Classement des communes de Métropole Européenne de Lille
Défaillances pour 1 000 établissements · 2023 · source BODACC · 90 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Défaillances pour 1 000 établissements », Beaucamps-Ligny arrive en tête des 90 communes de Métropole Européenne de Lille (34,09), devant Marquillies (24,59) et Provin (22,42). Verlinghem occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 8,79.
Métropole Européenne de Lille10,92
France métropolitaine8,48
Médiane des communes8,79
Écart (min · max)0 · 34,09
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Beaucamps-Ligny59056 | 34,09 | 191 / 12 447 | |||
| 2 | Marquillies59388 | 24,59 | 568 / 12 447 | |||
| 3 | Provin59477 | 22,42 | +218,5 % | 725 / 12 447 | ||
| 4 | Roubaix59512 | 21,39 | -15,7 % | 793 / 12 447 | ||
| 5 | Sailly-lez-Lannoy59522 | 17,75 | +77,5 % | 1 398 / 12 447 | ||
| 6 | Fretin59256 | 17,41 | +50,1 % | 1 480 / 12 447 | ||
| 7 | Englos59195 | 17,14 | 1 542 / 12 447 | |||
| 8 | Emmerin59193 | 16,48 | +125,8 % | 1 704 / 12 447 | ||
| 9 | Wattrelos59650 | 16,16 | -14 % | 1 756 / 12 447 | ||
| 10 | Erquinghem-Lys59202 | 15,24 | +120,9 % | 2 014 / 12 447 | ||
| 11 | Tourcoing59599 | 15,21 | -27,1 % | 2 020 / 12 447 | ||
| 12 | Radinghem-en-Weppes59487 | 15,04 | 2 079 / 12 447 | |||
| 13 | Halluin59279 | 14,93 | -35,1 % | 2 097 / 12 447 | ||
| 14 | Carnin59133 | 14,08 | 2 390 / 12 447 | |||
| 15 | Baisieux59044 | 14,01 | 2 440 / 12 447 | |||
| 16 | Neuville-en-Ferrain59426 | 13,51 | +165,9 % | 2 605 / 12 447 | ||
| 17 | Seclin59560 | 13,5 | +0,4 % | 2 652 / 12 447 | ||
| 18 | Illies59320 | 13,25 | 2 717 / 12 447 | |||
| 19 | Capinghem59128 | 12,93 | +134,2 % | 2 825 / 12 447 | ||
| 20 | Bondues59090 | 12,65 | +2,5 % | 2 935 / 12 447 | ||
| 21 | Houplines59317 | 12,35 | -5,2 % | 3 020 / 12 447 | ||
| 22 | Armentières59017 | 12,2 | -50,3 % | 3 089 / 12 447 | ||
| 23 | Roncq59508 | 12,14 | -41,5 % | 3 142 / 12 447 | ||
| 24 | Hem59299 | 11,87 | -13,4 % | 3 266 / 12 447 | ||
| 25 | Ennetières-en-Weppes59196 | 11,76 | -26,5 % | 3 287 / 12 447 | ||
| 26 | Mouvaux59421 | 11,72 | +10,7 % | 3 320 / 12 447 | ||
| 27 | Lille59350 | 11,63 | -5,8 % | 3 338 / 12 447 | ||
| 28 | Sainghin-en-Mélantois59523 | 11,36 | 3 461 / 12 447 | |||
| 29 | Wattignies59648 | 11,25 | -39,2 % | 3 504 / 12 447 | ||
| 30 | Noyelles-lès-Seclin59437 | 11,24 | -4,4 % | 3 505 / 12 447 | ||
| 31 | La Bassée59051 | 11,14 | -55,2 % | 3 551 / 12 447 | ||
| 32 | Annœullin59011 | 10,99 | +388,4 % | 3 612 / 12 447 | ||
| 33 | Lompret59356 | 10,2 | 4 016 / 12 447 | |||
| 34 | Faches-Thumesnil59220 | 10,1 | -3,4 % | 4 076 / 12 447 | ||
| 35 | Wambrechies59636 | 9,89 | -16,3 % | 4 183 / 12 447 | ||
| 36 | Leers59339 | 9,63 | +138,4 % | 4 318 / 12 447 | ||
| 37 | Bois-Grenier59088 | 9,43 | +49,9 % | 4 418 / 12 447 | ||
| 38 | Pérenchies59457 | 9,36 | +282 % | 4 459 / 12 447 | ||
| 39 | Villeneuve-d'Ascq59009 | 9,28 | -10,1 % | 4 515 / 12 447 | ||
| 40 | Chéreng59146 | 9,22 | +46,6 % | 4 546 / 12 447 | ||
