Classement des communes de l'Essonne
Défaillances pour 1 000 établissements · 2023 · source BODACC · 148 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Défaillances pour 1 000 établissements », Baulne arrive en tête des 148 communes de l'Essonne (51,28), devant Guibeville (27,78) et Vert-le-Petit (23,26). Villiers-le-Bâcle occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 6,64.
Essonne8,14
France métropolitaine8,48
Médiane des communes6,64
Écart (min · max)0 · 51,28
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Baulne91047 | 51,28 | +253,9 % | 34 / 12 447 | ||
| 2 | Guibeville91292 | 27,78 | 383 / 12 447 | |||
| 3 | Vert-le-Petit91649 | 23,26 | 653 / 12 447 | |||
| 4 | Ris-Orangis91521 | 20,91 | +2,4 % | 844 / 12 447 | ||
| 5 | Corbreuse91175 | 20,62 | +83,5 % | 863 / 12 447 | ||
| 6 | Chalo-Saint-Mars91130 | 19,8 | +68,4 % | 967 / 12 447 | ||
| 7 | Villejust91666 | 19,18 | +82,2 % | 1 097 / 12 447 | ||
| 8 | Villeneuve-sur-Auvers91671 | 18,52 | 1 190 / 12 447 | |||
| 9 | Vaugrigneuse91634 | 17,86 | -11,6 % | 1 341 / 12 447 | ||
| 10 | Dourdan91200 | 17,8 | +33,5 % | 1 392 / 12 447 | ||
| 11 | Ormoy91468 | 17,47 | -65,6 % | 1 475 / 12 447 | ||
| 12 | Villiers-sur-Orge91685 | 16,13 | 1 757 / 12 447 | |||
| 13 | Grigny91286 | 15,81 | -43,4 % | 1 867 / 12 447 | ||
| 14 | Angerville91016 | 15,24 | +41,8 % | 2 014 / 12 447 | ||
| 15 | Breux-Jouy91106 | 15,15 | -22,7 % | 2 023 / 12 447 | ||
| 16 | Boissy-le-Cutté91080 | 13,7 | 2 544 / 12 447 | |||
| 17 | Corbeil-Essonnes91174 | 12,79 | -28,1 % | 2 877 / 12 447 | ||
| 18 | Les Ulis91692 | 12,72 | +25,9 % | 2 886 / 12 447 | ||
| 19 | Bures-sur-Yvette91122 | 12,6 | +22,2 % | 2 944 / 12 447 | ||
| 20 | Évry-Courcouronnes91228 | 12,5 | -28,4 % | 2 962 / 12 447 | ||
| 21 | Juvisy-sur-Orge91326 | 12,24 | -20,9 % | 3 082 / 12 447 | ||
| 22 | Étampes91223 | 12,08 | -10,9 % | 3 161 / 12 447 | ||
| 23 | Marcoussis91363 | 12,03 | +84,8 % | 3 204 / 12 447 | ||
| 24 | Avrainville91041 | 11,49 | -47,5 % | 3 400 / 12 447 | ||
| 25 | Soisy-sur-Seine91600 | 11,17 | +383,6 % | 3 541 / 12 447 | ||
| 26 | Champcueil91135 | 11,11 | -48,5 % | 3 554 / 12 447 | ||
| 27 | Longjumeau91345 | 10,58 | -37,2 % | 3 828 / 12 447 | ||
| 28 | Morangis91432 | 10,52 | -6,3 % | 3 879 / 12 447 | ||
| 29 | D'Huison-Longueville91198 | 10,42 | 3 903 / 12 447 | |||
| 30 | Montlhéry91425 | 10,27 | -3,8 % | 3 994 / 12 447 | ||
| 31 | Ollainville91461 | 10,24 | -27,3 % | 4 004 / 12 447 | ||
| 32 | Saint-Cyr-sous-Dourdan91546 | 10,2 | 4 016 / 12 447 | |||
| 33 | Varennes-Jarcy91631 | 10,17 | +143,3 % | 4 057 / 12 447 | ||
| 34 | Paray-Vieille-Poste91479 | 10,13 | -20,1 % | 4 071 / 12 447 | ||
| 35 | Morsang-sur-Orge91434 | 10,01 | -2,7 % | 4 124 / 12 447 | ||
| 36 | Ballainvilliers91044 | 10 | 4 125 / 12 447 | |||
| 37 | Wissous91689 | 9,9 | -14,3 % | 4 165 / 12 447 | ||
| 38 | Saint-Germain-lès-Corbeil91553 | 9,75 | +37,7 % | 4 251 / 12 447 | ||
| 39 | Saint-Chéron91540 | 9,68 | +150,8 % | 4 302 / 12 447 | ||
| 40 | Ballancourt-sur-Essonne91045 | 9,56 | +22,7 % | 4 366 / 12 447 | ||
| 41 | La Ville-du-Bois91665 | 9,54 | -55,6 % | 4 373 / 12 447 | ||
| 42 | Lisses91340 | 9,33 | +60 % | 4 492 / 12 447 | ||
| 43 | Arpajon91021 | 8,99 | +92,5 % | 4 672 / 12 447 | ||
| 44 | Sainte-Geneviève-des-Bois91549 | 8,83 | -27 % | 4 770 / 12 447 | ||
| 45 | Draveil91201 | 8,81 | -49,8 % | 4 776 / 12 447 | ||
| 46 | Breuillet91105 | 8,77 | -54,5 % | 4 792 / 12 447 | ||
