Classement des communes de la région Hauts-de-France
Défaillances pour 1 000 établissements · 2023 · source BODACC · 1 045 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Défaillances pour 1 000 établissements », Habarcq arrive en tête des 1 045 communes de la région Hauts-de-France (92,59), devant Crézancy (92,31) et Bouttencourt (67,8). Zutkerque occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 8,7.
Hauts-de-France11,06
France métropolitaine8,48
Médiane des communes8,7
Écart (min · max)0 · 92,59
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 301 | Baisieux59044 | 14,01 | 2 440 / 12 447 | |||
| 301 | Coudekerque-Branche59155 | 14,01 | -30,6 % | 2 440 / 12 447 | ||
| 303 | Boran-sur-Oise60086 | 13,99 | 2 442 / 12 447 | |||
| 303 | Godewaersvelde59262 | 13,99 | 2 442 / 12 447 | |||
| 305 | Ferrière-la-Grande59230 | 13,95 | +27,6 % | 2 455 / 12 447 | ||
| 306 | Bergues59067 | 13,94 | 2 462 / 12 447 | |||
| 307 | Cambrai59122 | 13,84 | -28,8 % | 2 516 / 12 447 | ||
| 308 | Corbie80212 | 13,74 | -25,8 % | 2 537 / 12 447 | ||
| 309 | Balagny-sur-Thérain60044 | 13,7 | 2 544 / 12 447 | |||
| 309 | Billy-sur-Aisne02089 | 13,7 | 2 544 / 12 447 | |||
| 309 | Blaincourt-lès-Précy60074 | 13,7 | 2 544 / 12 447 | |||
| 309 | Marck62548 | 13,7 | +3,6 % | 2 544 / 12 447 | ||
| 309 | Vieille-Église62852 | 13,7 | 2 544 / 12 447 | |||
| 314 | Liévin62510 | 13,61 | -40,3 % | 2 585 / 12 447 | ||
| 315 | Gondecourt59266 | 13,59 | +20,9 % | 2 593 / 12 447 | ||
| 316 | Brillon59109 | 13,51 | 2 605 / 12 447 | |||
| 316 | Colleret59151 | 13,51 | 2 605 / 12 447 | |||
| 316 | Étrœungt59218 | 13,51 | -66,2 % | 2 605 / 12 447 | ||
| 316 | Fleurines60238 | 13,51 | +64,8 % | 2 605 / 12 447 | ||
| 316 | Gouy-sous-Bellonne62383 | 13,51 | 2 605 / 12 447 | |||
| 316 | Harnes62413 | 13,51 | -18,4 % | 2 605 / 12 447 | ||
| 316 | Laboissière-en-Thelle60330 | 13,51 | -62,8 % | 2 605 / 12 447 | ||
| 316 | Neuville-en-Ferrain59426 | 13,51 | +165,9 % | 2 605 / 12 447 | ||
| 316 | Saultain59557 | 13,51 | 2 605 / 12 447 | |||
| 325 | Seclin59560 | 13,5 | +0,4 % | 2 652 / 12 447 | ||
| 326 | Montataire60414 | 13,47 | +77,7 % | 2 655 / 12 447 | ||
| 327 | Avesnelles59035 | 13,33 | 2 675 / 12 447 | |||
| 327 | Coudun60166 | 13,33 | 2 675 / 12 447 | |||
| 327 | Cuincy59165 | 13,33 | -19,4 % | 2 675 / 12 447 | ||
| 327 | Rouvroy62724 | 13,33 | -32 % | 2 675 / 12 447 | ||
| 327 | Trois-Rivières80625 | 13,33 | -18,7 % | 2 675 / 12 447 | ||
| 332 | Bailleul59043 | 13,27 | -22,4 % | 2 711 / 12 447 | ||
| 333 | Illies59320 | 13,25 | 2 717 / 12 447 | |||
| 334 | Creil60175 | 13,21 | +19,6 % | 2 728 / 12 447 | ||
| 335 | Tourmignies59600 | 13,16 | 2 732 / 12 447 | |||
| 335 | Wandignies-Hamage59637 | 13,16 | 2 732 / 12 447 | |||
| 337 | Cysoing59168 | 13,13 | +74,1 % | 2 769 / 12 447 | ||
| 338 | Chauny02173 | 13,11 | -54,5 % | 2 770 / 12 447 | ||
| 338 | Saint-Just-en-Chaussée60581 | 13,11 | +14,1 % | 2 770 / 12 447 | ||
| 340 | Haverskerque59293 | 12,99 | 2 795 / 12 447 | |||
| 340 | Hermes60313 | 12,99 | +50,7 % | 2 795 / 12 447 | ||
| 340 | Les Septvallons02439 | 12,99 | 2 795 / 12 447 | |||
| 343 | Capinghem59128 | 12,93 | +134,2 % | 2 825 / 12 447 | ||
| 344 | Plailly60494 | 12,9 | -14,2 % | 2 833 / 12 447 | ||
| 344 | Raillencourt-Sainte-Olle59488 | 12,9 | +75,5 % | 2 833 / 12 447 | ||
| 346 | Bapaume62080 | 12,82 | +71,2 % | 2 850 / 12 447 | ||
| 346 | Corbehem62240 | 12,82 | -25,6 % | 2 850 / 12 447 | ||
