Classement des communes de la région Grand Est
Défaillances pour 1 000 établissements · 2023 · source BODACC · 1 141 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Défaillances pour 1 000 établissements », Gorze arrive en tête des 1 141 communes de la région Grand Est (55,56), devant Jezainville (46,15) et Vendeuvre-sur-Barse (44,12). Zimmersheim occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 4,88.
Grand Est7,64
France métropolitaine8,48
Médiane des communes4,88
Écart (min · max)0 · 55,56
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 501 | Hindisheim67197 | 7,09 | -19,2 % | 5 717 / 12 447 | ||
| 501 | Urmatt67500 | 7,09 | -63,5 % | 5 717 / 12 447 | ||
| 503 | Phalsbourg57540 | 7,04 | +158,8 % | 5 746 / 12 447 | ||
| 504 | Sainte-Savine10362 | 7,03 | -21,9 % | 5 760 / 12 447 | ||
| 505 | Morschwiller-le-Bas68218 | 6,94 | +51,9 % | 5 791 / 12 447 | ||
| 505 | Wisches67543 | 6,94 | -55,9 % | 5 791 / 12 447 | ||
| 507 | Remiremont88383 | 6,93 | -63 % | 5 802 / 12 447 | ||
| 508 | Ennery57193 | 6,9 | -13,1 % | 5 813 / 12 447 | ||
| 509 | Blotzheim68042 | 6,85 | -26,3 % | 5 835 / 12 447 | ||
| 509 | Serémange-Erzange57647 | 6,85 | 5 835 / 12 447 | |||
| 511 | Metzervisse57465 | 6,8 | -20,5 % | 5 868 / 12 447 | ||
| 512 | Sainte-Marie-aux-Chênes57620 | 6,78 | -56,6 % | 5 887 / 12 447 | ||
| 513 | Fellering68089 | 6,76 | -24,3 % | 5 893 / 12 447 | ||
| 514 | Verdun55545 | 6,74 | -48,6 % | 5 908 / 12 447 | ||
| 515 | Saint-Amé88409 | 6,71 | +2,6 % | 5 917 / 12 447 | ||
| 516 | Ernolsheim-Bruche67128 | 6,62 | -18,6 % | 5 953 / 12 447 | ||
| 516 | Orbey68249 | 6,62 | -72,4 % | 5 953 / 12 447 | ||
| 518 | Baldersheim68015 | 6,54 | -34,6 % | 6 002 / 12 447 | ||
| 518 | Bazancourt51043 | 6,54 | -60,4 % | 6 002 / 12 447 | ||
| 518 | Burnhaupt-le-Bas68059 | 6,54 | -20,8 % | 6 002 / 12 447 | ||
| 521 | Fontoy57226 | 6,49 | -18,9 % | 6 029 / 12 447 | ||
| 521 | Gandrange57242 | 6,49 | -24,1 % | 6 029 / 12 447 | ||
| 521 | Porcelette57550 | 6,49 | -10,5 % | 6 029 / 12 447 | ||
| 524 | Creutzwald57160 | 6,45 | -59,7 % | 6 056 / 12 447 | ||
| 525 | Hagondange57283 | 6,42 | -63,6 % | 6 078 / 12 447 | ||
| 526 | Liverdun54318 | 6,41 | 6 081 / 12 447 | |||
| 527 | Munster68226 | 6,28 | +25,9 % | 6 157 / 12 447 | ||
| 528 | Chanteheux54116 | 6,25 | -29,4 % | 6 168 / 12 447 | ||
| 529 | Bezannes51058 | 6,22 | +24,4 % | 6 184 / 12 447 | ||
| 530 | Saint-André-les-Vergers10333 | 6,19 | -71,8 % | 6 195 / 12 447 | ||
| 531 | Ammerschwihr68005 | 6,17 | +4,9 % | 6 198 / 12 447 | ||
| 531 | Saint-Germain10340 | 6,17 | 6 198 / 12 447 | |||
| 531 | Wassy52550 | 6,17 | -56,8 % | 6 198 / 12 447 | ||
| 534 | Aspach-Michelbach68012 | 6,1 | -25 % | 6 229 / 12 447 | ||
| 534 | Krautergersheim67248 | 6,1 | 6 229 / 12 447 | |||
| 536 | Bazeilles08053 | 6,06 | -19,4 % | 6 246 / 12 447 | ||
| 537 | Jouy-aux-Arches57350 | 6,04 | -64,5 % | 6 260 / 12 447 | ||
| 538 | Mirecourt88304 | 6,02 | -32,8 % | 6 263 / 12 447 | ||
| 538 | Ogy-Montoy-Flanville57482 | 6,02 | 6 263 / 12 447 | |||
| 540 | Rosières-aux-Salines54462 | 5,99 | 6 281 / 12 447 | |||
| 541 | Bettancourt-la-Ferrée52045 | 5,95 | -15,5 % | 6 293 / 12 447 | ||
| 541 | Damelevières54152 | 5,95 | -24,4 % | 6 293 / 12 447 | ||
| 543 | La Broque67066 | 5,92 | -16,5 % | 6 305 / 12 447 | ||
| 544 | Saint-Parres-aux-Tertres10357 | 5,9 | -71 % | 6 319 / 12 447 | ||
| 545 | Soultzmatt68318 | 5,88 | -73 % | 6 325 / 12 447 | ||
| 546 | Marange-Silvange57443 | 5,85 | -65,2 % | 6 344 / 12 447 | ||
