 | 8,89 | -17,3 % | 4 729 / 12 447 | ||
| 86 | Déville-lès-Rouen76216 | 8,87 | -64,1 % | 4 742 / 12 447 | ||
| 87 | Le Trait76709 | 8,81 | -59,9 % | 4 776 / 12 447 | ||
| 88 | Oissel-sur-Seine76484 | 8,58 | -65,1 % | 4 889 / 12 447 | ||
| 89 | Le Mesnil-Esnard76429 | 8,38 | -35,3 % | 5 000 / 12 447 | ||
| 90 | Belbeuf76069 | 8,26 | -58,4 % | 5 057 / 12 447 | ||
| 91 | Barentin76057 | 8,05 | -25,9 % | 5 211 / 12 447 | ||
| 92 | Les Grandes-Ventes76321 | 8 | -56,8 % | 5 226 / 12 447 | ||
| 93 | Clères76179 | 7,94 | 5 259 / 12 447 | |||
| 94 | Grand-Couronne76319 | 7,42 | -21,3 % | 5 541 / 12 447 | ||
| 95 | Préaux76509 | 7,41 | -31,1 % | 5 544 / 12 447 | ||
| 96 | Octeville-sur-Mer76481 | 7,39 | +10,1 % | 5 561 / 12 447 | ||
| 97 | Sotteville-lès-Rouen76681 | 7,23 | -34,3 % | 5 651 / 12 447 | ||
| 98 | Quincampoix76517 | 7,04 | -47,4 % | 5 746 / 12 447 | ||
| 99 | Le Tréport76711 | 6,78 | -55,4 % | 5 887 / 12 447 | ||
| 100 | Houppeville76367 | 6,71 | 5 917 / 12 447 |
Source : BODACC, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.