Classement des communes de la région Pays de la Loire
Défaillances pour 1 000 établissements · 2023 · source BODACC · 695 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Défaillances pour 1 000 établissements », Soulgé-sur-Ouette arrive en tête des 695 communes de la région Pays de la Loire (42,86), devant Juvigné (40) et Mesnard-la-Barotière (40). Yzernay occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 5,7.
Pays de la Loire7,22
France métropolitaine8,48
Médiane des communes5,7
Écart (min · max)0 · 42,86
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 301 | Saint-Nazaire44184 | 6,98 | -45,3 % | 5 780 / 12 447 | ||
| 302 | Geneston44223 | 6,97 | -51,7 % | 5 785 / 12 447 | ||
| 303 | Besné44013 | 6,94 | 5 791 / 12 447 | |||
| 304 | Changé53054 | 6,89 | +14,6 % | 5 828 / 12 447 | ||
| 304 | Orvault44114 | 6,89 | +17,6 % | 5 828 / 12 447 | ||
| 306 | Saint-Brevin-les-Pins44154 | 6,85 | +25,7 % | 5 835 / 12 447 | ||
| 307 | Saint-Hilaire-de-Riez85226 | 6,81 | -24,6 % | 5 865 / 12 447 | ||
| 308 | Saint-Sébastien-sur-Loire44190 | 6,75 | +31,3 % | 5 905 / 12 447 | ||
| 309 | Le Fenouiller85088 | 6,73 | -61 % | 5 911 / 12 447 | ||
| 310 | Mouilleron-le-Captif85155 | 6,68 | 5 934 / 12 447 | |||
| 311 | Rezé44143 | 6,64 | +11,2 % | 5 949 / 12 447 | ||
| 312 | Arnage72008 | 6,62 | -67,8 % | 5 953 / 12 447 | ||
| 312 | Tuffalun49003 | 6,62 | 5 953 / 12 447 | |||
| 314 | Grosbreuil85103 | 6,58 | 5 977 / 12 447 | |||
| 314 | Pornic44131 | 6,58 | -48,8 % | 5 977 / 12 447 | ||
| 316 | La Tranche-sur-Mer85294 | 6,57 | -46,9 % | 5 990 / 12 447 | ||
| 317 | Écouflant49129 | 6,56 | -57,8 % | 5 992 / 12 447 | ||
| 318 | Saint-Michel-Chef-Chef44182 | 6,54 | +9,9 % | 6 002 / 12 447 | ||
| 319 | Bouin85029 | 6,45 | -13 % | 6 056 / 12 447 | ||
| 320 | Fontenay-le-Comte85092 | 6,44 | -40,3 % | 6 071 / 12 447 | ||
| 320 | Les Garennes sur Loire49167 | 6,44 | +10,1 % | 6 071 / 12 447 | ||
| 322 | Saint-Martin-du-Fouilloux49306 | 6,41 | -58,3 % | 6 081 / 12 447 | ||
| 323 | La Turballe44211 | 6,38 | +16,4 % | 6 106 / 12 447 | ||
| 324 | Beaufort-en-Anjou49021 | 6,37 | -84,2 % | 6 109 / 12 447 | ||
| 325 | Évron53097 | 6,36 | +165 % | 6 121 / 12 447 | ||
| 326 | Feneu49135 | 6,33 | -66,8 % | 6 124 / 12 447 | ||
| 327 | Segré-en-Anjou Bleu49331 | 6,27 | -17,6 % | 6 162 / 12 447 | ||
| 328 | La Chapelle-Launay44033 | 6,25 | 6 168 / 12 447 | |||
