Classement des communes de Seine-et-Marne
Défaillances pour 1 000 établissements · 2023 · source BODACC · 295 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Défaillances pour 1 000 établissements », Villeneuve-sous-Dammartin arrive en tête des 295 communes de Seine-et-Marne (49,18), devant Courtomer (48,39) et Villemer (42,86). Voulangis occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 14,17.
Seine-et-Marne16,52
France métropolitaine8,48
Médiane des communes14,17
Écart (min · max)0 · 49,18
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Villeneuve-sous-Dammartin77511 | 49,18 | +155,8 % | 40 / 12 447 | ||
| 2 | Courtomer77138 | 48,39 | 41 / 12 447 | |||
| 3 | Villemer77506 | 42,86 | 63 / 12 447 | |||
| 4 | Guignes77222 | 42,25 | +328,9 % | 67 / 12 447 | ||
| 5 | Bussy-Saint-Martin77059 | 40 | +230 % | 79 / 12 447 | ||
| 6 | Guermantes77221 | 38,46 | 100 / 12 447 | |||
| 6 | La Genevraye77202 | 38,46 | +96,1 % | 100 / 12 447 | ||
| 6 | Luzancy77265 | 38,46 | 100 / 12 447 | |||
| 9 | Longperrier77259 | 37,04 | +233,4 % | 128 / 12 447 | ||
| 10 | Trilbardou77474 | 36,36 | +85,4 % | 141 / 12 447 | ||
| 11 | Orly-sur-Morin77345 | 35,71 | 155 / 12 447 | |||
| 12 | Croissy-Beaubourg77146 | 35,43 | +46,9 % | 165 / 12 447 | ||
| 13 | Saint-Jean-les-Deux-Jumeaux77415 | 34,88 | +151,1 % | 178 / 12 447 | ||
| 14 | Arbonne-la-Forêt77006 | 34,19 | +224,7 % | 190 / 12 447 | ||
| 15 | La Houssaye-en-Brie77229 | 33,9 | +98,4 % | 193 / 12 447 | ||
| 15 | Saint-Siméon77436 | 33,9 | 193 / 12 447 | |||
| 15 | Saint-Soupplets77437 | 33,9 | +90,6 % | 193 / 12 447 | ||
| 15 | Villeneuve-sur-Bellot77512 | 33,9 | -41,2 % | 193 / 12 447 | ||
| 19 | Yèbles77534 | 32,97 | 224 / 12 447 | |||
| 20 | Fresnes-sur-Marne77196 | 32,79 | 228 / 12 447 | |||
| 20 | Saint-Mesmes77427 | 32,79 | 228 / 12 447 | |||
| 22 | Touquin77469 | 31,91 | +18,1 % | 244 / 12 447 | ||
| 23 | Meaux77284 | 31,71 | +49,8 % | 251 / 12 447 | ||
| 24 | Thieux77462 | 30,3 | 280 / 12 447 | |||
| 25 | Rebais77385 | 30,12 | +47,6 % | 293 / 12 447 | ||
| 26 | Châtenay-sur-Seine77101 | 29,85 | 302 / 12 447 | |||
| 27 | Chanteloup-en-Brie77085 | 29,41 | +3,8 % | 314 / 12 447 | ||
| 27 | Marles-en-Brie77277 | 29,41 | +217,6 % | 314 / 12 447 | ||
| 29 | Fublaines77199 | 28,99 | 336 / 12 447 | |||
| 30 | Nanteuil-lès-Meaux77330 | 28,79 | +53,4 % | 352 / 12 447 | ||
| 31 | Champagne-sur-Seine77079 | 28,65 | +101,3 % | 353 / 12 447 | ||
| 32 | Beaumont-du-Gâtinais77027 | 28,57 | 354 / 12 447 | |||
| 32 | Fontenailles77191 | 28,57 | 354 / 12 447 | |||
| 34 | Courpalay77135 | 27,78 | +100 % | 383 / 12 447 | ||
| 34 | Saint-Denis-lès-Rebais77406 | 27,78 | 383 / 12 447 | |||
| 34 | Saint-Mard77420 | 27,78 | +219,3 % | 383 / 12 447 | ||
| 37 | Torcy77468 | 27,27 | +38,6 % | 412 / 12 447 | ||
| 38 | Lognes77258 | 27,15 | +33 % | 418 / 12 447 | ||
| 39 | Mary-sur-Marne77280 | 27,03 | +67,6 % | 419 / 12 447 | ||
| 39 | Sammeron77440 | 27,03 | 419 / 12 447 | |||
| 41 | Donnemarie-Dontilly77159 | 26,88 | +340,7 % | 437 / 12 447 | ||
| 42 | Villiers-sous-Grez77520 | 26,32 | 461 / 12 447 | |||
| 43 | Émerainville77169 | 25,79 | +55,6 % | 494 / 12 447 | ||
| 44 | Mouroux77320 | 25,77 | +167,9 % | 496 / 12 447 | ||
| 45 | Villeparisis77514 | 25,66 | +42,4 % | 497 / 12 447 | ||
| 46 | Crouy-sur-Ourcq77148 | 25,64 | -53,9 % | 498 / 12 447 | ||