| 47 | Crosne91191 | 8,73 | +67,2 % | 4 816 / 12 447 | ||
| 48 | Marolles-en-Hurepoix91376 | 8,57 | +109 % | 4 898 / 12 447 | ||
| 49 | Saint-Maurice-Montcouronne91568 | 8,47 | 4 947 / 12 447 | |||
| 50 | Saulx-les-Chartreux91587 | 8,45 | -12,8 % | 4 971 / 12 447 | ||
| 51 | Bondoufle91086 | 8,26 | -56,5 % | 5 057 / 12 447 | ||
| 52 | Saint-Michel-sur-Orge91570 | 8,2 | -43,8 % | 5 100 / 12 447 | ||
| 53 | Tigery91617 | 8,15 | +90 % | 5 140 / 12 447 | ||
| 54 | Le Coudray-Montceaux91179 | 8,11 | -53,4 % | 5 169 / 12 447 | ||
| 55 | Villabé91659 | 7,98 | -78,7 % | 5 250 / 12 447 | ||
| 56 | Bruyères-le-Châtel91115 | 7,78 | +20,6 % | 5 346 / 12 447 | ||
| 57 | Saclas91533 | 7,58 | -58,3 % | 5 446 / 12 447 | ||
| 58 | Yerres91691 | 7,55 | -8,4 % | 5 470 / 12 447 | ||
| 59 | Étréchy91226 | 7,5 | +3,7 % | 5 503 / 12 447 | ||
| 60 | Mennecy91386 | 7,48 | +104,4 % | 5 514 / 12 447 | ||
| 61 | Saint-Pierre-du-Perray91573 | 7,46 | +59,1 % | 5 518 / 12 447 | ||
| 62 | Égly91207 | 7,44 | -57 % | 5 532 / 12 447 | ||
| 63 | Chilly-Mazarin91161 | 7,41 | -33,7 % | 5 544 / 12 447 | ||
| 64 | Briis-sous-Forges91111 | 7,35 | +47 % | 5 573 / 12 447 | ||
| 65 | Épinay-sous-Sénart91215 | 7,3 | +2,2 % | 5 601 / 12 447 | ||
| 66 | Vigneux-sur-Seine91657 | 7,28 | -48,5 % | 5 625 / 12 447 | ||
| 67 | Orsay91471 | 7,15 | +367,3 % | 5 691 / 12 447 | ||
| 68 | Fontenay-le-Vicomte91244 | 7,14 | -88,3 % | 5 695 / 12 447 | ||
| 69 | Linas91339 | 7,13 | -9,1 % | 5 708 / 12 447 | ||
| 70 | Les Molières91411 | 7,04 | 5 746 / 12 447 | |||
| 71 | Bouray-sur-Juine91095 | 6,8 | 5 868 / 12 447 | |||
| 72 | La Ferté-Alais91232 | 6,69 | -43,4 % | 5 928 / 12 447 | ||
| 73 | Quincy-sous-Sénart91514 | 6,68 | -50,6 % | 5 934 / 12 447 | ||
| 74 | Boussy-Saint-Antoine91097 | 6,65 | +0,8 % | 5 947 / 12 447 | ||
| 75 | Cheptainville91156 | 6,62 | 5 953 / 12 447 | |||
| 76 | Morigny-Champigny91433 | 6,33 | +75,8 % | 6 124 / 12 447 | ||
| 77 | Itteville91315 | 6,32 | +96,9 % | 6 136 / 12 447 | ||
| 78 | Savigny-sur-Orge91589 | 6,13 | -59,5 % | 6 211 / 12 447 | ||
| 79 | Fleury-Mérogis91235 | 6,11 | -60,5 % | 6 227 / 12 447 | ||
| 80 | Brétigny-sur-Orge91103 | 6,06 | -36,9 % | 6 246 / 12 447 | ||
| 80 | Gometz-la-Ville91274 | 6,06 | -81,9 % | 6 246 / 12 447 | ||
| 80 | Igny91312 | 6,06 | -51,9 % | 6 246 / 12 447 | ||
| 83 | Saintry-sur-Seine91577 | 6,02 | -27,7 % | 6 263 / 12 447 | ||
| 84 | Montgeron91421 | 5,89 | -21,8 % | 6 323 / 12 447 | ||
| 85 | Villebon-sur-Yvette91661 | 5,8 | -6 % | 6 375 / 12 447 | ||
| 86 | Lardy91330 | 5,71 | +36 % | 6 417 / 12 447 | ||
| 86 | Vauhallan91635 | 5,71 | 6 417 / 12 447 | |||
| 88 | Villemoisson-sur-Orge91667 | 5,69 | -66,4 % | 6 438 / 12 447 | ||
| 89 | Vert-le-Grand91648 | 5,68 | 6 443 / 12 447 | |||
| 90 | Saint-Vrain91579 | 5,52 | -23,9 % | 6 533 / 12 447 | ||
| 91 | Nozay91458 | 5,46 | +73,9 % | 6 563 / 12 447 | ||
| 92 | Viry-Châtillon91687 | 5,21 | -72,6 % | 6 691 / 12 447 | ||
| 93 | Palaiseau91477 | 5,2 | -46,3 % | 6 699 / 12 447 | ||
| 94 | Fontenay-lès-Briis91243 | 5,13 | -65,4 % | 6 730 / 12 447 | ||
| 95 | Champlan91136 | 5,04 | -50,1 % | 6 774 / 12 447 | ||
| 96 | Massy91377 | 4,84 | -49,1 % | 6 851 / 12 447 | ||
| 97 | Boutigny-sur-Essonne91099 | 4,67 | -22,4 % | 6 935 / 12 447 | ||
| 98 | Maisse91359 | 4,42 | 7 024 / 12 447 | |||
| 99 | Brunoy91114 | 4,26 | -40 % | 7 097 / 12 447 | ||
| 100 | Cerny91129 | 4,1 | -76 % | 7 150 / 12 447 |
Source : BODACC, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.