| 328 | Spay72344 | 6,25 | 6 168 / 12 447 | |||
| 330 | La Chapelle-sur-Erdre44035 | 6,23 | -18,4 % | 6 176 / 12 447 | ||
| 331 | Saint-Philbert-de-Grand-Lieu44188 | 6,16 | 6 206 / 12 447 | |||
| 332 | Clisson44043 | 6,09 | -6,6 % | 6 239 / 12 447 | ||
| 333 | Connerré72090 | 6,06 | -54,3 % | 6 246 / 12 447 | ||
| 334 | Bonchamp-lès-Laval53034 | 6 | +134,4 % | 6 277 / 12 447 | ||
| 334 | Château-Gontier-sur-Mayenne53062 | 6 | -21 % | 6 277 / 12 447 | ||
| 336 | Vertou44215 | 5,98 | -9,7 % | 6 287 / 12 447 | ||
| 337 | Bouguenais44020 | 5,95 | -51,7 % | 6 293 / 12 447 | ||
| 337 | Montaigu-Vendée85146 | 5,95 | -21,6 % | 6 293 / 12 447 | ||
| 339 | Couffé44048 | 5,88 | 6 325 / 12 447 | |||
| 340 | Jard-sur-Mer85114 | 5,87 | -46,6 % | 6 341 / 12 447 | ||
| 341 | Barbâtre85011 | 5,81 | 6 364 / 12 447 | |||
| 341 | La Chartre-sur-le-Loir72068 | 5,81 | -9,9 % | 6 364 / 12 447 | ||
| 341 | Nieul-le-Dolent85161 | 5,81 | -18,1 % | 6 364 / 12 447 | ||
| 341 | Saint-Gervais85221 | 5,81 | -74,1 % | 6 364 / 12 447 | ||
| 345 | Sèvremoine49301 | 5,79 | -44,1 % | 6 379 / 12 447 | ||
| 346 | Montval-sur-Loir72071 | 5,76 | -38,7 % | 6 400 / 12 447 | ||
| 347 | L'Aiguillon-sur-Vie85002 | 5,75 | 6 404 / 12 447 | |||
| 348 | Le Lion-d'Angers49176 | 5,7 | 6 432 / 12 447 | |||
| 348 | Noyant-Villages49228 | 5,7 | -65,5 % | 6 432 / 12 447 | ||
| 350 | Écommoy72124 | 5,67 | +43,5 % | 6 450 / 12 447 | ||
| 351 | Les Hauts-d'Anjou49080 | 5,66 | +22,5 % | 6 455 / 12 447 | ||
| 352 | Boussay44022 | 5,65 | 6 458 / 12 447 | |||
| 352 | Brains44024 | 5,65 | 6 458 / 12 447 | |||
| 354 | Mauges-sur-Loire49244 | 5,6 | -22 % | 6 490 / 12 447 | ||
| 355 | Aizenay85003 | 5,59 | +94,8 % | 6 496 / 12 447 | ||
| 355 | Héric44073 | 5,59 | -24,9 % | 6 496 / 12 447 | ||
| 355 | Montfort-le-Gesnois72241 | 5,59 | -9,4 % | 6 496 / 12 447 | ||
| 358 | Jarzé Villages49163 | 5,56 | -28,8 % | 6 525 / 12 447 | ||
| 359 | Corcoué-sur-Logne44156 | 5,52 | -20,5 % | 6 533 / 12 447 | ||
| 360 | Soullans85284 | 5,51 | -67,3 % | 6 543 / 12 447 | ||
| 361 | Arçonnay72006 | 5,49 | 6 548 / 12 447 | |||
| 361 | Avrillé49015 | 5,49 | +53,4 % | 6 548 / 12 447 | ||
| 361 | Le Bignon44014 | 5,49 | 6 548 / 12 447 | |||
| 361 | Sillé-le-Guillaume72334 | 5,49 | -50,9 % | 6 548 / 12 447 | ||
| 365 | Villaines-la-Juhel53271 | 5,46 | -49,5 % | 6 563 / 12 447 | ||