| 41 | Loos59360 | 9,1 | -26,3 % | 4 597 / 12 447 | ||
| 42 | Saint-André-lez-Lille59527 | 9,07 | -37,7 % | 4 620 / 12 447 | ||
| 43 | Haubourdin59286 | 9,04 | -53,7 % | 4 635 / 12 447 | ||
| 44 | Bauvin59052 | 8,97 | -46,8 % | 4 683 / 12 447 | ||
| 45 | Hallennes-lez-Haubourdin59278 | 8,85 | -41,9 % | 4 750 / 12 447 | ||
| 46 | Mons-en-Barœul59410 | 8,73 | +59,3 % | 4 816 / 12 447 | ||
| 47 | La Chapelle-d'Armentières59143 | 8,53 | -35,2 % | 4 933 / 12 447 | ||
| 48 | Comines59152 | 8,39 | +2,7 % | 4 994 / 12 447 | ||
| 49 | Anstaing59013 | 8,33 | -22,5 % | 5 016 / 12 447 | ||
| 50 | Forest-sur-Marque59247 | 8 | 5 226 / 12 447 | |||
| 51 | Sequedin59566 | 7,87 | +46,3 % | 5 293 / 12 447 | ||
| 51 | Toufflers59598 | 7,87 | +49,6 % | 5 293 / 12 447 | ||
| 53 | Ronchin59507 | 7,75 | -40,1 % | 5 353 / 12 447 | ||
| 54 | Croix59163 | 7,73 | -30,1 % | 5 373 / 12 447 | ||
| 55 | Lambersart59328 | 7,64 | +6,4 % | 5 411 / 12 447 | ||
| 56 | Santes59553 | 7,48 | -63,2 % | 5 514 / 12 447 | ||
| 57 | Lannoy59332 | 7,09 | -17,8 % | 5 717 / 12 447 | ||
| 58 | Wasquehal59646 | 7,07 | -34,7 % | 5 738 / 12 447 | ||
| 59 | Lesquin59343 | 7,06 | -57,8 % | 5 741 / 12 447 | ||
| 59 | Marcq-en-Barœul59378 | 7,06 | -6,6 % | 5 741 / 12 447 | ||
| 61 | Prémesques59470 | 6,33 | -60,8 % | 6 124 / 12 447 | ||
| 62 | Lys-lez-Lannoy59367 | 6,18 | -37,7 % | 6 197 / 12 447 | ||
| 63 | Wavrin59653 | 5,99 | -21,9 % | 6 281 / 12 447 | ||
| 64 | Frelinghien59252 | 5,88 | -30 % | 6 325 / 12 447 | ||
| 65 | Marquette-lez-Lille59386 | 5,82 | -59 % | 6 362 / 12 447 | ||
| 66 | Sainghin-en-Weppes59524 | 5,67 | -49,2 % | 6 450 / 12 447 | ||
| 67 | Linselles59352 | 5,63 | -43 % | 6 474 / 12 447 | ||
| 68 | Houplin-Ancoisne59316 | 5,59 | 6 496 / 12 447 | |||
| 69 | La Madeleine59368 | 5,09 | +36,8 % | 6 748 / 12 447 | ||
| 70 | Templemars59585 | 4,67 | -22,3 % | 6 935 / 12 447 | ||
| 71 | Willems59660 | 4,33 | -72,3 % | 7 069 / 12 447 | ||
| 72 | Bousbecque59098 | 3,8 | -22,9 % | 7 265 / 12 447 | ||
| 73 | Wervicq-Sud59656 | 3,12 | -62,2 % | 7 472 / 12 447 | ||
| 74 | Lezennes59346 | 2,74 | -83,1 % | 7 565 / 12 447 | ||
| 75 | Quesnoy-sur-Deûle59482 | 2 | -60,9 % | 7 673 / 12 447 | ||
| 76 | Allennes-les-Marais59005 | 0 | -100 % | 7 743 / 12 447 | ||
| 76 | Aubers59025 | 0 | -100 % | 7 743 / 12 447 | ||
| 76 | Bouvines59106 | 0 | 7 743 / 12 447 | |||
| 76 | Deûlémont59173 | 0 | -100 % | 7 743 / 12 447 | ||
| 76 | Don59670 | 0 | -100 % | 7 743 / 12 447 | ||
| 76 | Fournes-en-Weppes59250 | 0 | -100 % | 7 743 / 12 447 | ||
| 76 | Fromelles59257 | 0 | -100 % | 7 743 / 12 447 | ||
| 76 | Gruson59275 | 0 | 7 743 / 12 447 | |||
| 76 | Hantay59281 | 0 | 7 743 / 12 447 | |||
| 76 | Herlies59303 | 0 | -100 % | 7 743 / 12 447 | ||
| 76 | Péronne-en-Mélantois59458 | 0 | 7 743 / 12 447 | |||
| 76 | Salomé59550 | 0 | -100 % | 7 743 / 12 447 | ||
| 76 | Tressin59602 | 0 | 7 743 / 12 447 | |||
| 76 | Vendeville59609 | 0 | 7 743 / 12 447 | |||
| 76 | Verlinghem59611 | 0 | 7 743 / 12 447 |
Source : BODACC, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.