Classement des communes des Hauts-de-Seine
Défaillances pour 1 000 établissements · 2023 · source BODACC · 36 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Défaillances pour 1 000 établissements », Villeneuve-la-Garenne arrive en tête des 36 communes des Hauts-de-Seine (10,96), devant Gennevilliers (10,78) et Marnes-la-Coquette (9,71). Vaucresson occupe la dernière place (0,9) ; la valeur médiane est de 5,15.
Hauts-de-Seine6,02
France métropolitaine8,48
Médiane des communes5,15
Écart (min · max)0,9 · 10,96
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Villeneuve-la-Garenne92078 | 10,96 | -16,3 % | 3 657 / 12 447 | ||
| 2 | Gennevilliers92036 | 10,78 | -31,6 % | 3 731 / 12 447 | ||
| 3 | Marnes-la-Coquette92047 | 9,71 | 4 261 / 12 447 | |||
| 4 | Levallois-Perret92044 | 9,05 | +23,3 % | 4 629 / 12 447 | ||
| 5 | Clichy92024 | 8,37 | -17,2 % | 5 002 / 12 447 | ||
| 6 | Asnières-sur-Seine92004 | 7,63 | -26 % | 5 412 / 12 447 | ||
| 7 | La Garenne-Colombes92035 | 7,24 | -15,7 % | 5 647 / 12 447 | ||
| 8 | Boulogne-Billancourt92012 | 7,23 | +20,7 % | 5 651 / 12 447 | ||
| 9 | Bois-Colombes92009 | 6,94 | -30,8 % | 5 791 / 12 447 | ||
| 10 | Bourg-la-Reine92014 | 6,59 | +17,3 % | 5 973 / 12 447 | ||
| 11 | Neuilly-sur-Seine92051 | 6,53 | +9,2 % | 6 020 / 12 447 | ||
| 12 | Nanterre92050 | 6,08 | -32,7 % | 6 241 / 12 447 | ||
| 13 | Clamart92023 | 5,99 | -12,8 % | 6 281 / 12 447 | ||
| 14 | Montrouge92049 | 5,94 | -16,3 % | 6 303 / 12 447 | ||
| 15 | Châtenay-Malabry92019 | 5,79 | -4,5 % | 6 379 / 12 447 | ||
| 16 | Colombes92025 | 5,54 | -39 % | 6 531 / 12 447 | ||
| 17 | Vanves92075 | 5,36 | +16 % | 6 615 / 12 447 | ||
| 18 | Antony92002 | 5,18 | -30,3 % | 6 704 / 12 447 | ||
| 19 | Malakoff92046 | 5,11 | -36,7 % | 6 737 / 12 447 | ||
| 20 | Meudon92048 | 5,03 | -3,1 % | 6 776 / 12 447 | ||
| 21 | Le Plessis-Robinson92060 | 4,81 | -15 % | 6 872 / 12 447 | ||
| 22 | Puteaux92062 | 4,75 | -17,5 % | 6 903 / 12 447 | ||
| 23 | Issy-les-Moulineaux92040 | 4,69 | -17,7 % | 6 927 / 12 447 | ||
| 24 | Fontenay-aux-Roses92032 | 4,6 | +43,3 % | 6 956 / 12 447 | ||
| 25 | Bagneux92007 | 4,53 | -54,1 % | 6 986 / 12 447 | ||
| 26 | Suresnes92073 | 4,51 | -35,2 % | 6 993 / 12 447 | ||
| 27 | Saint-Cloud92064 | 4,39 | -39,3 % | 7 049 / 12 447 | ||
| 28 | Courbevoie92026 | 4,37 | -23,1 % | 7 054 / 12 447 | ||
| 28 | Rueil-Malmaison92063 | 4,37 | -30,3 % | 7 054 / 12 447 | ||
| 30 | Garches92033 | 3,49 | -17,3 % | 7 360 / 12 447 | ||
| 31 | Sèvres92072 | 3,46 | -10,8 % | 7 366 / 12 447 | ||
| 32 | Châtillon92020 | 3,24 | -47,9 % | 7 434 / 12 447 | ||
| 32 | Sceaux92071 | 3,24 | -15,2 % | 7 434 / 12 447 | ||
| 34 | Ville-d'Avray92077 | 1,88 | -67,4 % | 7 690 / 12 447 | ||
| 35 | Chaville92022 | 1,86 | -53,5 % | 7 692 / 12 447 | ||
| 36 | Vaucresson92076 | 0,9 | -18,9 % | 7 734 / 12 447 |
Source : BODACC, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.