| 366 | Nozay44113 | 5,45 | -45,9 % | 6 576 / 12 447 | ||
| 367 | Beaulieu-sous-la-Roche85016 | 5,35 | -69,7 % | 6 620 / 12 447 | ||
| 367 | Bellevigny85019 | 5,35 | +144,3 % | 6 620 / 12 447 | ||
| 367 | Longuenée-en-Anjou49200 | 5,35 | +40,8 % | 6 620 / 12 447 | ||
| 370 | Saint-Gildas-des-Bois44161 | 5,24 | 6 674 / 12 447 | |||
| 370 | Val-du-Layon49292 | 5,24 | -58,9 % | 6 674 / 12 447 | ||
| 372 | Loireauxence44213 | 5,19 | -20,8 % | 6 701 / 12 447 | ||
| 373 | Erbray44054 | 5,18 | -59,1 % | 6 704 / 12 447 | ||
| 374 | Bournezeau85034 | 5,1 | -18,4 % | 6 739 / 12 447 | ||
| 374 | Challans85047 | 5,1 | -42,6 % | 6 739 / 12 447 | ||
| 374 | Saint-Christophe-du-Bois49269 | 5,1 | -72,8 % | 6 739 / 12 447 | ||
| 377 | Saint-Mars-de-Coutais44178 | 5,08 | -81,8 % | 6 749 / 12 447 | ||
| 378 | Bretignolles-sur-Mer85035 | 5,07 | -49,5 % | 6 758 / 12 447 | ||
| 378 | Pontchâteau44129 | 5,07 | -47,5 % | 6 758 / 12 447 | ||
| 380 | Loire-Authion49307 | 5,06 | -41,8 % | 6 762 / 12 447 | ||
| 381 | Saint-Pavace72310 | 5 | -56,3 % | 6 793 / 12 447 | ||
| 382 | Beaucouzé49020 | 4,97 | -46,2 % | 6 802 / 12 447 | ||
| 383 | Sèvremont85090 | 4,87 | +47,1 % | 6 841 / 12 447 | ||
| 384 | Sautron44194 | 4,86 | -70,1 % | 6 844 / 12 447 | ||
| 385 | Bécon-les-Granits49026 | 4,83 | -62,6 % | 6 857 / 12 447 | ||
| 385 | Rochefort-sur-Loire49259 | 4,83 | 6 857 / 12 447 | |||
| 387 | L'Île-d'Yeu85113 | 4,81 | -46,7 % | 6 872 / 12 447 | ||
| 388 | Guenrouet44068 | 4,59 | -22,9 % | 6 957 / 12 447 | ||
| 389 | Orée d'Anjou49126 | 4,56 | 6 968 / 12 447 | |||
| 390 | Saint-Jean-de-Monts85234 | 4,54 | -47 % | 6 982 / 12 447 | ||
| 391 | La Guérinière85106 | 4,52 | -61,6 % | 6 989 / 12 447 | ||
| 392 | Beaupréau-en-Mauges49023 | 4,51 | -65,4 % | 6 993 / 12 447 | ||
| 393 | La Bazoge72024 | 4,44 | -27,6 % | 7 019 / 12 447 | ||
| 393 | Longué-Jumelles49180 | 4,44 | -66,1 % | 7 019 / 12 447 | ||
| 395 | Moutiers-les-Mauxfaits85156 | 4,35 | -25,1 % | 7 061 / 12 447 | ||
| 396 | L'Île-d'Olonne85112 | 4,33 | 7 069 / 12 447 | |||
| 397 | Sucé-sur-Erdre44201 | 4,32 | -24,6 % | 7 076 / 12 447 | ||
| 398 | Trélazé49353 | 4,31 | -52,8 % | 7 078 / 12 447 | ||
| 399 | Haute-Goulaine44071 | 4,29 | +128,2 % | 7 083 / 12 447 | ||
| 399 | Moncé-en-Belin72200 | 4,29 | -87 % | 7 083 / 12 447 |
Source : BODACC, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.