| 47 | Othis77349 | 25,4 | +180,7 % | 523 / 12 447 | ||
| 48 | Le Mée-sur-Seine77285 | 25,37 | +48,5 % | 525 / 12 447 | ||
| 49 | Lizy-sur-Ourcq77257 | 25,1 | +389,3 % | 538 / 12 447 | ||
| 50 | Compans77123 | 25 | +66,2 % | 540 / 12 447 | ||
| 50 | Esmans77172 | 25 | 540 / 12 447 | |||
| 52 | Moussy-le-Neuf77322 | 24,9 | 550 / 12 447 | |||
| 53 | Noisiel77337 | 24,72 | -33,7 % | 555 / 12 447 | ||
| 54 | Montereau-Fault-Yonne77305 | 24,7 | +9,2 % | 557 / 12 447 | ||
| 55 | Bernay-Vilbert77031 | 24,69 | +40,8 % | 558 / 12 447 | ||
| 56 | Melun77288 | 24,53 | +8,4 % | 570 / 12 447 | ||
| 57 | Villenoy77513 | 24,39 | +93,4 % | 572 / 12 447 | ||
| 58 | Chailly-en-Brie77070 | 24,1 | +80,8 % | 594 / 12 447 | ||
| 59 | Chauconin-Neufmontiers77335 | 23,92 | +323,4 % | 608 / 12 447 | ||
| 60 | Lumigny-Nesles-Ormeaux77264 | 23,81 | 610 / 12 447 | |||
| 61 | Servon77450 | 23,76 | +105 % | 629 / 12 447 | ||
| 62 | Crégy-lès-Meaux77143 | 23,7 | +10,6 % | 630 / 12 447 | ||
| 63 | La Celle-sur-Morin77063 | 23,53 | 636 / 12 447 | |||
| 64 | Trilport77475 | 23,26 | -5,3 % | 653 / 12 447 | ||
| 65 | Jossigny77237 | 22,99 | +20,7 % | 671 / 12 447 | ||
| 66 | Pomponne77372 | 22,56 | +333 % | 699 / 12 447 | ||
| 67 | Nemours77333 | 22,5 | +18,9 % | 702 / 12 447 | ||
| 68 | Esbly77171 | 22,49 | +108,6 % | 703 / 12 447 | ||
| 69 | Ozoir-la-Ferrière77350 | 22,44 | +5,1 % | 724 / 12 447 | ||
| 70 | Isles-lès-Villenoy77232 | 22,22 | 731 / 12 447 | |||
| 71 | Grisy-Suisnes77217 | 21,74 | -12,2 % | 764 / 12 447 | ||
| 71 | Moisenay77295 | 21,74 | -33,7 % | 764 / 12 447 | ||
| 73 | Rozay-en-Brie77393 | 21,55 | +114,4 % | 780 / 12 447 | ||
| 74 | Chelles77108 | 21,52 | +39,5 % | 781 / 12 447 | ||
| 75 | La Ferté-sous-Jouarre77183 | 21,22 | +16 % | 813 / 12 447 | ||
| 76 | Lagny-sur-Marne77243 | 21,18 | +62,2 % | 815 / 12 447 | ||
| 77 | Faremoutiers77176 | 21,01 | +303,3 % | 837 / 12 447 | ||
| 78 | Poincy77369 | 20,83 | 845 / 12 447 | |||
| 79 | Condé-Sainte-Libiaire77125 | 20,62 | 863 / 12 447 | |||
| 79 | Lorrez-le-Bocage-Préaux77261 | 20,62 | -23,7 % | 863 / 12 447 | ||
| 81 | Mitry-Mory77294 | 20,38 | +52,8 % | 899 / 12 447 | ||
| 82 | Champs-sur-Marne77083 | 20,01 | -3,6 % | 920 / 12 447 | ||
| 83 | Roissy-en-Brie77390 | 19,75 | +181,7 % | 979 / 12 447 | ||
| 84 | Bellot77030 | 19,61 | 988 / 12 447 | |||
| 84 | Réau77384 | 19,61 | -24,5 % | 988 / 12 447 | ||
| 86 | Savigny-le-Temple77445 | 19,39 | +22,6 % | 1 039 / 12 447 | ||
| 87 | Chauffry77106 | 19,23 | 1 053 / 12 447 | |||
| 87 | Le Plessis-Feu-Aussoux77365 | 19,23 | 1 053 / 12 447 | |||
| 89 | Coupvray77132 | 19,08 | +59,3 % | 1 104 / 12 447 | ||
| 90 | Limoges-Fourches77252 | 18,87 | +41,6 % | 1 125 / 12 447 | ||
| 91 | Saint-Fargeau-Ponthierry77407 | 18,8 | +40,6 % | 1 169 / 12 447 | ||
| 91 | Vulaines-sur-Seine77533 | 18,8 | +231 % | 1 169 / 12 447 | ||
| 93 | Cannes-Écluse77061 | 18,69 | +64,5 % | 1 177 / 12 447 | ||
| 94 | Saâcy-sur-Marne77397 | 18,63 | -54,2 % | 1 183 / 12 447 | ||
| 94 | Verneuil-l'Étang77493 | 18,63 | 1 183 / 12 447 | |||
| 96 | Dormelles77161 | 18,52 | 1 190 / 12 447 | |||
| 97 | Montry77315 | 18,45 | -23,6 % | 1 236 / 12 447 | ||
| 98 | Dammartin-en-Goële77153 | 18,28 | -24,4 % | 1 258 / 12 447 | ||
| 99 | Gressy77214 | 18,18 | 1 263 / 12 447 | |||
| 99 | Reuil-en-Brie77388 | 18,18 | 1 263 / 12 447 |
Source : BODACC, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.