| 346 | Souchez62801 | 12,82 | 2 850 / 12 447 | |||
| 349 | Bully-les-Mines62186 | 12,79 | -51,1 % | 2 877 / 12 447 | ||
| 350 | Chambly60139 | 12,75 | -33,8 % | 2 881 / 12 447 | ||
| 351 | Saint-Nicolas62764 | 12,71 | +127,4 % | 2 889 / 12 447 | ||
| 352 | Wingles62895 | 12,69 | -8,3 % | 2 896 / 12 447 | ||
| 353 | Esches60218 | 12,66 | 2 898 / 12 447 | |||
| 353 | Mareuil-sur-Ourcq60380 | 12,66 | 2 898 / 12 447 | |||
| 353 | Nanteuil-le-Haudouin60446 | 12,66 | +14 % | 2 898 / 12 447 | ||
| 356 | Bondues59090 | 12,65 | +2,5 % | 2 935 / 12 447 | ||
| 357 | Étaples62318 | 12,57 | -3,8 % | 2 952 / 12 447 | ||
| 358 | Arleux-en-Gohelle62039 | 12,5 | -32,5 % | 2 962 / 12 447 | ||
| 358 | Louvil59364 | 12,5 | 2 962 / 12 447 | |||
| 358 | Vermelles62846 | 12,5 | -21,2 % | 2 962 / 12 447 | ||
| 361 | Neuville-Saint-Rémy59428 | 12,42 | +63,9 % | 3 005 / 12 447 | ||
| 362 | Fauquembergues62325 | 12,35 | -13,6 % | 3 020 / 12 447 | ||
| 362 | Houplines59317 | 12,35 | -5,2 % | 3 020 / 12 447 | ||
| 362 | Laventie62491 | 12,35 | -24,1 % | 3 020 / 12 447 | ||
| 362 | Saint-Riquier80716 | 12,35 | 3 020 / 12 447 | |||
| 366 | Bruay-sur-l'Escaut59112 | 12,3 | -57,6 % | 3 068 / 12 447 | ||
| 367 | Gamaches80373 | 12,27 | -66,6 % | 3 075 / 12 447 | ||
| 368 | Annezin62035 | 12,23 | -29,7 % | 3 084 / 12 447 | ||
| 369 | Armentières59017 | 12,2 | -50,3 % | 3 089 / 12 447 | ||
| 369 | Chamant60138 | 12,2 | 3 089 / 12 447 | |||
| 369 | Feuquières60233 | 12,2 | -26,8 % | 3 089 / 12 447 | ||
| 369 | Le Doulieu59180 | 12,2 | -15,8 % | 3 089 / 12 447 | ||
| 373 | Roncq59508 | 12,14 | -41,5 % | 3 142 / 12 447 | ||
| 374 | Amblainville60010 | 12,12 | 3 145 / 12 447 | |||
| 375 | Bohain-en-Vermandois02095 | 12,1 | -10,4 % | 3 158 / 12 447 | ||
| 376 | Albert80016 | 12,07 | +42,7 % | 3 165 / 12 447 | ||
| 377 | Fouquières-lès-Béthune62350 | 12,05 | -6 % | 3 167 / 12 447 | ||
| 377 | Mametz62543 | 12,05 | 3 167 / 12 447 | |||
| 377 | Vauchelles-les-Quesnoy80779 | 12,05 | -72,3 % | 3 167 / 12 447 | ||
| 380 | Outreau62643 | 12,03 | -11,8 % | 3 204 / 12 447 | ||
| 381 | Beuvrages59079 | 11,98 | -22,7 % | 3 215 / 12 447 | ||
| 382 | Beaumetz-lès-Loges62097 | 11,9 | -27,4 % | 3 232 / 12 447 | ||
| 382 | Breuil-le-Sec60106 | 11,9 | 3 232 / 12 447 | |||
| 382 | Holnon02382 | 11,9 | 3 232 / 12 447 | |||
| 382 | Noyelles-lès-Vermelles62626 | 11,9 | -28,6 % | 3 232 / 12 447 | ||
| 382 | Quaëdypre59478 | 11,9 | 3 232 / 12 447 | |||
| 382 | Waziers59654 | 11,9 | -14,3 % | 3 232 / 12 447 | ||
| 388 | Hem59299 | 11,87 | -13,4 % | 3 266 / 12 447 | ||
| 389 | Hautmont59291 | 11,86 | -31,9 % | 3 268 / 12 447 | ||
| 390 | Fitz-James60234 | 11,83 | -68,3 % | 3 270 / 12 447 | ||
| 390 | Longueil-Annel60368 | 11,83 | -16 % | 3 270 / 12 447 | ||
| 392 | Steenwerck59581 | 11,81 | -66,8 % | 3 278 / 12 447 | ||
| 393 | Lestrem62502 | 11,8 | -8,7 % | 3 282 / 12 447 | ||
| 394 | Ennetières-en-Weppes59196 | 11,76 | -26,5 % | 3 287 / 12 447 | ||
| 395 | Mouvaux59421 | 11,72 | +10,7 % | 3 320 / 12 447 | ||
| 395 | Rue80688 | 11,72 | +22,5 % | 3 320 / 12 447 | ||
| 397 | Saint-Laurent-Blangy62753 | 11,69 | +24,6 % | 3 331 / 12 447 | ||
| 398 | Lille59350 | 11,63 | -5,8 % | 3 338 / 12 447 | ||
| 399 | Arras62041 | 11,59 | -27,2 % | 3 370 / 12 447 | ||
| 400 | Clermont60157 | 11,57 | +101,9 % | 3 374 / 12 447 |
Source : BODACC, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.