| 547 | Hégenheim68126 | 5,78 | -9,3 % | 6 382 / 12 447 | ||
| 548 | Neufchâteau88321 | 5,77 | -33,5 % | 6 397 / 12 447 | ||
| 549 | Bennwihr68026 | 5,75 | -8,6 % | 6 404 / 12 447 | ||
| 549 | Hilsenheim67196 | 5,75 | -15,4 % | 6 404 / 12 447 | ||
| 549 | Saints-Geosmes52449 | 5,75 | 6 404 / 12 447 | |||
| 549 | Woippy57751 | 5,75 | -62,3 % | 6 404 / 12 447 | ||
| 553 | Metz57463 | 5,69 | -56 % | 6 438 / 12 447 | ||
| 554 | Petite-Rosselle57537 | 5,68 | -77,4 % | 6 443 / 12 447 | ||
| 555 | Witry-lès-Reims51662 | 5,57 | -73,8 % | 6 517 / 12 447 | ||
| 556 | Augny57039 | 5,46 | -60,6 % | 6 563 / 12 447 | ||
| 556 | Village-Neuf68349 | 5,46 | 6 563 / 12 447 | |||
| 556 | Villers-lès-Nancy54578 | 5,46 | +53,4 % | 6 563 / 12 447 | ||
| 559 | Griesheim-près-Molsheim67172 | 5,41 | 6 594 / 12 447 | |||
| 560 | Wiwersheim67548 | 5,29 | -66,7 % | 6 653 / 12 447 | ||
| 561 | Écrouves54174 | 5,26 | -76,2 % | 6 663 / 12 447 | ||
| 561 | Maxéville54357 | 5,26 | -59,4 % | 6 663 / 12 447 | ||
| 563 | Epfig67125 | 5,24 | -25,6 % | 6 674 / 12 447 | ||
| 564 | Sézanne51535 | 5,19 | -41 % | 6 701 / 12 447 | ||
| 565 | Muttersholtz67311 | 5,15 | -18,6 % | 6 714 / 12 447 | ||
| 566 | Champigneulles54115 | 5,06 | -76 % | 6 762 / 12 447 | ||
| 566 | Frouard54215 | 5,06 | -44,2 % | 6 762 / 12 447 | ||
| 568 | Blénod-lès-Pont-à-Mousson54079 | 4,95 | -80,8 % | 6 807 / 12 447 | ||
| 569 | Saint-Lyé10349 | 4,93 | -72,1 % | 6 813 / 12 447 | ||
| 570 | Thaon-les-Vosges88465 | 4,89 | 6 828 / 12 447 | |||
| 571 | Brienne-le-Château10064 | 4,88 | 0 % | 6 833 / 12 447 | ||
| 571 | Fraize88181 | 4,88 | -77,4 % | 6 833 / 12 447 | ||
| 573 | Hauconcourt57303 | 4,85 | -78,9 % | 6 847 / 12 447 | ||
| 574 | Nogent-sur-Seine10268 | 4,84 | -69,4 % | 6 851 / 12 447 | ||
| 575 | Seltz67463 | 4,78 | -77,4 % | 6 890 / 12 447 | ||
| 576 | Hambach57289 | 4,76 | -73,4 % | 6 894 / 12 447 | ||
| 576 | Montigny-lès-Metz57480 | 4,76 | -77,1 % | 6 894 / 12 447 | ||
| 576 | Seichamps54498 | 4,76 | +1,5 % | 6 894 / 12 447 | ||
| 579 | Saint-Max54482 | 4,71 | -24,3 % | 6 922 / 12 447 | ||
| 580 | Messein54366 | 4,67 | -21,5 % | 6 935 / 12 447 | ||
| 581 | Laxou54304 | 4,65 | +1,1 % | 6 942 / 12 447 | ||
| 582 | Puttelange-aux-Lacs57556 | 4,59 | -70,6 % | 6 957 / 12 447 | ||
| 583 | Courtisols51193 | 4,57 | 6 963 / 12 447 | |||
| 584 | Pont-à-Mousson54431 | 4,51 | -74,1 % | 6 993 / 12 447 | ||
| 585 | Blainville-sur-l'Eau54076 | 4,41 | -18,8 % | 7 038 / 12 447 | ||
| 585 | Bouxières-aux-Dames54090 | 4,41 | -74,1 % | 7 038 / 12 447 | ||
| 587 | Kaysersberg Vignoble68162 | 4,37 | -4,2 % | 7 054 / 12 447 | ||
| 588 | Saulxures-lès-Nancy54495 | 4,33 | -63,6 % | 7 069 / 12 447 | ||
| 589 | Cernay-lès-Reims51105 | 4,31 | -58,6 % | 7 078 / 12 447 | ||
| 590 | Belleville-sur-Meuse55043 | 4,26 | -8 % | 7 097 / 12 447 | ||
| 591 | Bollwiller68043 | 4,24 | -58,9 % | 7 107 / 12 447 | ||
| 592 | Marly57447 | 4,01 | -63,8 % | 7 189 / 12 447 | ||
| 592 | Talange57663 | 4,01 | -74,1 % | 7 189 / 12 447 | ||
| 594 | Behren-lès-Forbach57058 | 4 | 7 191 / 12 447 | |||
| 595 | Cornimont88116 | 3,98 | -83,7 % | 7 197 / 12 447 | ||
| 596 | Dorlisheim67101 | 3,88 | -8,1 % | 7 233 / 12 447 | ||
| 596 | Morhange57483 | 3,88 | -72,1 % | 7 233 / 12 447 | ||
| 598 | Issenheim68156 | 3,86 | -84,4 % | 7 245 / 12 447 | ||
| 599 | Maizières-lès-Metz57433 | 3,78 | -73,9 % | 7 274 / 12 447 | ||
| 600 | Huningue68149 | 3,47 | -77,3 % | 7 363 / 12 447 |
Source : BODACC, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.